Вчера 1
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Пидгурский: «Мы уверены в каждом игроке нашей команды»

Тренер сборной Украины рассказал о выборе состава, игровых связках и целях на чемпионат мира
Дмитрий Пидгурский / Фото: пресс-служба ФХУ

Тренер сборной Украины Дмитрий Пидгурский рассказал XSPORT.ua о выборе окончательного состава на чемпионат мира, прокомментировал игровые сочетания в команде и озвучил цель, на которую настраиваются его подопечные.

О последнем отсеве кандидатов в сборную:

«Это всегда тяжело, в тренерской работе это самое неприятное, самое тяжелое, когда надо сказать ребятам, что по тем или иным причинам они не едут на чемпионат мира.

Обсуждался каждый кандидат в сборную, по каждому мы обговаривали, советовались».

О дебютантах сборной:

«Кирилл Жовнир – он вообще за этот чемпионат очень прилично добавил, у него видна искра в глазах. Он хотел попасть в команду.

Тот же Женя Тимченко – прекрасно провел весь сбор. Провел чемпионат после травмы, когда он восстановился. И сборы очень прекрасно провел, видно, что парень очень хотел попасть в национальную сборную команду.

И Дима Чернышенко, могу сказать, что в плей-офф против «Генералов» он был одним из лидеров «Кременчуга». Тоже за сезон очень прилично добавил, у него прекрасное игровое мышление».

Об игровых связках защитников:

«Мы уверены в каждом игроке нашей команды.

Пара защитников Толстушко – Петрухно давно играла. В конце сезона только их немножко разбили.

Андрейкив с Победоносцевым прекрасно сыграли В Японии, нам очень понравилось.

Сейчас посмотрим как Алексюк с Жовниром сыграют. Думаю, что проблем никаких не будет. Вова Алексюк – опытный защитник, будет подсказывать, а Кирилл уже за счет молодости будет стараться играть на своем месте и стараться не ошибаться. По сборам видно, что у парня горят глаза.

Мы не боимся, что молодые будут ошибаться, нет. Мы старались подводить ребят и по психологическому портрету, потому что ребята проходили тестирование перед сборами. Мы все смотрели, все учитывали».

Фото: пресс-служба ФХУ

О звеньях нападения и переводе Захарова в центр:

«Мы не боимся, у нас еще есть Артем Бондарев, мы тоже это продумали, проанализировали. Ничего страшного нет. Надо было что-то поменять. Тройка Карпенко-Захаров-Бабинец была хорошая, играли неплохо, но результативности ноль. Мы пошли на такой шаг – поставили Витю Захарова в центр, Рому Благого – в край. Думаю, это будет боевая тройка, лидеры команды. Они будут первыми на лед выходить, и будут тянуть команду за собой.

Победоносцев – Андрейкив, Шафаренко – Бондарев – Михнов – эта целая пятерка понимают друг друга с полуслова. И мы видим на тренировках, как ребята опытные с молодым Виталиком Андрейкивым разговаривают. Нет такого, что вот он молодой, он на равных с ними – молодец, тоже читает игру здорово.

Пока разбивать или не разбивать пятерки – посмотрим. Пока вот такие сочетания».


Как выглядели игровые пятерки на последней тренировке сборной Украины


Об отсутствии товарищеских матчей перед чемпионатом мира:

«Было бы здорово сыграть товарищеские матчи, но и хорошо не показывать соперникам, какой тактикой мы будем играть.

Вы понимаете, что после первых игр чемпионата уже все будут понимать какой тактикой мы играем.

У нас чемпионат закончился практически впритирку к сборам, поэтому мы посчитали, что товарищеские матчи проводить не будем».

О задачах на турнир:

«Пока задачу от Федерации нам не озвучили, но мы едем только за победой».

Фото: пресс-служба ФХУ

На чемпионат мира в Хорватию сборная Украины отправится в субботу 16-го апреля.

Соперниками нашей команды на турнире в Дивизионе IB будут Хорватия, Великобритания, Литва, Эстония и Румыния. Лучшая сборная по итогам кругового турнира выйдет в Дивизион IA, а худшая – опустится в Дивизион IIA.

Беседовал Александр Сукманский

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца