Сегодня 8
Завтра 4

Трое украинцев во главе с Тимощенко вышли в финал чемпионата мира в Мексике

12 и 13 сентября пятиборцы разыграют на чемпионате мира медали в личных соревнованиях
12 сентября 2018г. 13:01
Лучшие пятиборцы мира собрались в Мехико / Facebook UIPM

Серебряный медалист Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Павел Тимощенко выиграл свою квалификационную группу на главном для пятиборцев старте сезона – чемпионате мира в Мехико. Помимо лидера украинской сборной, в финал пробились также его соотечественники Юрий Федечко и Денис Павлюк. А вот Дмитрий Балюк остался за бортом финала.

Чемпионат мира по современному пятиборью в Мексике является не только главным стартом сезона для представителей этого вида спорта, но и первым, на котором все его подвиды проходят в пределах одного спортивного комплекса. Это так называемая репетиция перед Олимпийскими играми в Токио, где пятиборцы также будут проводить соревнования на одной локации.

Личным турнирам предшествовали эстафеты. Однако украинские дуэты в этих видах программы выступили не очень успешно. Валерия Пермыкина и Зинаида Батрак заняли 11-е место, Дмитрий Кирпулянский и Дмитрий Балюк – 7-е (хотя перед лазер-раном лидировали), а в миксте Кирпулянский и Батрак финишировали 10-ми.

12 сентября медали разыграют женщины, причем первый вид, фехтование, у них уже состоялся. Выиграла его Мари Отейза из Франции (25 побед, 10 поражений). Украинские спортсменки заняли 20-е (Пермыкина, 17-18) и 26-е (Батрак, 15-20) места.

Мужской финал пройдет также в два дня. Сегодня спортсмены фехтуют, а завтра завершают турнир остальными видами.

Напомним, что лучшим выступлением Павла Тимощенко в этом сезоне было 4-е место на Кубке мира в Лос-Анджелесе. На чемпионате Европы лидер украинского современного пятиборья занял 6-е место, а вот в командном зачете Украина стала 3-й. До этого, на Финале Кубка мира в Астане Украина завоевала бронзовую медаль в миксте.