Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Hearthstone укрепляет свои позиции в мире киберспорта Украины Новости партнера

Мир киберспорта стремительно развивается
23 мая 2018г. 18:21

Киберспорт в Украине продолжает развиваться очень быстро и становится одним из самых популярных видов спорта. После признания e-sports отдельной спортивной дисциплиной и появления Федерации киберспорта Украины в прошлом году количество поклонников и киберспортсменов значительно выросло. Успехи украинских игроков на мировых аренах в первую очередь были связаны с именами игроком из команды Natus Vincere (Na.Vi), однако с растущим интересом к киберспорту в регионах страны на международных турнирах начинает появляться все больше украинцев.

Самыми популярными киберспортивными дисциплинами являются Dota 2 и Counter-Strike:GO. За историю участия на киберспортивных чемпионатах украинские игроки брали мировые кубки 6 раз. С течением времени количество киберспортивных дисциплин расширяется, и разные игры привлекают все больше внимания игроков. В первую очередь сейчас это касается карточной игры Hearthstone от Blizzard, считающейся одной из самых динамично развивающихся киберспортивных игр в мире. Набирает популярность Hearthstone и в Украине, где многие сильные игроки перешли в эту игру, а в скором времени мы увидим региональные и национальные чемпионаты по Hearthstone.

Hearthstone от Blizzard: основы игры

Несмотря на то, что Hearthstone: Heroes of Warcraft вышла еще четыре года назад, она не сразу утвердилась на уровне киберспортивной дисциплины. В 2014 году Wolrd of Warcraft, главный онлайн-продукт от Blizzard, уже не был столь популярен, как несколько лет до этого, и компании нужно было найти способ обыграть мотивы богатой и легендарной вселенной Warcraft в новом продукте. Разработчики решили работать над такой игрой, которая сможет стать киберспортом. Решением стала карточная игра Hearthstone, отличавшаяся очень простым геймплеем на основе мотивов Warcraft при вариативности игрового процесса. Игра получила очень хорошие отзывы критики и публики и часто называлась одной из лучших стратегических онлайн-игр. Вскоре с персональных компьютеров она была портирована и на мобильные устройства. Вместе с этим игра быстро стала очень популярной и стала киберспортивной дисциплиной.

Hearthstone - это карточная онлайн-игра, доступная в несколько режимах, где оппоненты совершают действия пошагово на основе подготовленных карт. Каждая карта имеет свою стоимость. Это могут быть либо классовые карты, содержащие заклинания и юнитов, либо карты монстров для любого героя. Игрок перед матчем собирает колоду из 30 карт и находит противника для онлайн-поединка. Вся игра происходит в режиме один на один. Игра начинается с 3 картами, после чего определяется, кто будет ходить первым. Каждый игрок по умолчанию имеет один кристалл маны и в начале хода берет новую карту. Когда карты закончились в колоде, брать нужно «карты смерти», которые наносят урон здоровью героя. В руке может находиться не более 10 карт. Игрок в течение своих ходов может атаковать заклинаниями, вызывать юнитов и снижать здоровье противника. Когда у одного из героев заканчивается здоровье, он проигрывает, и игра прекращается. Как и всегда в играх Blizzard, мы встретимся с различными заклинаниями, способностями, видами оружия и брони, типами юнитов и 9 классами героев: воин, маг, жрец, шаман, разбойник, паладин, друид, охотник, чернокнижник.

Hearthstone как часть мира киберспорта

Hearthstone достаточно быстро обрел статус одной из крупнейших киберспортивных дисциплин и стал игрой турниров и мировых чемпионатов с огромными призовыми фондами. Игра получила популярность вначале в Северной Америке и Европе, а затем и Азию захватило ее популярностью. В этом году игру внесли в программу Азиатских игр 2018, проходящих раз в четыре года. В этой своеобразной киберспортивной Олимпиаде примут участие игроки из 45 стран Азии.

В Украине игра стала популярна еще в 2015-2016 годах. Эта киберспортивная дисциплина стала основной после Dota 2 и CS:Go для украинских игроков. Сильнейшая украинская киберспортивная команда Na.Vi открыла свое подразделение игры в 2015 году, которое довольно успешно выступало на мировых чемпионатах. Позднее была создана Сборная Украины по Hearthstone, состоящая из игроков различных мировых команд. Украинская сборная добралась до финала крупнейшего турнира Hearthstone Global Games 2017. Общий фонд призового этого турнира составил $322 тыс.

В Hearthstone все чаще приходят украинские киберспортсмены из других дисциплин, чтобы развивать свои стратегические навыки в этой игре. Так, например, бывший профессиональный игрок в World of Tanks Александр Мальш (“Kolento”) перешел в Hearthstone уже несколько лет назад и за это время стал одним из сильнейших в мире в этой дисциплине. В этом году он выступит на Hearthstone World Championship 2018. Другой известный игрок из Украины Евгений Качалов, прославившийся успехами в онлайн-покере и карьерными призовыми в $5 млн, также решил попробовать себя в Hearthstone. Качалов за десять лет карьеры в покере добился практически всего и даже стал членом международной команды крупнейшей покерной платформы PokerStars. Сейчас же он решил попробовать совмещать разные виды киберспортивной деятельности и развиваться в Hearthstone. Покер и Hearthstone – карточные игры, требующие логических навыков принятия правильных решений, поэтому параллель между ними очевидна.

Hearthstone в Украине будет развиваться и дальше. Федерация киберспорта Украины уже объявила о том, что будет проводить регулярные онлайн-турниры по Hearthstone. Ожидается, что аудитория этих турниров будет очень велика и сможет соперничать в своем размере с основными киберспортивными дисциплинами.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца