Завтра 1

Россия вышла на Канаду, шведы отправились домой. Итоги четвертьфиналов МЧМ-2021

Все, что вы могли пропустить в трансляциях на XSPORT
Канада остается главным фаворитом домашнего МЧМ / Фото - twitter.com/HC_WJC

Матчи четвертьфинала молодежного чемпионата мира традиционно играются в один день – и он всегда самый насыщенный за весь турнир. Более того, эта стадия первая, когда соревнования несут серьезные потери – с дистанции сходят первые большие команды. Этого не избежать, всем места в четверке сильнейших точно не найдется, и кто-то всегда вынужден отправиться домой без шансов побороться за медали. Но прелесть МЧМ в том, что до последнего не знаешь, кто же попадет в заветную четверку, а кто покинет турнир, несолоно хлебавши.

Россия – Германия 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Сборная России обходится без золотых медалей молодежного чемпионата мира уже десять лет, и с каждым новым походом связаны особые надежды – якобы вот он, тот самый раз.

Тем более, что с командой работает новый главный тренер – Игорь Ларионов, – который пытается привить ей «ребятишеский хоккей», который будет и нравиться болельщикам, и приносить результат. Как не парадоксально, тренерская мысль дает сбои на этом турнире только в матчах с командами, очевидно уступающими россиянам в классе.

Так было с Чехией на групповом этапе, так случилось с Германией в четвертьфинале, но с единственной разницей – на этот раз результат все же был добыт. После матча Ларионов акже провел параллель между этими двумя играми.

«Немцы играли в ту же игру, что и Чехия, – заявил специалист. – Они исповедовали плотный оборонительный хоккей и ждали контратак. Они были наравне с нами в борьбе за шайбу и не давали нам много шансов у ворот. Это была тяжелая игра, в прочем, как и всегда в четвертьфинале».

Одним из главных творцов победы опять стал нападающих четвертого звена сборной России Василий Пономарев, который вообще на этом турнире является едва ли не главным героем команды, несмотря на обилие в составе многих звездных исполнителей. На его счету дебютная шайба в матче, заброшенная при игре в меньшинстве.

«Самое главное, что мы победили, теперь нужно подготовиться к следующей игре, – признался после матча он. – Это была похожая игра на ту, что мы проиграли Чехии, нам нужно более рационально подходить к реализации своих моментов».

Кстати говоря, таких проблем с Германией Россия еще никогда не испытывала на МЧМ – до того у нее восемь побед в восьми матчах с разницей шайб 5:43. И этот тяжелый матч, скорее, подтверждение прогресса немцев, которые, несмотря на большие кадровые проблемы по ходу турнира, провели его более чем достойно и впервые сыграли в плей-офф.

Это поколение молодых немецких хоккеистов вполне может считаться золотым, и его лидер – Тим Штюцле – сразу после турнира взял билет в Оттаву, где в составе «Сенаторов» будет прокладывать себе путь на вершину НХЛ.

«Мы действительно можем гордиться нашим выступлением, – сказал он после поражения от россиян. – Прискорбно проигрывать такой матч, поскольку у нас были шансы, однако мне выпала честь быть капитаном этой команды – фантастическое чувство. Поражение 1:2 от России можно считать приемлемым».

Теперь же в полуфинале Россию ждет принципиальная встреча с Канадой, и многие этому рады. Команда Ларионова на этом МЧМ лучше играет с командами, которые не намерены отсиживаться в обороне, а встреча с канадцами – это всегда отдельные эмоции, которые нивелируют абсолютно все, что было до того.

Канада – Чехия 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Канадцы, кстати, также помучились с неуступчивыми чехами. С учетом их мощи на групповом этапе и сокрушительных поражений чехов от шведов и американцев, вполне можно было ожидать разгрома. Более того, команда Карела Млейнека пропустила две быстрых шайбы и, казалось, что на этом можно ставить точку, но, в отличие от упомянутых матчей, чехи не развалились в середине основного времени и дотянули интригу до самого конца. Интересно то, что по итогу встречи, Чехия даже перебросала своего звездного соперника.

Тем не менее, по ходу матча было видно, что канадцы контролируют происходящее на льду и уверенно действуют по счету, а моменты у их ворот возникли только в концовке, когда Млейнек заменил вратаря на шестого полевого игрока.

«Они делали то, что мы от них ожидали, – заявил после матча главный тренер канадцев Андре Тюриньи. – Они много работали в своей зоне, блокировали броски, каждая наша шайба далась нам с трудом. Нам пришлось потрудиться и в защите, в нужные моменты нас спас Девон [Леви]. Может, у них нет глубины состава, как у других команд на этом турнире, но у них есть сердце. А для нас это была идеальная игра».

Несмотря на обилие мастеровитых исполнителей в составе, в канадских атаках опять самым заметным был Дилан Козенс, который в этой встрече набрал 2 (1+1) очка, забросив, в том числе, победную шайбу. Зависимость команды от его игры довольно большая, и в решающих матчах канадцам нужно быть с этим осторожными. Сейчас у Козенса уже 13 очков на турнире, и он второй его бомбардир.

Ну а чехи в очередной раз провели блеклый турнир, отделавшись дежурным четвертьфиналом. За последние 16 лет они только дважды преодолевали эту стадию, а последние медали датированы далеким 2005-м годом. Кризис в чешском хоккее налицо, и света в конце тоннеля пока не видно.

Финляндия – Швеция 3:2 (0:2, 1:0, 2:0)

Самым интригующим на четвертьфинальной стадии получился матч Финляндии и Швеции. Он был единственным, в котором было трудно выделить фаворита. Шведы на этом турнире прервали свою победную серию на групповом этапе, потерпев сразу два поражения подряд, поэтому походили к четвертьфиналу не в лучшем расположении духа. Впрочем, и финны ничего не смогли поделать с канадцами в очной схватке за первое место.

Однако, именно они вышли победителями в четвертьфинальном противостоянии, отыгравшись с 0:2 и забросив победную шайбу на последней минуте основного времени. Шведские лидеры ничем не смогли помочь, да и вообще, что Лукас Рэймонд, что Александр Хольц провели весь турнир ниже своего уровня, но, конечно, не стоит забывать и про вспышку коронавируса в команде еще перед стартом турнира, из-за чего она лишилась главного тренера Томаса Монтена и ряда игроков, хотя списывать все беды только на это также неправильно.

«Мы фокусировались на тех ребятах, которые были здесь, – сказал после матча нападающий шведов Арвид Костмар. – Это то, к чему мы не имеем никакого отношения. Мы были единой командой и ни разу не поднимали этот вопрос».

Кстати, как и у россиян, серия без золота на МЧМ для шведов также затянулась – в последний раз они чувствовали вкус победы еще в 2012-м. Однако этот турнир выделяется для них еще и тем, что забуксовали они не только на стадии плей-офф, а сразу же после первых матчей группового этапа.

Финляндия в традиционно рабочей манере дошла до полуфинала, где сыграет с США. Команда опять не располагает впечатляющим подбором исполнителей, но может создать проблемы абсолютно всем. Более того, у нее есть яркое и сыгранное первое звено, которое на протяжении всего турнира стабильно реализует большинство, а его лидер Антон Лунделл – настоящая звезда нового поколения финских игроков, сочетающая в себе мощь и напор Патрика Лайне с маневренностью и видением площадки Себастьяна Ахо. Понятно, что американцы в полуфинале будут фаворитами, однако возможная победа финнов на этом этапе, наверное, уже не способна никого повергнуть в шок.

США – Словакия 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)

Американцы в четвертьфинале не так уж и легко обыграли словаков. Наверное, еще перед стартом встречи была какая-то недооценка соперника со стороны команды Нэйта Лимана, но его подопечные сразу захватили инициативу и довольно быстро открыли счет. Словаки, в отличие от чехов в матче с Канадой, не отсиживались в защите и регулярно напрягали Спенсера Найта, и нет ничего удивительного, что именно они прервали его «сухую» серию на отметке 158 минут.

Однако недостаток ярких атакующих игроков – главная проблема сборной Словакии на этом турнире, а одной только самоотдачей американцев не взять.

Штаты играли с запасом, и даже тогда, когда словаки в третьем периоде сократили отставание в счете до минимума, в воздухе витало ощущение, что апсет здесь невозможен. Опять стоит отметить игру Тревора Зеграса, которые набрал дежурные два очка и остается лучшим бомбардиром турнира, а также наряду с Диланом Козенсом – главным претендентом на звание MVP.

У Зеграса солидная поддержка – в четвертьфинале забросили и Артур Калиев и пока что проводящий невнятный турнир Кол Кофилд. Однако и ему все простится, если он полностью раскроет свой потенциал в решающих матчах. Пока что отлично работает американское большинство – наверное, главный козырь команды.

«Четвертьфинал – тяжелая стадия, – сказал после игры Лиман. – Я смотрел другие матчи: и Канада, и Россия, и Финляндия прошли сложные испытания. Но вы должны кого-то выбить из турнира. Сейчас нам предстоит переориентироваться на Финляндию. Это будет большая игра – именно они выбили нас в прошлом году».

Обе североамериканские сборные – фавориты своих полуфиналов. Однако мы уже подобрались к стадии, где команды должны показать тот самый «чистый» молодежный хоккей – главное, за что мы его любим. Медальные матчи традиционно дарят неожиданные результаты, однако на этом этапе сенсациями их уже никто не назовет.