Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Житник объяснил, почему выступал за сборную России

Хоккеист хочет претендовать на пост президента ФХУ
13 декабря 2020г. 21:47
Житник объяснил, почему выступал за сборную России
Алексей Житник / фото - СЭ

Олимпийский чемпион Алексей Житник рассказал, почему после распада СССР выступал за сборную России.

Хоккеист считает себя украинцем и настаивает на том, что спорт должен оставаться вне политики.

«Давайте вспомним, где тогда был я и какие это были времена. В 1992 году стал олимпийским чемпионом и поехал за океан, в Национальную хоккейную лигу. Там с учетом плей-офф сезон заканчивается в начале лета. Сборная Украины начинала с дивизиона С, матчи в котором проходят зимой или ранней весной. То есть даже если бы я очень хотел, меня бы в сборную не отпустили. Собственно, я и за Россию из-за этого за восемь лет сыграл лишь на трех чемпионатах мира, когда мои команды выбывали из Кубка Стэнли до середины апреля.

Кроме того, учтите другое. Я с юных лет играл за сборные СССР разных возрастов. Мы не делились тогда на русских, украинцев, белорусов или литовцев. Между нашими странами в 90-е не было войны. В НХЛ я играл за «Баффало Сейбрз», команду, которая была самой европейской, в ней выступали чехи, финны, чехи, словаки, русские, я как украинец. При этом в Матче всех звезд НХЛ я играл с украинским флагом на свитере. Как и Петр Бондра, который родился в Луцке, а как хоккеист сформировался и выступал за Словакию.

Да, это традиция в НХЛ такова, что на свитерах во время All Star Game отмечают те страны, откуда игрок родом, а не те, спортивное гражданство которых он имеет. Кстати, мы с Петром хорошо общаемся, он прекрасно разговаривает на украинском. Мы же всегда помним свое происхождение. Я родился и вырос в Киеве, вся моя родня здесь. И возвращаюсь я всегда сюда, где бы не был. Потому что здесь мой дом. А спорт? Знаете, я все же придерживался мнения, что он должен быть вне политики. Издавна даже войны прекращались, когда начинались Олимпиады».

Житника ранее не допустили к выборам президента ФХУ.

Источник: glavcom.ua Антон Кривенко
Рейтинг:
(Голосов: 3)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца