Вчера 1
Сегодня 16
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Дуброва: «Думаю, Зантарая шутил, что готов всех убивать на татами, но такой настрой и нужен»

Тренер дзюдоистов – о Европейских играх, чемпионате мира и олимпийской квалификации
27 июня 2019г. 07:58
Дуброва: «Думаю, Зантарая шутил, что готов всех убивать на татами, но такой настрой и нужен»
Виталий Дуброва и Георгий Зантарая

Главный тренер сборной Украины по дзюдо Виталий Дуброва по прилету из Европейских игр рассказал XSPORT.ua о выступлении его команды в Минске, оценил уровень соревнований и объяснил, какая ситуация с квалификацией на Олимпийские игры-2020:

«Думаю, Зантарая шутил, когда говорил, что готов всех убивать на татами, но такой настрой и нужен. Я уже говорил, что на таких стартах мало хорошо бороться, нужно отдавать все силы, показывать не 100%, а 200%, прыгать через головы, драться. Это Георгий Зантарая и Дарья Белодед здесь показали.

Даша в четвертьфинале встречалась с француженкой Клеман, которой уступила в финале Гран-при Тбилиси. Ей было тяжело, но она победила в дополнительное время. При чем, такое судейство было неоднозначное. А в полуфинале была схватка с сербкой Николич, которой удалось Дашу бросить. Оставалось 50 секунд, но Белодед собралась и провела красивый бросок.

То же самое и у Георгия – тяжелые две схватки. В полуфинале он боролся с грузином Ниниашвили, который на 11 лет его младше. Скажем, так, во-первых, для грузина очень принципиально победить Зантараю, потому что он этнический грузин, выступающий за Украину. Но он очень редко проигрывает в таких схватках. Ниниашвили тоже налетел, был такой напор, но Георгий выдержал, выровнял схватку и провел хороший бросок уже на последней минуте. В принципе, такая же ситуация была в финале, когда Георгий боролся с соперником на 8 лет младше. Тот также пытался напором его взять, но Гео тоже его аккуратненько сдержал, а в конце провел эффектный бросок и, думаю, вся страна видела, как это красиво было.

Ну, конечно, чемпионат мира – это соревнования на порядок выше. Просто, как бы ни было, но законодатели мод в дзюдо – это больше азиатские страны, японцы, корейцы, те же монголы, плюс бразильцы. Чемпионат мира – намного сильнее, но в этом году чемпионат Европы также был очень сильным. Скажем так, и качественный, и количественный состав был очень серьезным.

Европейские игры закрывали первый год олимпийского отбора. До этого все турнирны были с коэффициентом 0,5. Теперь дальше будут 100% турниры, 100% очки. Георгий и Даша уже гарантировали себе эти лицензии даже если совсем не будут выступать. Но ситуация в том, что нужно постараться занять более удобное место в первых восьми номерах посева. То есть, необходимо тоже будет еще бороться и набирать очки.

По поводу всех остальных, то очень хорошие позиции у Лизи Каланиной в тяжелом весе, думаю, там тоже можем не переживать за лицензию. Ну а всем остальным, к сожалению, нужно очень много бороться. Даже такие дзюдоисты, которые входят в зону попадания, как Лесюк, Ньябали, Хомула – там все очень шатко. Они уже через две недели будут бороться на Гран-при в Будапеште. Гео мы еще посмотрим, может он пропустит старты перед чемпионатом мира, а остальные все будут бороться.

Но, в принципе, рассчитываем завоевать от 7 до 9 лицензий. В Рио у было их было 7, хотелось бы увеличить. Будем работать и постараемся выполнить план, который ставим сами себе».

Чемпионат мира по дзюдо пройдет с 25 августа по 1 сентября в Токио, Япония.

Напомним, помимо Белодед и Зантараи Украина имела еще один шанс на медаль на Европейских играх, но Галина Тарасова уступила в бронзовой схватке.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца