0:1 – Александров (Замула, Денисенко – бол.) – 29:37,

1:1 – Казенс (Велено, Дафренье – бол. 5Х3) – 31:01,

1:2 – Денисенко (Романов, Соколов) – 34:46,

2:3 – Макмайкл (Эддисон, Байрам) – 49:20,

3:3 – Хэйтон (Эддисон, Лафренье – бол.) – 51:21,

4:3 – Томас (Макмайкл, Эддисон) – 56:02,

Вратари: Хофер – Мифтахов,

Броски: 30 (7, 16, 7) – 38 (10, 14, 14),

Штраф: 12 (8, 2, 2) – 14 (2, 6, 6).

Канада отомстила России за 0:6 в групповом турнире и выиграла финал молодежного чемпионата мира. И это при том, что в середине встречи россияне вели со счетом 3:1!

В первом периоде сборная России четыре раза имела возможность поиграть в большинстве, но не смогла воспользоваться численным преимуществом, которое в общей сложности продолжалось более семи с половиной минут. Вратарь канадцев Джоэль Хофер и его партнеры сыграли надежно.

На старте второй 20-минутки активно в большинстве проявили себя уже канадцы. А Джо Велено не использовал шикарный шанс, оказавшись практически один на один с Амиром Мифтаховым, уже в формате 5Х5. Российский вратарь отбил шайбу плечом. Практически сразу же Александр Хованов убегал на свидание с Хофером, но голкипер канадцев также был надежен.

В середине второго периода канадцы оказались в меньшинстве и Хоферу снова пришлось блистать! Особенно уверенно он отбил броски в упор от Кирилла Марченко и Ивана Морозова. И все же Россия реализовала это большинство. Григорий Денисенко пошел в смелый проход, но его оттеснили за ворота. Капитан российской команды не растерялся и отдал передачу на синюю линию, откуда Егор Замула совершил решающий наброс в сторону ворот. Никита Александров подставил клюшку, «погасил» шайбу и она залетела в ворота – 0:1. После непродолжительного просмотра видеоповтора на предмет высоты, на которой клюшка Александрова контактировала с шайбой, арбитры засчитали этот гол.

Гол Александрова/Фото: IIHF

Через минуту Россия заработала два удаления – на скамейку штрафников отправились Журавлев и Воронков, а Канада получила двухминутное большинство 5Х3. Чтобы его реализовать канадцам понадобилось 22 секунды. В ворота игровой снаряд отправил Дилан Казенс – 1:1.

Гол Казенса/Фото: IIHF

За 6 минут до завершения второго периода еще один хороший момент не реализовал Велено, а Россия в следующей атаке снова забила и повела в счете. Денисенко бросил, а потом добил шайбу в ворота из под щитка Хофера – 1:2.

До второго перерыва Канада не раз могла снова отыграться, но Мифтахов при поддержке полевых игроков сборной России выстоял.

Уже после окончания второго периода капитан канадцев Баретт Хэйтон, который после предыдущего матча с Россией не снял шлем во время исполнения российского гимна, подцепил клюшкой Замулу. Российский защитник не сдержался и на глазах арбитра отмахнулся. Из-за этого Россия начала третий период в меньшинстве.

Отыграв 4Х5 без проблем, россияне провалились в обороне и Коннор Макмайкл вывалился один на один с Мифтаховым, но не переиграл вратаря.

В середине третьего периода четвертое звено россиян наработало на третий гол своей команды. Максим Соркин получил передачу от Ильи Круглова и здорово на паузе переиграл Хофера – 1:3. Но канадцы уступали в счете с разницей в две шайбы лишь 34 секунды! Макмайкл все-таки забил в финале и вернул свою команду в игру – 2:3 за 10 минут до завершения основного времени. Интересно, что шайба залетела в ворота срикошетив сразу от двух ног Коннора.

Еще через 2 минуты у россиян снова удалился Воронков и Канаде хватило 20-ти секунд, чтобы сравнять счет. Большинство точнейшим броском в девятку реализовал Баретт Хэйтон – 3:3!

Канадцы продолжили демонстрировать свой крепчайший характер и за 4 минуты до финальной сирены впервые повели в счете. Акил Томас убежал от защитников сборной России и забросил свою первую шайбу на турнире – 4:3!

За две с половиной минуты до конца третьего периода Кевин Бал нарушил правила вблизи своих ворот, спасая Канаду от опасного броска. Россияне сняли вратаря и пошли в атаку 6Х4. Но так они поиграли недолго. Сначала канадцы должны были оставаться втроем из-за выброшенной за пределы площадки шайбы. Но арбитры посчитали, что игровой снаряд вернулся на лед от защитного стекла – на самом деле от закрепленной на нем трансляционной камеры.

Ну а потом удаление случилось у самой сборной России. А за 37 секунд до финальной сирены Денисенко сыграл сломанной клюшкой – россияне и вовсе остались втроем…

Канада просто додержала шайбу под своим контролем и выиграла этот сумасшедший финал!