UFC Fight Night 121. Вердум одолел Тыбуру и остальные результаты шоу

XSPORT проследил за главным ММА-турниром текущей недели
19 ноября 2017г. 09:41
Вердум побил Тыбуру / USA TODAY Sports

В австралийском Сиднее прошел турнир UFC Fight Night 121 в рамках которого прошло 13 поединков.

ВЕРДУМ – ТЫБУРА

В главном поединке шоу бывший чемпион UFC Фабрисио Вердум (23-7-1) победил решением судей поляка Марчина Тыбуру (16-3).

Первый раунд бойцы начали неспешно. При этом Вердум стал работать первым номером. У бразильца начали проходить хорошие удары в голову и к середине пятиминутки он потряс поляка. Фабрисио в моменты своего успеха в стойке также позволял сопернику успешно контратаковать. При этом панчи Марчина не беспокоили экс-чемпиона, который наращивал свое преимущество, а затем блокировал противника у сетки, пытаясь перевести в партер.

Второй раунд Фабрисио снова начал с точной атаки. Увлекшись в атакующем порыве, ветеран предоставил поляку больше возможностей для ударов. Марчин начал пробивать кики ногами, и если по корпусу все пришлось в цель, то удары в голову приняла защита бразильца. Вердум, несмотря на активность соперника, очень точно атаковал руками, но повалить соперника ему не удавалось. В концовке пятиминутки экс-чемпион потряс противника комбинацией, а затем пробил легкий хайкик.

Вердум в третьем раунде снова был активнее и провел хорошую серию ударов. По течению времени боя спортсмены устроили обмены выверенными и техничными комбинациями. Однако поляк очень сильно устал и выглядел менее убедительно. Фабрисио за счет опыта побеждал оппонента в большинстве эпизодов. На последней минуте пятиминутки у бразильца прошли точные попадания коленом, после которых Марчин попятился, но выдержал до гонга.

В четвертом раунде у Вердума получилось зажать соперника у сетки, но попытка перевести в партер у него не получилась. Тейкдаун у бразильца прошел во второй половине пятиминутки, но теперь не получилось выйти на болевой прием. В концовке перевод на настил в свой актив записал Марчин и чуть не попался на удушающий.

В начале решающего раунда у Тыбуры прошел хайкик по защите, который потряс бразильца. Однако из-за усталости поляк не стал добивать Вердума, который смог восстановиться. Ближе к середине пятиминутки у Марчина снова прошел хайкик по защите, который также потряс соперника. На последней минуте поединка уже экс-чемпион атаковал соперника серией ударов, и теперь он не стал рисковать и идти на добивание.

Итогом поединке стала победа Вердума решением судей: 50:45, 50:45, 49:46.

КЛАРК – РОУЛИНГС

Во втором главном поединке шоу в рамках весовой категории до 57 кг Джессика-Роуз Кларк (8-4), вышедшая на коротком уведомлении, победила раздельным решением судей опытную австралийку Бек Роулингс (7-7).

Начиная с первого раунда, более опытная Роулингс работала первым номером и прессинговала. В начале боя Кларк хорошо работала в стойке, не позволив соперницы нанести ни одного удара. Однако она ошиблась и позволила перевести себя в партер. Находясь на настиле под соперницей, малоизвестная спортсменка выкрутилась и оказалась сверху, где более минуты обозначала контроль. Возвратившись в стойку Бек пошла в атаку, но нарвалась на быструю и точную соперницу, сумевшую разбить ее множеством ударов.

Второй раунд Кларк начала точными попаданиями навстречу, которым способствовало великолепное передвижение. Роулингс в ответ вошла в клинч, но удержать контроль у нее не получилось. Джессика-Роуз во второй половине пятиминутки к одиночным ударам навстречу подключила комбинацию, которая потрясла австралийку. Во время атаки Кларк повалила Бек на настил и попыталась провести удушающий прием через руку.

В начале третьего раунда австралийка попыталась устроить размен ударами, но пропустила мощные попадания и была вынуждена отступать. Кларк в дальнейшем стала очень успешно атаковать комбинациями, разбивая голову соперницы. Однако во второй половине раунда Роулингс начала пользоваться усталостью соперницы и нескольку раз мощно потрясла, а затем перевела в партер. Но Кларк выкрутилась, и сама записала в свой актив тейкдаун.

Итогом поединке стала победа Кларк раздельным решением судей: 29:28, 28:29, 29:28.

МУХАММАД – МИНС

В рамках основного карда Тим Минс (27-9-1) проиграл очень спорным решением судей Белалу Мухаммаду (13-2).

Первый раунд активнее начал Минс за счет работы в стойке. Однако скоростной Мухаммад смог переломить ход поединка, атакуя навстречу правым кроссом. Преимущество Беляла было небольшим, но за счет большего количества комбинаций оно было очевидным.

Мухаммад во втором раунде продолжил пользоваться своей скоростью, работая навстречу. После проведенной минуты в стойке Белялу удалось перевести соперника в партер, но задерживаться на настиле он не захотел. Работая первым номером Минс по ходу боя нашел свой ритм и стал разбивать соперника джебами с дистанции. Также Тим не позволил противнику провести тейкдаун.

Минс в решающем раунде начал подключать хайкики, но все они приходились в защиту соперника. В позиционном противостоянии оппоненты с большим постоянством перехватывали инициативу друг у друга. Однако точнее в своих атаках был Тим, имеющий преимущество в размерах. Именно антропометрия могла сыграть самое большое внимание на результат, но судьи отдали спорную победу Мухаммаду: 29:28, 28:29, 29:28.