Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Эйфория, радость и обидное поражение.19 лет назад сборная Украины по хоккею сыграла на единственных для себя Олимпийских играх

Для подопечных Анатолия Богданова поражение от сборной Беларуси стало ключевым на турнире
10 февраля 2021г. 10:58
Эйфория, радость и обидное поражение.19 лет назад сборная Украины по хоккею сыграла на единственных для себя Олимпийских играх
Сборная Украины на Олимпийских играх 2002 / Фото - GettyImages

19 лет назад сборная Украины по хоккею достигла своего наибольшего успеха в истории. В 2002-м наша национальная команда сыграла на зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити.

Для того, чтобы попасть на главные старты четырехлетия, нужно было пройти два тяжелых квалификационные раунда. Первый из них состоялся в 2000 году.


Виталий Литвиненко

Да, мы преодолели квалификацию. Мы туда ехали, насколько я помню, не в качестве фаворитов. Там была очень сильная сборная Казахстана. В принципе, мы участвовали во всех турнирах, которые были на отбор, а это 3 или 4, не помню. Помню хорошо, что мы всегда останавливались в шаге от выхода. А это единственный раз, я не знаю, как сложилось, может быть повезло, а может быть нет, но мы прошли.

Мы обыграли Казахстан, Эстонию и Литву. После этих побед Украина вышла во второй раунд квалификации, где нам предстояло сыграть с Беларусью, Норвегией и Германией.

Константин Симчук

Фаворитами считались белорусы и немцы, а также норвежцы. Мы ехали туда воевать, так сказать. Конечно, эмоции были сумасшедшие. Особенно, когда мы сначала сыграли 2:2 с белорусами. Мы 0-2 проигрывали по ходу матча, но нам удалось сравнять – 2:2. Вторая игра была у нас с норвежцами, и как оказалось, это стало ключевым противостоянием. Я помню практически весь матч, так как я в нем играл.

Я считаю, что переломным моментом был, когда во втором периоде счет был 2:1 в нашу пользу, а третий гол был забит, когда 1 на 1 вывалился Олег Синьков. Он обыграл вратаря и сделал 3:1. После этого мы себя увереннее стали чувствовать. Отдельное – это эмоции после матча. Очень приятно вспоминать!

Проиграли мы только немцам, но это было неважно, ведь мы впервые в истории пробились на Олимпийские игры. Эти воспоминания настоящий праздник.

Сборная Украины по хоккею на ОИ-2002 / Фото - GettyImages

Вячеслав Завальнюк

Это праздник! Мировой праздник! Любой хоккеист мечтал попасть на Олимпиаду, в том числе и мы, мечтали об этом с детства. Мы были в восторге. Я скажу, что когда мы приехали, у нас не было какого-то ощущения, что мы там кого-то слабее или там кому-то будем проигрывать. Мы приехали выигрывать и проходить дальше, какой бы соперник не был. Там швейцарцы, французы или белорусы, с которым мы играли.

После приезда в Солт-Лейк Сити, в Олимпийской деревне ребята сразу обратили внимание на систему безопасности. Кругом были блокпосты, на которых постоянно проверяли. Также ничего не разрешалось делать без разрешения руководства. Дело в том, что шестью месяцами ранее, произошел один из самых страшных и масштабных терактов в истории человечества – Нью-Йорк, 11 сентября 2001 год.

Виталий Литвиненко

Когда мы приезжали на стадион, то нас проверяли настолько тщательно, что мы могли простоять около получаса. Проверяли все, форму, сверяли бейджи, а сама деревня охранялась. Где-то за километр до деревни уже начиналась проверка. Наверное, это больше всего мне и запомнилось, так как я не видел таких мер безопасности нигде. Постоянно поступала информация, что может произойти теракт. Там было все на высшем уровне.

Сергей Варламов

Всех иностранцев очень серьезно проверяли. Сумки смотрели специальными приборами, а также их ставили на рентген. Были очень усиленные проверки. Никто ничего лишнего не мог провезти.

Помню, что я отыграл игру в Колорадо, а потом с нее сразу полетел в Солт-Лейк-Сити. У меня с собой была сумка с эмблемой «Сент-Луиса», видно, что хоккеист. Но нет, поблажек не было, меня проверили всего.

Только после всех проверок в Олимпийской деревне стал царить настоящий праздник. Звезды эстрады развлекали лучших спортсменов мира. В один из таких моментов произошла интересная ситуация с нашим защитником Вячеславом Завальнюком.

Сборная Украины по хоккею на ОИ-2002 / Фото - GettyImages

Вячеслав Завальнюк

Много певцов и знаменитостей приходило в деревню. Если вы вспомните, есть такой певец 50 Cent. Так вот, как-то мы с ребятами шли, а он видимо приходил к спортсменам сборной США, а возможно, к друзьям. Они гуляли по деревне, как раз после ужина. И он увидел нас, а мы шли в куртках сборной Украины. 

Честно, я его в лицо тогда не знал. Да, песни слушал. И он говорит, давай куртками поменяемся, ты мне Украину, а я тебя свою отдам. Я ему говорю, ты что, странный какой-то, зачем мне твоя куртка? Потом ребятам говорю, слушайте, какой-то афроамериканец подошел, хотел у меня куртку взять. Потом смотрю, а он выступает на закрытие Олимпиады. Это был 50 Cent. Было смешно.

В предыдущем раунде нам предстояло обыграть белорусов, швейцарцев и французов, чтобы с первого места выйти в групповую стадию. Там было 8 лучших сборных. Важнейшим, а также самым тяжелым был матч с нашими соседями, ведь он был первым и самым принципиальным. К сожалению, мы уступили 0:1.

Сборная Украины по хоккею на ОИ-2002 / Фото - GettyImages

Вячеслав Завальнюк

Я считаю, что играли очень хорошо. Даже лучше белорусов сыграли. В этом матче были такие нелепые удаления, можно сказать даже спорные, когда нас оставили 5 на 3. Но мы опять же, мы хорошо играли в обороне. Гол парашютиком забил нам Микульчик, бросил от синей линии, все хотели рукой поймать эту шайбу, не поймали. Только Костю Симчуку сбили этим, а она так и залетела, к сожалению.

Причиной поражения могла стать не только коварная шайба. Накануне состоялась церемония открытия Олимпийских игр, в которой участвовать белорусам запретил их главный тренер, а вот наши ребята решили не упускать такую возможность.

Константин Симчук

У них был тренер Крикунов, и он запретили им тогда идти на открытие. Так как открытие Олимпийских игр было поздно вечером, а утром у нас была игра. Перед тем, как идти мы посоветовались с тренерским штабом. Тренером тогда был Анатолий Васильевич Богданов. Да, мы решили идти, так как такое бывает только раз в жизни.

Единственное, что проблема была в том, что были задержки. Огромное количество людей, которых проверяла охрана. Тогда мы на улице провели около четырех часов. Мы очень сильно замерзли.

Уже после матча с белорусами шансов на выход дальше было немного. Оставалось ждать, что белорусы проиграют французам или швейцарцам. Дальше нам на помощь пришли ребята из НХЛ, а именно Сергей Варламов, Алексей Поникаровский, Дмитрий Христич и Руслан Федотенко.

Сборная Украины по хоккею на ОИ-2002 / Фото - GettyImages

Константин Симчук

В номере со мной жил, если не ошибаюсь, Андрей Срюбко и Варламов Сергей. Варламов тогда играл в Америке, в «Сент-Луисе». Сергей всегда был на своей волне, редко с кем разговаривал. Когда приходил в номер, то он закрывался в комнате и смотрел свой любимый сериал «Friends». Часто ходил в наушниках, он был сам по себе (улыбается).

С таким настроем и НХЛ’овской мощью, мы просто не заметили швейцарцев и переиграли их 5:2. Сергей Варламов и Руслан Федотенко забросили тогда свои единственные шайбы на турнире.

Руслан Федотенко

У меня была игра в Сент-Луисе, я играл за день до этого, а потом прилетел в Солт-Лейк-Сити. Отыграл игру и ночью полетел в Филадельфию. У меня было три игры за несколько дней. Я знал, что Украина проиграла одну игру, я знал, что они уже дальше не выйдут. В сборной я травмировался немного, растянул связки на колене. Мне позвонили с клуба и подтвердили травму, а также запретили ехать в деревню. Обосновали тем, что могу ее усугубить.

Следующий матч был против французов. В нем не сыграли Варламов и Федотенко. Оба полетели на матчи своих клубов в НХЛ.

Руслан Федотенко

Если бы был шанс выиграть, то можно было бы, как говорится, пару уколов сделать в колено. Но получилось так, что команда говорит – нет. Также с другой стороны лучше тем игрокам, которые приехали и воюют с отбора. Я подумал, что лучше им дать шанс поиграть.

Сборная Украины по хоккею на ОИ-2002 / Фото - GettyImages

Но это нам не помешало обыграть сборную Франции 4:2. Первую шайбу в матче, в шедевральном исполнении, на свой счет записал Игорь Чибирев, экс-игрок НХЛ, а ныне главный тренер донецкого «Донбасса».

Вячеслав Завальнюк

Конечно помню. Около года назад эти матчи показывали по телевизору, а я их смотрел. Игорь Чибирев – он мастер, умница! В ЦСКА он был в ведучих ролях, в НХЛ также сделал хет-трик. У нас мало кто делал хет-трики, можно еще Диму Христича отметить. Игорь Чибирев играл в Германии, в Швейцарии. Он игрок высокого уровня. Здесь даже говорить не о чем. Он мастер с большой буквы!

Мы не почувствовали сопротивления со стороны Швейцарии и Франции. Тогда это еще не вызывало никакого удивления.

Вячеслав Звальнюк

Конечно нет! Это были проходные соперники. У нас даже в мыслях не было, что мы им проиграем.

Виталий Литвиненко

Все разборки происходили между бывшими республиками. Это казахи, украинцы, белорусы и латыши. Это потом уже, со временем, европейские команды набрали опыт и стали потихоньку догонять и превосходить нас. На тот момент они так сильно не котировались.

Впереди оставался только матч с Латвией, но никакого значения он не имел. Это был поединок за распределения 9-го и 10-го мест на Олимпиаде. Тогда мы разгромно уступили 2:9.

Сборная Украины по хоккею на ОИ-2002 / Фото - GettyImages

Вячеслав Завальнюк

К сожалению, было такое разочарование, что мы проиграли белорусам 0:1, а на игру с Латвией уже не могли настроиться. Опять же, на Олимпиаде сборная Украины была в десятке сильнейших стран мира.

Сергей Варламов

Мы вышли в топ-10 команд. Дальше, возможно, не подошли более профессионально. Мы просто уже были в той эйфории, что мы уже добились определенного результата. Мы просто вышли «играем, да и играем». Я до сих пор помню, что неправильно подошли к матчу, вот и всё. Я не говорю, что мы могли бы их обыграть, так как сборная Латвии сильная команда. Если я не ошибаюсь, тогда еще у них играл Знарок, который сейчас является одним из лучших тренером в КХЛ. Он был в той команде.

Как уже сказали Вячеслав Завальнюк и Сергей Варламов, Украина попала в 10-ку сильнейших стран на Олимпийских играх в Солт-Лейк Сити. Поэтому, даже такое поражение не смогло испортить хорошее настроения ребятам, которые достигли исторического результата.

Сергей Варламов

Когда мы сделали результат, то я и Дмитрий Христич поехали в магазин, купили, не знаю, можно ли по телевизору говорить, но купили пива. Занесли его в Олимпийскую деревню, нам разрешили это сделать. Уже на следующий день ребята улетали домой. Вместе отпраздновали. Мы достигли тогда определенного результата тем составом, который был.

PC_mid_roll_banner

Рейтинг:
(Голосов: 3)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца