Алекси Хепониеми набрал четыре очка в матче
Финляндия вышла в финал молодежного чемпионата мира / IIHF

Финляндия – Швейцария – 6:1 (4:1, 2:0, 0:0)

2:0 Талвитие (Купари, Вааканайнен), 2:55

4:0 Йокихарью (Хепониеми, Пуустинен), 7:43

4:1 Курашев (Леунбергер, Мюллер), 16:40

5:1 Хепониеми (Толванен, Лунделл), 27:56

6:1 Купари (Какко, Хепониеми), 34:57

Вратари: Луукконен – Холленштейн

Сборная Финляндии стала вторым финалистом молодежного чемпионата мира-2019 в Канаде. В 1/2 финала финны разгромили сборную Швейцарии.

События развивались быстро и уже на восьмой минуте финны вели в счете 4:0, благодаря шайбам Ессе Юленена, Хенри Йокихарью и дублю Аарне Талвитие.

К концу первого периода швейцарец Филипп Курашев забросил свою шестую шайбу на турнире и единолично вышел в лидеры гонки снайперов. Но после перерыва финны забили еще два раза – Алекси Хепониеми забросил свою единственную шайбу в матче, а затем ассистировал Расмусу Купари, чтобы сравняться с лучшими бомбардирами турнира по количеству очков – 8.

В финале финны, которые в четвертьфинале выбили из турнира хозяев Канаду, встретятся со сборной США, обыгравшей Россию (2:1) в своем полуфинале.

Финал Финляндия – США состоится 6 января, начало в 03:00, тогда как матч за третье место Россия – Швейцария пройдет на четыре часа раньше. Оба поединка телеканал XSPORT покажет в прямом эфире.