Вчера 1
Сегодня 2

Павел Микульчик возглавил «Донбасс». Его брат дважды приводил дончан к победе в чемпионате Украины

Команда сменила рулевого прямо по ходу полуфинала плей-офф
07 апреля 2021г. 15:31
Павел Микульчик / Фото - uhl.ua

Вечером 6 апреля, сразу после поражения со счетом 0:4 в четвертом матче полуфинальной серии плей-офф УХЛ от «Днепра», донецкий «Донбасс» на своем официальном сайте объявил об отставке главного тренера команды Игоря Чибирева.

На его пост был назначен белорусский специалист Павел Микульчик, который в этом сезоне работал с другой командой УХЛ – «Краматорском», – вместе с которой дошел до четвертьфинала плей-офф, но уступил все тому же «Днепру». Теперь у него будет возможность взять реванш у херсонцев, но уже с «Донбассом».

Для донецких болельщиков фамилия Микульчик хорошо знакома. Старший брат Павла Микульчика – Олег – десять лет назад возглавлял «Донбасс-2», причем работал с командой весьма успешно, завоевав вместе с ней два титула чемпиона Украины.

Первое чемпионство было оформлено в сезоне-2012/13 – первом в непродолжительной истории Профессиональной хоккейной лиги (ПХЛ). В тот год первая команда «Донбасса» выступала в ВХЛ, а второй состав сначала финишировал вторым в регулярном чемпионате с пятиочковым отставанием от «Сокола», но в финальной серии дончане в шести матчах сломили сопротивление киевлян. Решающий шестой матч закончился победой «Донбасса» со счетом 5:0.

Тот финал на данный момент является последним для «Сокола» в чемпионате Украины.

Спустя год «Донбасс» выступал уже в КХЛ, а вторая команда под руководством Микульчика финишировала четвертой в регулярном чемпионате, а затем попала в полуфинал, заняв первое место в группе на втором этапе.

В плей-офф дончане не проиграли ни одного матча, «всухую» пройдя сначала харьковское «Динамо», а затем одолев в финале «Компаньон».

После того сезона Олег Микульчик покинул «Донбасс» и главным тренером больше не работал, но успел побывать ассистентом в нескольких клубах КХЛ и ВХЛ.