39 сэйвов Достала не спасли Чехию от поражения от США в четвертьфинале МЧМ-2019

2:1 - Каут (Нечас, Йеник - бол.) - 51:29,

3:1 - Чмелевски (Андерсон - ПВ.) - 59:21,

Вратари:
Примо - Достал (59:07 - 59:21).

Сборная США уверенно обыграла команду Чехии в четвертьфинале молодежного чемпионата мира-2019.

В этой игре в состав американской команды вернулся топ-проспект Джек Хьюз, который поучаствовал в первой заброшенной шайбе в этом матче, которая состоялась в первом периоде. На 13-й минуте матча после передачи 17-летнего форварда отметился Ноа Кэйтс.

После перерыва Штаты удвоили свое преимущество. Форвард «Оттавы» Джош Норрис воспользовался передачей Джейсона Робертсона и во второй раз в матче пробил Лукаша Достала.

В третьем периоде благодаря большинству чехи одну шайбу отыграли – комбинацию первой спецбригады завершил Мартин Каут. Отставание чехов в одну шайбу продержалось до последней минуты матча, когда Вацлав Варада заменил Достала на шестого полевого игрока, но его команда пропустила в пустые ворота – точку в матче поставил Александр Чмелевски.

Достал в этом матче отразил 39 бросков по своим воротам, но его команда проиграла со счетом 1:3 и покинула чемпионат мира после четвертьфинала.

В полуфинале турнира сборная США сыграет против команды России.

В другом полуфинале сойдутся Швейцария, выбившая Швецию, и Финляндия, победившая Канаду.