Вчера 0
Сегодня 2
Завтра 2
Развернуть Свернуть

В «Питтсбурге» новый генеральный менеджер, который может обменять Малкина. Насколько это реально?

Последнюю тренировку с командой россиянин завершил досрочно
11 февраля 2021г. 13:28
В «Питтсбурге» новый генеральный менеджер, который может обменять Малкина. Насколько это реально?
Евгений Малкин / Photo by Mitchell Leff/Getty Images

Две недели назад главной новостью из мира НХЛ стало неожиданное заявление генерального менеджера «Питтсбурга» Джима Рутерфорда. 71-летний функционер покинул клуб по личным причинам, о чем сообщил в своем обращении.

«Я хочу поблагодарить многих людей, начиная с владельцев команды – Рона Беркла и Марио Лемье, а также президента Дэвида Морхауса. Со всех сторон в «Пингвинз» я ощущал огромную поддержку, в том числе от прекрасной группы игроков во главе с Сидни Кросби. Болельщики поддерживали меня и мою семью. Я знаю, что принимать подобное решение по ходу сезона не совсем привычно, но мне кажется, что сейчас подходящий момент отойти в сторону», – сказал Рутерфорд. 

Джим Рутерфорд / Photo by Bruce Bennett/Getty Images

Действительно, уход генерального менеджера клуба НХЛ в разгаре сезона по собственному желанию – событие неординарное. Но если копнуть чуть глубже и вспомнить межсезонье, то, конечно же, нельзя не заметить начавшиеся изменения в клубе уже тогда. Сначала руководство «Пингвинз» отказалось продлевать контракты со всеми ассистентами главного тренера Майка Салливана, в том числе, Марком Рекки и Сергеем Гончаром, а также освобождение от должности ассистента генерального менеджера Джейсона Карманоса – ближайшего соратника Рутерфрда. Опытный функционер, возможно, и понимал, что его в ближайшее время ждет та же участь, поэтому дожидаться решения руководства не стал.

Рутерфорд работал с «Питтсбургом» с 2014-го года, и вместе с ним команда выиграла два Кубка Стэнли. Это был расцвет «Питтсбурга», ведомого своими многолетними лидерами – Сидни Кросби, Евгением Малкиным и Кристофером Летангом. При Рутерфорде в команде появились Ник Бонино, Фил Кессел и Патрик Хернквист, которые стали важными элементами чемпионской команды.

Кристофер Летанг, Сидни Кросби и Евгений Малкин / Photo by Bruce Bennett/Getty Images

Тем не менее, в последние несколько лет, несмотря на открытое «чемпионское окно», успехов в работе Рутефорда стало значительно меньше. Здесь и обмен Кессела на Алекса Гальченюка в «Аризону», и странная история с Дереком Брассаром, который был топом до того в «Оттаве» и после в «Айлендерс», но в «Питтсбурге» не заиграл, а также неоднозначный обмен в последнее межсезонье Хернквиста во «Флориду» на защитника Майка Мэтисона, даже лучшие образцы игры которого далеки от надежности.

При этом всем, Рутерфорд так и не нашел топ-вингеров для Сидни Кросби и отчаянно отметал все слухи об обмене Евгения Малкина. И если в прошлом сезоне это можно было делать, опираясь на игру россиянина – а он действительно тащил, пока Сид был в лазарете (1,38 очка в среднем за игру – лучший показатель в карьере!), то в этом чемпионате воспитанника магнитогорского хоккея не критикует только ленивый, а Рутерфорда в команде уже вовсе нет.

9 февраля «Питтсбург» объявил о назначении на пост генерального менеджера Рона Хекстолла, а Брайан Бурк стал президентом по хоккейным операциям. Кто это и чего от них можно ждать? Хекстолл известен своей качественно работой на драфтах и умением терпеливо строить команду. Последний пример – «Филадельфия», где он работал с 2014-го по 2018-й годы. Именно при нем у клуба появилось свободное место под потолком зарплат, а также пришли такие талантливые игроки как Картер Харт, Иван Проворов и Трэвис Конекны. Бурк, напротив, может быть достаточно резким в своих молниеносных решениях, так что смесь действительно гремучая.

Рон Хекстолл / Фото - twitter.com/penguins

На пресс-конференции оба заявили, что не собираются отказываться от стратегии выигрывать «здесь и сейчас».

«Моя философия всегда заключалась в том, что команда должна быть хороша настолько, насколько это возможно. Нужно думать о будущем, но помнить и о сегодняшнем дне. Ситуация здесь определенно отличается от той, с которой я сталкивался в «Лос-Анджелесе» или «Филадельфии», – сказал Хекстолл.

Тем не менее, вопросы касательно будущего в «Питтсбурге» лидеров команды, особенно Малкина не могли не возникнуть. Россиянин сейчас проводит худший старт сезона в карьере, когда его результативность сбавившей обороты команде нужна как никогда. Будучи человеком и игроком настроения, сейчас Малкину просто не хватает игровой заряженности, чтобы выйти на показатели прошлых сезонов.

Загвоздка в этом вопросе заключается в том, что у Малкина близится к истечению 9,5-милионный контракт, и решение нужно принимать быстро. Исходя из заявлений Хекстолла и Бурка, у них большие надежды на этот сезон, поэтому изменения должны быть точечными, а большие перемены уже будут в межсезонье. Как ни как, но присмотреться к команде нужно даже таким опытным функционерам.

«Мы будем стремиться к тому, чтобы «Питтсбург» выглядел в этом сезоне наилучшим образом. Посмотрим, к чему это приведет. Увидим, насколько мы хороши, как игроки будут отвечать на вызовы. Будем решать проблемы по мере их поступления», – сказал Хекстолл.

С другой стороны, генменеджер не дал никаких гарантий и обещаний, оставив для себя пространство для маневра, а это его заявление можно рассматривать и под другим углом – ведь не исключен вариант сделать «Питтсбург» сильнее прямо сейчас благодаря обменам лидеров? Ему будет гораздо проще решить вопрос с Малкиным или Летангом, чем Рутерфорду, по той простой причине, что он с ними не добивался таких успехов, как предыдущий генеральный менеджер, и это будет легко сделать с эмоциональной точки зрения. Только законы бизнеса. Если новое руководство все же затеет перестройку, кандидатура Малкина на обмен будет едва ли не первой.

Евгений Малкин / Photo by Andre Ringuette/Freestyle Photo/Getty Images

Обменять Малкина будет достаточно тяжело. Во-первых, в условиях оставшегося на прежнем уровне из-за пандемии потолка зарплат трудно будет найти команду, которая заберет большой контракт россиянина, а, во-вторых, сложно представить компенсацию за пускай и стареющего, но все же остающегося одним из самых топовых центрфорвардов НХЛ. Кроме того, у Малкина в контракте прописан запрет на обмен, а это значит, что в любой другой клуб он может поехать, только если сам согласиться на такой вариант.

Учитывая большие игровые проблемы в этом сезоне, возможный обмен может пойти Малкину на пользу. 34-летнему нападающему еще можно перезагрузить карьеру и лучше всего это будет сделать в новых условиях. Кроме Рутерфорда, нежелание менять Малкина в последние годы также проявляли владельцы «Питтсбурга» Марио Лемье и Рон Буркл, так что не исключено, что от их позиции в текущей ситуации также будет зависеть многое.

Последнюю тренировку «Питтсбурга» Малкин покинул досрочно. Сразу поползли слухи о том, что вот оно, началось! Позже клуб в своих соцсетях сообщил, что россиянина беспокоило раздражение глаза, поэтому его отпустили в качестве меры предосторожности. Однако такое объяснение только добавило подозрений, что в лагере «Пингвинов» назревают изменения. Скорее всего, в ближайшее время у лидеров команды будет серьезный разговор с Хекстоллом и Бурком по этому поводу, после чего многое прояснится. 
Александр Черненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца