Вчера 1
Сегодня 2
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Колесников: «Думаю, что переломным для украинского хоккея могут стать 2020-2021 годы»

Президент ХК «Донбасс» оценил инфраструктурный потенциал Украины
29 ноября 2016г. 15:04
Борис Колесников/Фото: Корреспондент

Президент хоккейного клуба «Донбасс» Борис Колесников рассказал, когда он ожидает первых плодов от работы украинских детских хоккейных школ, а также оценил инфраструктурный потенциал нашего хоккея.

О детях

«Дети ведь не грибы. Они должны вырасти. Для этого нужно время. Не только у нас есть школа. Я считаю, что у нас есть хорошие детско-юношеские хоккейные школы в Киеве, Харькове, в Днепропетровске, Кривом Роге. Новояворовская под Львовом тоже очень хорошая. Это самая старая школа страны, где хоккей был еще до вхождения Западной Украины в СССР. В общем, все воспитывают хоккеистов, но все они еще маленькие. Думаю, что переломным для украинского хоккея могут стать 2020-2021 годы. Тогда будет достаточно много выпускников».

Об аренах и катках

«Вообще в советское время в Украине было построено 5 однотипных ледовых стадиона: в Донецке, Запорожье, Северодонецке, Харькове и Одессе. И в Днепропетровске еще был «Метеор», который был построен по другому проекту. В Донецке ледовую арену «Дружба» мы реконструировали до европейского уровня. Правда, потом война 2014 года нанесла значительный ущерб.

В Одессе также нашлись спонсоры. Если эту всю инфраструктуру модернизировать, то этого хватит для того, чтобы наш хоккей был на уровне. Вот в Беларуси отличнейшая инфраструктура. При этом 3-4 команды очень высокого уровня. Правда, белорусской инфраструктуры хватило бы и на 20 таких команд. К сожалению, у нас в отличие от той же Беларуси и России не хватает катков, где могли бы тренироваться дети. В последней с 2004 по 2010 годы построено 300 катков, а у нас только 12. Правда, за три года. А должно быть как минимум 60. Мне тренеры «Донбасса» – Юлиус Шуплер и Андрей Назаров – всегда говорили: надо, чтобы ребенок до места тренировки смог бы добраться на общественном транспорте. И это очень важно. Катки в Украине в большом количестве появятся, когда полномочия и ресурсы будут переданы местным советам».

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца