Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Борис Колесников: «Объединенная хоккейная лига может состояться, но…»

Президент ХК «Донбасс» считает, что при грамотной организации проведение турнира реально
08 декабря 2016г. 12:48
Борис Колесников - президент ХК Донбасс

После заявления президента Федерации хоккея Республики Беларусь (ФХРБ) Игоря Рачковского о инициативе возродить чемпионат Восточно-европейской хоккейной лиги (ВЕХЛ), в котором могли бы выступать и украинские клубы, XSPORT.ua узнал мнение о международном первенстве президента чемпиона Украины ХК «Донбасс» Бориса Колесникова.

- Борис Викторович, что Вам известно об идее белорусской Федерации хоккея возродить международную лигу с Украиной, Латвией и Литвой? Это только их желание или же были реальные предложения представителям украинского хоккея?

- Если отбросить все обсуждения в соцсетях, а говорить более конкретно, то наши белорусские друзья действительно предложили федерациям хоккея Украины, Латвии и Литвы провести объединённый чемпионат. ФХУ такое предложение действительно имеет и уже передала его украинским клубам.

- ХК «Донбасс» участие в таком турнире может быть интересным? Возможно этот интерес подкрепляется теми проблемами, которые есть в чемпионате Украины?

- Проблемы в нашем чемпионате существуют последние 25 лет. И созданием одной лиги – то что произошло этим летом – их не решишь.

По моему мнению такой международный турнир может состояться. Но, как всегда, есть несколько важных «но».

Первое – украинских клубов в этой международной лиге должно быть не менее четырех. Тогда можно просить IIHF (Международную федерацию хоккея – прим. XSPORT.ua) о том, чтобы наше участие в турнире засчитывалось, как национальный чемпионат, а ФХУ продолжала выступать субъектом для участия сборных Украины в чемпионатах мира.

Второе – ФХУ обязана обеспечить проведение молодежного чемпионата Украины, где смогут выступать игроки в возрасте от 16 до 20 лет. В молодежном чемпионате необходимо иметь не менее шести клубов. Если такая молодежная лига в Украине появится, ХК «Донбасс» готов реанимировать «Молодую Гвардию» и заявить ее для участия в чемпионате.

Третье – это расходы. У украинских клубов, как и у белорусских, и у прибалтийских они значительно вырастут. Поэтому для реализации идеи, необходимо собрать пул спонсоров, которые на первом этапе организуют телевизионные трансляции с целью раскрутки турнира и позволят компенсировать транспортные и командировочные расходы клубам.

На следующем этапе нам никуда не деться от самой грамотной в коммерческом плане организации – футбольной Лиги чемпионов UEFA. То есть, должна появиться финансовая мотивация за каждое набранное очко, плюс различные бонусы за результаты выступлений в плей-офф.

- Получается очень интересная и перспективная система устройства международной лиги. Но не отпугнет ли такая коммерчески жесткая модель авторов идеи белорусов, где клубы по большому счету живут за государственные деньги?

- Я не знаю внутренней ситуации по организации финансирования белорусских клубов. Но я знаю другое – благодаря огромной инфраструктурной помощи государства, белорусский хоккей находится на несколько этажей выше нашего и это еще мягко говоря. К тому же, в Латвии и Беларуси есть топовые команды, которые выступают в КХЛ («Динамо» (Рига) и «Динамо» (Минск) – прим. XSPORT.ua), поэтому и организаторов, и у спонсоров возникнут вопрос – как привлечь зрителей на трибуны? И не забывайте, что хоккей – это не футбол, который еще можно смотреть по телевизору. Все-таки не зря, и я обращаю внимание на этот момент, что половину и более своих бюджетов клубы НХЛ собирают за счет домашних арен. Сегодня, при нашем уровне жизни, конечно, этот вопрос не актуален, но я уверен, что завтра-послезавтра он все равно возникнет.

- Есть ли какие-то конкретные даты или дедлайны по принятию решения по Объединенной лиге?

- Я считаю, что для того, чтобы работа пошла быстрее, должны собраться представители клубов. Желательно – владельцы или те специалисты, которые реально принимают решения. Также должны присутствовать главы федераций четырех стран. Нужно обсудить все организационные моменты и либо прийти к согласию, либо отложить этот проект до лучших времен.


Украинские клубы в международных лигах:

КХЛ: «Донбасс» (Донецк). Достижение: полуфинал плей-офф Западной конференции


ВХЛ: «Донбасс» (Донецк). Достижение: полуфинал плей-офф


Высшая лига (Открытое всероссийское соревнование): «Сокол» (Киев). Достижение: четвертьфинал плей-офф


МХЛ (Молодежная хоккейная лига): «Молодая гвардия» (Донецк). Достижение: выход в плей-офф


МХЛ (Межнациональная хоккейная лига): «Сокол» (Киев)


ВЕХЛ: «Сокол», «Сокол-2», ХК «Киев», «Беркут» (все – Киев), «Донбасс» (Донецк), «Витязь» (Харьков). Достижения: чемпионы – 4 раза, кубок ВЕХЛ – 3.


ОЧБ (Открытый чемпионат Беларуси): «Сокол» (Киев). Достижение: 4-е место


XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца