Вчера 1
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

«Я выживал». «Уволивший» тренера «Калгари» темнокожий хоккеист опять выдал порцию откровений

Аким Алиу рассказал о расистских издевательствах в канадской команде
«Я выживал». «Уволивший» тренера «Калгари» темнокожий хоккеист опять выдал порцию откровений
Аким Алиу / Фото - Sportsnet

Канадский хоккеист Аким Алиу, который стал известен на весь мир осенью прошлого года после расистского скандала, итогом которого стало увольнение Билла Питерса с поста главного тренера «Калгари», опять выдал порцию историй о сложных взаимоотношениях в командах, где ему приходилось играть. 

На этот раз он в колонке The Player's Tribune рассказал о несправедливом отношении к себе со стороны Стива Дауни, когда он выступал за «Виндзор» в OHL.

«Тот самый парень из «Виндзора», который на сегодняшний день сыграл уже 400 матчей в НХЛ, подошел ко мне через несколько дней после того, как я отказался принимать участие в его ужасном ритуале для новичков. Он якобы хотел похлопать меня по плечу, но вместо этого засунул клюшку мне в рот, я потерял семь зубов за полсекунды. Кровь буквально хлестала по моей груди. Вот так я и познакомился с реалиями хоккея.

Я выживал. Буквально боролся за свое существование. И вот пришло время ответить ему за все. Я снял перчатки, мы начали драться. Я сделал всевозможное, чтобы показать другим парням, что я не сдамся. Ведь я столько трудился для того, чтобы попасть в эту команду. Мои родители и брат многим пожертвовали, чтобы я мог играть в OHL

Мои следующие несколько месяцев превратил в ад другой социопат-расист — Стив Дауни. Его сердце было буквально пропитано ненавистью. Посмотрев на меня, он увидел черного мальчика со странным акцентом и ненавидел меня по этой причине. В Виндзоре я оказался в окружении хоккеистов, среди которых я хотел играть, но не чувствовал ничего, кроме ярости и грусти. Было очень больно. Я никогда не ощущал себя таким одиноким. И это чувство преследует меня на протяжении всей жизни.

Я рассказываю свою историю не для того, чтобы показать всем, что спорт — это грязь. А для того, чтобы люди знали об этих проблемах и думали, как их решить. Нельзя закрывать глаза на расизм, сексизм и издевательства».

Недавно команда NASCAR уволила пилота за одно расистское слово.

Источник: sport-express.ru Александр Черненко
Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца