Вчера 0
Сегодня 3
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Особенности национального хоккея. Федерация может окончательно убить этот вид спорта

ФХУ создала сверхзакрытую структуру, но профессиональные клубы не согласны с таким положением дел
07 декабря 2020г. 11:41
Особенности национального хоккея. Федерация может окончательно убить этот вид спорта
Анатолий Брезвин рулит украинским хоккеем уже 14 лет

Украинский хоккей, похоже, достиг точки кипения! Федерация хоккея Украины (ФХУ) довела свой вид спорта до ситуации, когда в нашей стране полностью может умереть профессиональный хоккей, а потом и…

Обо всем по порядку.

Накануне Генерального конгресса Федерации хоккея Украины, где 18-го декабря должны состояться в частности и выборы президента организации, в ФХУ заявили, что борьбы за должность не будет. Допуск к выборам не получил единственный альтернативный кандидат, олимпийский чемпион и участник Матча всех звезд НХЛ Алексей Житник.

Алексей Житник хотел изменить украинский хоккей

Теперь на пост претендует только действующий вице-президент ФХУ Георгий Зубко, а Житник, заявлявший о подобных намерениях – нет.

Цитата с официального сайта ФХУ (fhu.com.ua) за 1.12.2020:

«Согласно требованиям действующего Устава ФХУ касательно процедуры и сроков выдвижения кандидатов на избирательные должности в руководящие органы, кандидатов должно выдвигать общее собрание обособленных подразделений (филиалов).

По состоянию на 1-е декабря официального выдвижения кандидата Алексея Житника определенным способом не состоялось».

Хотя подразделение ФХУ в Киевской области представило программу Житника и выдвинуло его в кандидаты. Но, по мнению чиновников Федерации хоккея, процедура каким-то образом была нарушена.

Что касается действующего президента ФХУ – Анатолия Брезвина, то он заявил, что баллотироваться на новый срок не будет.

Анатолий Брезвин готовится передать власть Георгию Зубко

Брезвин возглавляет Федерацию хоккея Украины с 2006-го года и за эти 14 лет в ФХУ была создана и успешно функционирует самоподдерживающая система. В нее практически невозможно внедриться извне. Это узурпация власти в чистом виде.

Руководитель Федерации назначает тех, кто за него в последствии и голосует.

Во всех регионах Украины существуют так называемые «відокремлені осередки Федерації хокею України». Их деятельность распространяется на территории соответствующих административно-территориальных единиц. Руководят ими люди, которых выбирает Совет Федерации, а кандидатов в руководители подразделений выдвигает исключительно президент ФХУ. Позже именно делегаты от подразделений и выбирают главу Федерации хоккея Украины.

Интересно, что один делегат – это один голос. И области, где находятся несколько детских школ и профессиональных клубов на грядущих выборах президента ФХУ будут иметь равнозначное влияние с областями, где может не быть ни одной ДЮСШ.

Здесь ССЫЛКА на структурные показатели детско-юношеского хоккея в Украине. Сразу в нескольких областях, в которых существуют подразделения ФХУ, нет ни одного юного хоккеиста и даже катка!

У некоторых подразделений на официальном сайте Федерации хоккея Украины не указан руководитель, а по ссылкам на, к примеру, Ровненскую или Тернопольскую области можно перейти на неработающие страницы с символичным предупреждением «Fatal error».

Сегодня членами ФХУ могут быть только физические лица. Юридические лица, коими являются детско-юношеские спортивные школы и профессиональные клубы, не могут хоть как-то участвовать в деятельности Федерации своего профильного вида спорта. Согласитесь – это нонсенс!

Профессиональные клубы, которые участвуют в чемпионате Украинской хоккейной лиги, очевидно, устали мириться с существующим положением дел, а ситуация с недопуском к выборам Алексея Житника стала последней каплей в чашу терпения людей, которые являются меценатами и вкладывают собственные деньги в развитие хоккея. А развитие это постоянно тормозит именно ФХУ!

Как следствие – письмо, которое сегодня клубы направили Министру молодежи и спорта Украины Вадиму Гутцайту.

В нем есть отсылка к «Закону Украины «Про громадські об’єднання», согласно которому все общественные организации, коей является и Федерация хоккея Украины, до конца 2018-го года должны были привести свои уставные документы в соответствие с законом и провести реорганизацию – стать общественным союзом. Это позволило бы принимать в члены федерации и физические, и юридические лица.

По данному пути пошли и, к примеру, Украинская ассоциация футбола, а также Федерация баскетбола Украины. И это очень справедливый подход, тем более для такого дорогостоящего вида спорта как хоккей.

Все устали! А сейчас –менее, чем за две недели до новых выборов президента ФХУ – кажется, что ничего не изменится. А ведь именно клубы готовят игроков для сборных Украины и весь сезон платят зарплаты практически всем кандидатам в национальные команды.

Федерация и ее подразделения являются абсолютно закрытыми организациями. Только в одной спортивной федерации в Украине руководители региональных подразделений назначаются и увольняются главой Федерации. Физические лица, являющиеся членами ФХУ, часто даже не имеют отношения к хоккею! А, например, клубы, ДЮСШ, хоккейные лиги – никак не представлены в высшем руководящем органе Федерации хоккея Конгрессе. Там сплошь и рядом люди, приближенные к президенту ФХУ, а более половины этих людей очень далеки от хоккея.

Федерация хоккея Украины только вредит развитию хоккея и скорее делает все для его уничтожения на детском уровне и уровне национальных сборных. Все держится за счет родителей юных хоккеистов и профессиональных клубов.

По состоянию на декабрь не стартовал ни один детско-юношеский чемпионат, каждый год просто исчезают целые команды!

На грядущем Генеральном конгрессе ФХУ из 21-го делегата от областей, 7 областей – Житомирская, Кировоградская, Луганская, Ровненская, Тернопольская, Черновицкая и Черниговская – не имеют детско-юношеских школ, которые бы принимали участие во всеукраинских соревнованиях.

В этих регионах нет никакого развития хоккея, но их представители будут голосовать на Конгрессе.

О чем просят клубы в своем письме:

- преобразование Федерации хоккея Украины (ФХУ): превращение ее из общественной организации в общественный союз по примеру федераций самых популярных игровых видов спорта футбола и баскетбола;

- проведение в областях конференций с участием профессиональных клубов и других субъектов хоккея, и создание региональных ассоциаций (юридических лиц), которые на демократической основе изберут своих руководителей;

- прием региональных ассоциаций в постоянные члены уже реорганизованной ФХУ;

- назначить внеочередной Конгресс при участии делегатов от новосозданных региональных ассоциаций и провести законные, демократические выборы президента обновленной ФХУ.

Профессиональные клубы, детско-юношеские спортивные школы и другие юридические лица, работающие в сфере хоккея, просто хотят иметь законное право влиять на хоккейные процессы в Украине, а также иметь возможность участвовать в выборах руководства ФХУ.

В случае невыполнения своих требований, профессиональные клубы оставляют за собой право уже с 1-го января 2021-го года остановить проведение чемпионата Украины и аннулировать его результаты. Очевидно, что у профессионального хоккея больше нет желания сотрудничать с такой закрытой и практически бесполезной организацией как ФХУ.

Это будет клинической смертью нашего хоккея. Многолетние старания клубов и Украинской хоккейной лиги по созданию продукта под названием чемпионат Украины будут умножены на ноль. А ведь в последние годы престиж национальных хоккейных соревнований наконец-то стал расти, о них узнали, ими заинтересовались. В частности и юные хоккеисты, которые получили надежду на профессиональное будущее. Ведь без команд мастеров после окончания ДЮСШ им просто будет негде продолжать спортивную карьеру.

Алексей Житник на тренировке с юными хоккеистами

Прислушается ли Федерация хоккея Украины? Или ФХУ продолжит свой деструктивный путь и окончательно добьет украинский хоккей?

В завершении отметим еще одну любопытную, но в нашем случае скорее саркастическую цитату из Устава ФХУ, где записано, что организация действует исключительно согласно принципам «прозрачности, открытости и публичности».

P. S.

По состоянию на 7-е декабря 2020-го года Анатолий Брезвин и его команда руководят Федерацией хоккея Украины 5113 дней или 13 лет 11 месяцев и 29 дней. За это время национальная сборная Украины опустилась с 15-го на 26-е место в рейтинге Международной федерации хоккея (IIHF).

Рейтинг:
(Голосов: 8)

Комментарии 7

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
9 декабря 2020г. 07:27
ФХУ по заветам одного из героев миниатюры Аркадия Райкина, не зная как выкрутиться из создавшиеся ситуации, откровенно включила *дурака*, продолжая делать ляп за ляпом. Коваль демонстративно отказывает в комментарии журналистам Хспорта. Пресс служба ФХУ, явно перебрав на себя полномочия и занимаясь отсебятиной, делает официальное заявление о том , что приём документов о выдвижении кандидатов на пост  руководителя федерации заканчивается за 35 дней до начала конгресса, скромно умолчав о том когда и кем была назначена дата его проведения.Всё это держалось в строжайшей тайне, Напомню, что впервые о конгрессе 18-го декабря проговорился в СМИ Брезвин 29 ноября. И в письме президентов клубов УХЛ, выдвинуты абсолютно нормальные и аргументированные требования привести уставные документы ФХУ в соответствие с Конституцией и законодательством Украины. Очень было бы интересно заслушать отчёты  о развитии  хоккея представителей 7 -и областей, упомянутых в статье.
7 декабря 2020г. 22:30
Сволочи, они бы лучше про развитие хоккея в стране беспокоились, а не только за то кто придет к корыту! Житник хоть в хоккейный человек и думаю было бы лучше если бы он руководил хоккейной федерацией!
7 декабря 2020г. 19:10
И как по мне то выбор невелик: либо потомственный комсомолец - протеже Брезвина, либо человек окруженный со всех сторон осваивателями, которые из бюджета не один десяток млн. уже вытянули. Если вопрос только в том кто бабло из бюджета таскать дальше будет, то тогда действительно лучше вообще без федерации - хуже уже не будет!
7 декабря 2020г. 19:06
А где вы раньше были пЕсатели? Такая структура не вчера создалась, но всем абсолютно все было по барабану. До тех пор пока петух куда надо не клюнул!
7 декабря 2020г. 13:42
Украина уже на 26 месте в рейтинге ИИХФ, но скоро будет на 27 месте,эстонцы обгонят
7 декабря 2020г. 14:49
отсутсвие ЧМ спасает :D
8 декабря 2020г. 10:13
Украина падает в рейтинге иихф, потому 5 место было на последнем чм

Букмекер месяца