Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Рожкевич: «Мы разделили сборную Украины на два лагеря»

В нашей стране может состояться чемпионат Европы по MMA
10 мая 2019г. 22:30
Рожкевич: «Мы разделили сборную Украины на два лагеря»
Олег Рожкевич

Президент Федерации смешанных единоборств Украины Олег Рожкевич рассказал в интервью пресс-службе организации о сборной и статусе страны в международном MMA.

О поражении многих лидеров сборной на Чемпионате Украины.

«Наверно есть много всяких нюансов. Нужно рассматривать всех спортсменов по отдельности, но самое главное – это то, что ребята, ставшие чемпионами Украины, выросли на две головы, если смогли победить призеров чемпионата мира. Если же рассматривать ситуации проигравших лидеров, то у кого-то были травмы, у кого-то семейные проблемы, которые помешали хорошо подготовиться. Были и те, кто проиграл в честном поединке».

Сравнение последнего чемпионата Украины с предыдущим.

«В прошлом году половина состава сборной Украины имела профессиональный рекорд. В этом году они не участвовали в турнире, поскольку в новой организации IMMAF и WMMAА допуск спортсменов с профессиональным рекордом – запрещен. В связи с этим обновился состав участников чемпионата Украины».

О визите на чемпионат Украины президента IMMAF Керрита Брауна и известного американского рефери Марка Годдарта.

«Они прилетели на чемпионат, чтобы посмотреть, как вливается в структуру организация, которая недавно вступила после объединения федераций ММА. Они хотели посмотреть уровень федерации. Когда они приехали, то были приятно удивлены, что это тот уровень, который мы показали на чемпионате мира в Бахрейне и на чемпионате Европы в Румынии, и он полностью соответствовал чемпионату Украины. Это были стандарты, которые идут из самого низа к самым верхним частям федерации Украины. Они были приятно удивлены уровнем нашей работы. В кулуарах мы общались о всем, что нас волнует в объединении федераций. Это и регистрация ММА, как вида спорта в мире, это перспектива олимпийского вида, это и форма спортсменов, это и взаимоотношении между национальными федерациями. Было много вопросов».

О перспективе проведения международных турниров в Украине.

«Нашей целью – было показать, что мы можем организовывать мероприятия любого уровня. После их инспекции они сказали, что мы в следующем году можем претендовать на проведение чемпионата среди взрослых и молодежи. Это был прямой посыл и сейчас мы рассматриваем выдвигаемые всемирной федерацией условия для проведения таких мероприятий».

Прогнозы на международные старты.

«Многие спортсмены из сборной прошлого года не попали в команду текущего года и у нас уже есть интрига. Это говорит о том, что уровень ребят, которые сейчас в команде, достаточно высокий, поскольку они могут побеждать призеров международных турниров. В прошлом году мы из-за спортивного голода, вызванного тем, что от нас отсекли большую группу ребят с профессиональным рекордом, мы организовали перманентный процесс подготовки. У нас было назначено 9 сборов – каждый месяц, начиная с начала года, мы сборную Украины начали готовить к чемпионату мира. Чемпионат Европы был для нас пробным этапом, поскольку мы не успевали к нему подготовиться и повезли ограниченный состав, чтобы протестировать условия организации турнира. Нам нужно было прощупать почву, чтобы грамотно подойти к участию в чемпионате мира. Мы это успешно сделали, а наш спортсмен (Павел Сенченко, – ред.) стал чемпионом Европы. Никто не ожидал этого, поскольку Украину в новой федерации знали не все и такая мощная заявка всех обескуражила. И поэтому наш спортсмен на чемпионате мира выступал в форме золотого цвета, что показывает его континентальный статус».

О разделении сборной Украины.

«В этом году, в связи с тем, что уровень достаточно высокий, и время на подготовку снова мало, мы сделали еще одну инновацию – мы разделили сборную на две части. В Украине несколько центров ММА. Поскольку первое общекомандное место заняла Киевская область, а второе место заняла Харьковская область, то мы их так и разделили. Ведущим тренерам отдали по половине бойцов. Теперь посмотрим на результат от инновации. Мы не просто играемся с этим. Мы хотим, чтобы каждый мощный регион имел возможность провести такое мероприятие, как сборы сборной Украины. Это дает большой импульс для развития осередков. Думаю, что мы будем это внедрять и в других областях».

Напомним, ранее сборная Украины вошла в Топ-10 лучших команд мира.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца