Сейчас 3
Вчера 2
Сегодня 15
Завтра 13
Развернуть Свернуть

Рожкевич: «Из-за новых правил на чемпионате мира создалась неконкурентная среда»

Часть стран выставляет на турниры бойцов, которые де-факто являются профессионалами
01 ноября 2017г. 15:43

Олег Рожкевич

Президент Федерации MMA Украины Олег Рожкевич во время веб-конференции на телеканале XSPORT и сайте XSPORT.ua рассказал об изменениях в правилах WMMAA по поводу участия профессиональных бойцов на чемпионатах мира.

Об изменениях в правилах:

«В прошлом году, когда ценз допуска профессиональных спортсменов отсутствовал, нам было проще составить сборную. Мы брали проверенных ребят, которые достигали определенных результатов. Мы позанимались с ними и повезли. В этом же году мы строили сборную с нуля. Мы взяли аматоров и весь год вели их к чемпионату мира, а достигли результаты не хуже, чем в прошлом году.

Это новая плеяда спортсменов, которые за год дошли до уровня, который позволяет им участвовать на таких соревнованиях, как чемпионат мира и завоевывать медали.

Теперь у нас будет эволюционный процесс, а не так как раньше, в Советские времена, когда члены сборной 10 лет были одни и те же и пробиться в состав было нереально».

О профессиональных бойцах в других сборных на чемпионате мира:

«Согласно положению по чемпионату мира профессионалов на турнире не было. Но, если посмотреть более строго и рейтинговать участие спортсменов на профессиональных турнирах в течение периода, перед чемпионатом мира, то наши ребята такую школу не проходили. Там не конкурентная среда, там были не аматоры. Некоторых ребят я знаю лично, и они стоят на довольствии центрального спортивного клуба, где они профессионально занимаются спортом. Наши же ребята учатся или работают, они занимаются единоборствами в промежутке между своей обычно жизнью».

О том, что нужно сделать для исключения случаев нарушения правил:

«Самым главным для этого будет объединение мировых федераций (WMMAA и IMMAF). Мы были одними из инициаторов такого объединения и направили свое письмо с просьбой обратиться друг к другу и найти взаимопонимание для совместного участия в движении ММА. В этом году в Астане президент IMMAF присутствовал, как наблюдатель, смотрел. Мы выступили с инициативой, чтобы в следующем году провести объединительный чемпионат мира.

Пока этот вопрос еще сырой, но я думаю, что через года два-три этот турнир состоится. Возможно даже для проверки, чтобы определить совместимость организаций. Именно благодаря объединению будет создана настоящая конкурентная среда и правила, которые будут уравнивать всех спортсменов».

Напомним, также Рожкевич рассказал, что не ожидал такой силы духа от Николая Радчука, ставшего серебряным призером чемпиона мира
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца