Вчера 1
Сегодня 16
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Белодед: «Изначально родители были против моей карьеры дзюдоистки»

Новоиспеченная чемпионка мира могла стать гимнасткой
25 сентября 2018г. 14:05
Дарья Белодед / Фото - Укринформ

Самая молодая чемпионка мира по дзюдо украинка Дарья Белодед рассказала, как пришла в свой вид спорта и почему могла в него вообще никогда не попасть.

«Выступать под другим флагом? Предложений было много. Уточнять не хочу, какие страны. А отказалась, потому что хочу выступать под флагом своей страны.

Изначально родители были против моей карьеры дзюдоистки. Мама мечтала, чтобы я была художественной гимнасткой. Но да, они хотели, чтобы я все равно занималась каким-то спортом. И я сначала действительно занималась художественной гимнастикой, потом моя тренер сменила профессию, а с другими тренерами заниматься я не захотела.

Моя мама в то время работала тренером по дзюдо, я начала приходить к ней на тренировки. Посидела, посмотрела и сказала, что я тоже хочу попробовать. А потом уже поняла, что это – мое.

В каком возрасте начала заниматься дзюдо? В шесть лет. А в три-четыре года была гимнастика. Когда дети только начинают тренироваться, они еще не учат технику, только занимаются акробатикой, простой подготовкой. А потом потихоньку начинается обучение.

Я помню, когда я первый раз начала отрабатывать бросок с зацепкой – у всех получалось, а у меня нет. Я тогда даже плакала. А на чемпионате мира я его использовала в пяти встречах и выиграла благодаря ему».

За победу на чемпионате мира в Баку Белодед будет получать специальную стипендию от НОК Украины и МОК.

Видео победы Белодед в Баку.

Еще одну медаль чемпионата мира-2018 Украине принес Георгий Зантарая.

Источник: news.liga.net
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца