Вчера 1
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

«Речи о выходе из национальных чемпионатов не идет». Итоги встречи по созданию объединенной лиги

Первый шаг в направлении нового проекта сделан — создана рабочая группа
«Речи о выходе из национальных чемпионатов не идет». Итоги встречи по созданию объединенной лиги
Фото: pressball.by

5 января в Минске состоялась встреча представителей шести стран — Украины, Беларуси, Польши, Латвии, Литвы и Эстонии, на которой обсуждался проект создание совместной хоккейной лиги.

Заседание носило консультативный характер, а поэтому каких-то конкретных заявлений о скором старте нового проекта не последовало. Однако несколько важных выводов по итогам встречи сделать можно:

1. Все страны заинтересованы в развитии хоккея и, соотвественно, создании лиги.

2. Потенциал стран может обеспечить высокий уровень лиги и зрительский интерес к ней.

3. Национальные чемпионаты останутся, а клубы-участники лиги продолжат в них выступать.

4. Планируется провождение предварительного объединительного Кубка.

5. Создана рабочая группа, которая в ближайшее время детально проанализирует все аспекты проекта.

Украину на встрече представлял исполнительный директор Украинской хоккейной лиги Алексей Брага, ответивший белорусским СМИ на ряд вопросов касающихся готовящегося проекта:

Это только начало нашего общения. Самое главное, чтобы страны были заинтересованы в идее. Я представляю интересы не федерации, а Украинской хоккейной лиги. Она содержится клубами, которые финансируются частными инвесторами. Мы доведем до них информацию о минском заседании. Есть предложение со стороны оргкомитета создать рабочую группу по этому направлению.

Другие страны заинтересованы в проекте?

Они заинтересованы в развитии хоккея. Все понимают, стыковые матчи повысят и значимость спортивного результата, и потенциальный объем телеаудитории. В этом плане — только плюсы. Конечно, вопрос в финансировании. Смогут ли клубы всех стран финансово потянуть участие в турнире?

Какое количество команд вы видите идеальным?

Все зависит от средств. От каждого чемпионата по два представителя. Все страны заявили, что смогут выдвинуть две команды. Мы доведем эту информацию до президентов украинских клубов, которые будут думать. В нашем случае, именно за ними финальное решение. Но первоначальный вариант проведения Кубка — это путь для старта.

Есть общее мнение, после проведенного анализа обсуждения форма в турнире должно быть одинаковое количество команд от каждой страны. По крайне мере, в начале. Важно, чтобы были равные права у всех. Если та или иная страна не сможет выдвинуть два коллектива, этот вопрос концептуально должен решаться на месте.

Алексей Брага/Фото: pressball.by

Вы говорили, что в Украине три сильных клуба, но в теории выходит, что в новом турнире участвовать будут два…

Сегодня мы говорим о стратегии лиги на 2-4 года вперед. На данный момент все пришли к мнению, что нужно провести объединенный Кубок, чтобы посмотреть на потенциал и перспективы в каждой стране. Сделать выводы, проанализировать. Для начала нужно провести такой турнир.

Турнир с двумя командами от каждой страны или Кубок, где будут участвовать только чемпионы?

Этот вопрос еще будем обсуждать. Турнир, где участвуют чемпионы, — замечательная идея. Правда, перед обсуждением этого вопроса необходимо понять, потянут ли клубы дополнительные расходы. Федерации, лиги могут говорить, обсуждать, но украниские клубы финансируются частными лицами. Они оценят концепцию и стратегию. Турнир чемпионов будет однозначно зрелищным и интересным. Поэтапный Кубок нужно проводить в 3-4 круга в различных местах. Принимающая сторона должна возложить на себя какие-то обязательства по организации.

На заседании обсуждали бюджеты клубов. Можно ли избежать большой разницы в финансовых возможностях богатых и бедных клубов?

Клубы трех стран примерно равны в плане бюджетов. Конечно, будет кто-то будет богаче, а кто-то беднее. Но в спорте не все зависит от бюджета: возьмите хотя бы яркий пример «Лестера» в футболе. Разница в уровне хоккеистов в каждой стране, конечно, будет ощущаться, но для этого и создается продукт — чтобы продолжать развитие.

Угаснет ли интерес к внутренним чемпионатам, если два клуба уйдут в ВЕХЛ?

Очень важный аспект, который отметили все страны. Внутренние чемпионаты должны остаться. Самое главное, ВЕХЛ не должна никак влиять на них. Однозначно не будет такого, что две команды участвуют в международном турнире, но выходят из национального чемпионата. Об этом речи не идет.

По предварительным планам Объединенная лига будет похожа на Восточноевропейскую хоккейную лигу (ВЕХЛ), которая просуществовала с 1995-го по 2004 гг., а ее постоянными участниками являлись клубы из Украины, Белоруси, Латвии и Литвы.

Источник: pressball.by
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца