Завтра 14 6
Вчера 14 9
Сейчас 2 2
Завтра 14 6

Финляндия на невероятном характере выбила с ЧМ-2019 действующего чемпиона мира Швецию

Финны отыгрались с 1:3 и 3:4, а победу добыли в овертайме

Чемпионат мира. Четвертьфинал (Кошице):

Финляндия – Швеция 5:4 ОТ (1:2, 2:2, 1:0, 1:0)

Вратари: Ланкинен – Лундквист.

У нас будет новый чемпион мира! Действующий – Швеция, хоть и был фаворитом, проиграл в характере Финляндии.

Финны открыли счет в этом четвертьфинале уже на 1-й минуте, но класс шведов сказался. Уже через полторы минуты они ответили голом Йона Клингберга. Ассистировал ему лучший бомбардир ЧМ-2019 Вильям Нюландер, который набрал уже 18 очков по системе «гол+пас». А под занавес первого периода случилось финское несчастье. Шайба прилетела в конек Хенри Йокихарью и отскочила в ворота.

Более того, на старте второго периода финны получили третью пробоину. На 25-й секунде после возобновления игры яркими действиями и точным броском блеснул Элиас Петерссон.

Дальше настала очередь финнов перехватывать инициативу. На шестой и десятой минутах второго периода они забросили по шайбе и сравняли счет.

Швеция смогла еще раз выйти вперед на первой минуте третьего периода. А потом настал черед финского подвига. «Суоми» забили, игра без вратаря – 4:4!

А в овертайме все решил главный герой основного времени, отдавший три результативные передачи Сакари Маннинен. Он забросил решающую шайбу в ворота Хенрика Лундквиста.

В полуфинале в субботу финны сыграют против россиян.