Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Решающие матчи МЧМ-2020: итоги полуфиналов и превью медальных противостояний

В Чехии пройдут заключительные поединки молодежного чемпионата мира
Решающие матчи МЧМ-2020: итоги полуфиналов и превью медальных противостояний

Швеция – Россия. Скандинавы потеряли лидера и место в финале

Полуфинальный матч молодежного чемпионата мира по хоккею Швеция – Россия получился не только самым ярким в плей-офф, но и, пожалуй, одним из наиболее зрелищных в этом турнире.

Победа, а вместе с ней место в финале, досталось россиянам (5:4), которые добыли победу лишь в овертайме. Основное время завершилось со счетом 4:4, после чего исход встречи решила шайба, заброшенная Иваном Морозовым. Хоккеист до этого не забивал, зато в полуфинале сразу же оформил дубль.

По сути, прогноз аналитиком Parimatch оказался верным. Напомним, что накануне матча они давали равные шансы на успех обеим сборным. Первыми отличиться смогли скандинавы, после чего еще в первом периоде россияне повели в счете 3:1. В третьем периоде они вновь оказались в роли догоняющих (3:4), но смогли сравнять счет.

Шведы смотрелись гораздо мощнее, их позиционная атака порою проходила через оборону соперника как нож сквозь масло, но, в то же время, стоит отметить, что россияне не выглядели в защите совсем беззубо. Там, где было нужно, они выстояли и в ответных атаках нашли ключ к воротам Швеции. В одном из эпизодов, конечно, не обошлось без везения, когда ошибся вратарь.

Защитники сборной Швеции также нередко играли слишком расслаблено, но главную оплошность допустил лучший бомбардир первенства Нильс Хегландер, еще в первом периоде он ударил локтем в голову Денисенко и заработал матч-штраф, после чего россияне пять минут играли в большинстве. Именно после этого счет стал 1:1. Сложно сказать, как бы сложилась игра без этого эпизода, но, его уже не отменить и в финал отправилась сборная России, где ей предстоит сыграть с Канадой.

Канада – Финляндия. Чемпион сложил свои полномочия

Как и в другом полуфинале, победитель матча Канада – Финляндия забросил своему сопернику пять шайб. Разница лишь в то, что при этом канадцы ни разу не пропустили.

Несмотря на то, что перед матчем эксперты Parimatch считали сборную Канады главным претендентом на выход в финал, мало кто ожидал, что игра пройдет в одни ворота. Финны, все же, приехали на турнир в статусе действующих чемпионов. Да, проиграть может кто угодно, но счет 5:0 стал для всех сюрпризом. Причем четыре шайбы были заброшены еще в первом периоде (три первые за 2 минуты и 7 секунд).

Нельзя сказать, что финны после этого сдались, они изо всех сил боролись и старались изменить ход игры, но поймавший кураж вратарь Джоэль Хофер был на высоте. Теперь болельщики подшучивают, что на него, а также других хоккеистов, так подействовал поход в зоопарк Остравы. Именно туда канадцы ходили гулять накануне матча.

Впрочем, тут скорее дело в том, как команды сыграли на прошлом чемпионате мира в Канаде. Тогда, напомним, сборная Финляндии в четвертьфинале выбила хозяев турнира. Так что реванш удался. Теперь канадским хоккеистам остается сделать еще один шаг – выиграть чемпионат.

Финал ЧМ. Канада – Россия

Сегодня в Чехии состоится финал молодежного чемпионата мира. За победу будут бороться сборные Канады и России. Каждая из них не раз побеждала в турнире, но если у канадцев на счету 17 трофеев, то у россиян только 4.

Если же говорить о прогнозах, то по оценкам аналитиков Parimatch, больше шансов на успех у североамериканской команды - 55%. Конечно, не так давно Россия обыграла Канаду 6:0, но это было в групповом раунде. То поражение оказалось единственным для «кленовых листьев» и они финишировали первыми в группе.

К тому же, не стоит забывать, что в полуфинале россияне с большим трудом обыграли Швецию (5:4), а канадцы разгромили действующих чемпионов финнов (5:0). Победа, правда, оставила осадок. Капитан команды Хэйтон из-за травмы не доиграл матч и не ясно, сможет ли он выйти на лед в финале.

Возвращаясь к поражению канадцев 0:6, нужно отметить, что с таким крупным счетом в истории чемпионатов мира сборная еще никому не уступала. Поэтому, желание взять реванш будет огромным. Россиян попытаются не просто обыграть, а сделать это тоже с крупным счетом. Так что игра обещает быть по-настоящему жаркой и напряженной в течении всего времени.

Кстати, за последние 10 лет Канада и Россия дважды играли в финалах турнира. В 2011-м сильнее были российские хоккеисты (5:3), в 2015-м - канадские (5:4).

Матч за третьем место. Швеция – Финляндия. Кому достанется утешительный приз?

Болельщики часто считают, что матчи за третье место неинтересны даже самим спортсменам. Мол, зачем надрываться, если победа в финале уже не светит? Впрочем, и безвольную игру фанаты своим кумирам никогда не прощают.

Поэтому, в ожидании финала молодежного чемпионата мира по хоккею явно стоит для разогрева посмотреть и игру Швеции с Финляндией. В групповом этапе они уже пересекались и противостояние вышло довольно интересным. Напомним, тогда скандинавы выиграли в овертайме 3:2. Сейчас у шведов также более высокие шансы победить, аналитики Parimatch дают им 60% на бронзовые медали.

По финнам явно больно ударило поражение в полуфинале канадцам (0:5). Все же, многие ожидали от действующих чемпионов больше. Победа в матче за третье место хоть и не особо, но все же скрасит такую обидную подножку в шаге от финала.

Нельзя сказать, что и для шведов третье место пустой звук. Хотя, конечно, чемпионство они брали всего два раза. Зато они рекордсмены по количестве серебряных медалей (11 комплектов), то есть, чаще всех проигрывали в финале.

Стоит также отметить, что Parimatch прогнозирует как минимум шесть заброшенных шайб вероятность этого – 54%). Результативная игра, это всегда интересно, особенно, когда встречаются гранды. Скучать не придется.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца