Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Военные хроники. Дзюдоист сборной Украины рассказал, как команда отправилась на сбор, а через день началась война

Группа дзюдоистов сборной продолжает находиться заграницей
13 марта 2022г. 13:07
Военные хроники. Дзюдоист сборной Украины рассказал, как команда отправилась на сбор, а через день началась война
Артем Лесюк / фото - IJF

Дзюдоист сборной Украины и киевского «Спартаковца» в категории до 60 кг Артем Лесюк, который в средине февраля выиграл Grand Slam в Израиле, в эксклюзивном комментарии для XSPORT.ua рассказал, как команда 22 февраля вылетела на сбор в Испанию, а уже через день началась война, а также о том, как наши дзюдоисты переживают заграницей этот непростой период.

«22 февраля мы вылетели на сбор в Испанию, собирались готовиться к чемпионату Европы в Болгарии, а также на турниры в Грузии и Турции. 23 числа мы потренировались, а 24 ночью узнали, что в Украине началась война. Весь сбор пошел коту под хвост, ведь все были в шоке, как в 21 веке в цивилизованных странах может быть война. Тем более это в нашем доме, в нашей стране. Еще несколько дней назад все улыбались, радовались жизни…

Первую неделю не было никакого желания тренироваться, все мысли были только о родных и близких, как их защитить. Мы ведь находились очень далеко и кроме телефонной связи больше ничего сделать не могли. Мы пробовали тренироваться, но моральное состояние оставляло желать лучшего, а речи об участии в соревнованиях вообще не шло.  

Потом после Испании мы поехали в Чехию. Нас пригласила чешская федерация, они нам помогли финансово, все оплатили, даже кимоно дали. Спасибо им большое за это. Да и в целом нас готовы принять очень много стран, это очень приятно в такое сложное для нас время.

Я и другие ребята собирались возвращаться в Украину, но родственники всем сказали, что нам нечего ехать, нам лучше собраться и тренироваться, чтобы поднимать страну. Нам лучше делать так, чтобы о нас слышали и нас видели в такое сложное время. Поэтому мы после Чехии улетаем в Италию, будем вместе с их сборной работать. Они нас пригласили, все нам оплатили, мы будем с ними 11 дней тренироваться. И, скорее всего, мы будем бороться на турнире в Анталии. Будут бороться те, кто будет готов, постараемся показать, что мы даже в такой сложной ситуации готовы побеждать всех.

После Турции пока точно не знаю, что будем делать. Скорее всего, там и останемся. Наверное, там будем готовиться к чемпионату Европы, будем пытаться готовиться, конечно. Если будет возможность, то поедем и будем бороться. Дальше не знаю, что…

Мне семью удалось вывести, слава Богу, все живы и здоровы. Очень надеемся, что война скоро закончиться и мы вернемся домой. В Европе, конечно, хорошо, но никакие классные условия не заменят дом. Очень хочется вернуться домой, чтобы настал мир, и мы жили той жизнью, которая у нас была до войны».

Читайте на нашем сайте также о 15 днях войны для боксера-супертяжа Игоря Шевадзуцкого.

Александр Чепилко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца