1:1 – Хернквист (Нюландер, Петтерссон) – 20:24,

1:2 – Линдблом (Густафссон, Братт – бол.) – 23:01,

3:2 – Фролик (Симон, Ворачек) – 40:33,

4:2 – Врана (Гронек – 4 на 4) – 55:50,

5:2 – Коварж (Ворачек – ПВ.) – 59:04,

Вратари: Бартошак – Лундквист.

В стартовый день ЧМ-2019 в группе В, матчи которой проходят в Братиславе, встретились два претендента на наивысшие места – действующий чемпион мира сборная Швеции и команда Чехии.

Чехи выдали классный первый период и могли много забивать, но надежная игра вратаря шведов Хенрика Лундквиста ограничила их до одной заброшенной шайбы.

«Тре крунур» встрепенулись после первого перерыва и сходу дважды огорчили голами чехов в начале второй 20-минутки.

Но чехи не опустили руки и вырвали у Швеции победу. Особенно полезно у Чехии сыграло третье звено атаки Врана-Коварж-Кубалик. На троих они забросили четыре шайбы, а Якуб Врана оформил дубль.

Сборная Швеции прервала свою 17-матчевую победную серию на чемпионатах мира. В последний раз шведы проигрывали на мировых первенствах еще 8 мая 2017 года команде США (3:4).

Напомним, в первом матче дня в группе B сборная России уверенно обыграла Норвегию (5:2).