Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Чехия не прощает ошибок. Стратегия против Росси и легкая победа Марка Маркеса

Команда Yamaha едва не провалила гонку, Honda добыла дубль на подиуме
06 августа 2017г. 16:47
Победа для Маркеса / фото - MotoGP

Не шуточная борьба в слегка влажных условиях должна была развернуться за победу на Гран-при Чехии. Хотя над автодромом «Брно» дождь уже фактически не шел, трек все еще оставался немного влажным, что, конечно, было не наилучшим вариантом для гонщиков. К слову, сразу пятеро пилотов в этом заезде были на расстоянии вытянутой руки от укрепления или завоевания лидерства. Четверо из них стартовали в первой четверке, но лишь одному удалось выйти победителем. Этим счастливчиком стал Марк Маркес из команды Honda, который первым заехал на пит-стоп для смены резины с дождевой на «слики», что позволило ему с более чем 20-секундным преимуществом над Дани Педросой добыть третью в этом сезоне и вторую к ряду после Гран-при Германии победу. Третье место досталось Маверику Виньялесу, сохранившему второе место в личном зачете, но уже с 14-очковым отставанием от лидера.

Все без исключения пилоты MotoGP всегда говорят о том, что нет проблем при старте в дождь, или же в жаркую погоду. Но когда метеоусловия неоднозначны и переменчивы – это вносит свои значимые коррективы в планы каждого наездника. Дирекция гонки объявила старт на дождевых покрышках, но разрешила гонщикам провести замену байка в любой момент, если бы это понадобилось. А понадобилось это уже буквально после первого круга, но об этом немного позже.

Победители посвятили победу ушедшему чемпиону Анхелю Ньето / фото - MotoGP

Стартовый рывок победителя квалификации Марка Маркеса поверг в шок его партнеров по первому стартовому ряду, которые мгновенно опустились вглубь первой десятки. Вероятно, и Валентино Росси, и Дани Педроса не рассчитывали на такое среднее по меркам таких мастеров начало. А вот стартовавший с шестой позиции Хорхе Лоренцо напротив оказался самым расторопным, и сходу отобрал у Марка Маркеса позицию в голове пелотона, но, как уже повелось в этом сезоне, удержаться там чемпион сезона-2015 так и не сумел, в конце гонки ведя борьбу лишь за место в топ-15 с откровенно более слабыми командами.

Но и Марк Маркес тоже начал терять позиции, причем за один круг откатившись сразу на десятое место, но лишь для того, дабы заехать на пит-стоп и сменить мотоцикл с настройками на мокрую погоду на «сухой» байк с более подходящей для мгновенно высыхающего асфальта на автодроме «Брно». Лидер чемпионата вернулся последним, но уже на следующем круге процедуру повторили еще несколько пилотов, что позволило гонщику Honda подняться на 13-е место.

Пит-стоп года для Маркеса / фото - MotoGP

За 19 кругов до финиша Валентино Росси легко обогнал все еще идущего впереди Лоренцо, но тот сразу же поехал в боксы, а итальянец продолжил движение, рискуя потерять все шансы на хороший финиш, ведь Марк Маркес ехал уже на четвертой позиции, всего в шести секундах позади. Вместе с Росси такую же ошибку совершил и Андреа Довициозо, из-за чего первый после позднего заезда в боксы вернулся на трек 12-м, а второй – 14-м. Это ли не провал года от Ducati и Yamaha? Но, как ни странно, вышеупомянутым жертвам плохого стратегического решение еще придется побороться за места вблизи подиума.

Марк Маркес, обойдя еще одну жертву стратегии в лице Йохана Зарко из команды Tech3, вновь вернулся на первое место, собрав за собой Скотта Реддинга (OCTO Pramac), Алейша Эспаргаро (Aprilia) и Карэла Абрахама (Aspar Team) – явных аутсайдеров всего чемпионата, которым посчастливилось оказаться в пределах досягаемости от подиума Гран-при Чехии.

Неудачная стратегия не позволила Росси побороться за победу / фото - MotoGP


Позиции после пит-стопов:

  1. Марк Маркес
  2. Алейш Эспаргаро
  3. Скотт Реддинг
  4. Карэл Абрахам
  5. Дани Педроса
  6. Данило Петруччи
  7. Кэл Крачлоу
  8. Алекс Ринз
  9. Джек Миллер
  10. Маверик Виньялес
  11. Лорис Баз
  12. Пол Эспаргаро
  13. Валентино Росси
  14. Андреа Довициозо
  15. Тито Рабат
  16. Йохан Зарко
  17. Брэдли Смит
  18. Сэм Лоус
  19. Хорхе Лоренцо
  20. Альваро Баутиста
  21. Йонас Фолгер


Не сложно предположить, что Марк Маркес начал очень быстро отрываться от преследователей, фактически убив всю интригу Гран-при Чехии. Недаром перед гонкой он заявлял, что полностью готов к заезду и не боится бороться в любых условиях.

А вот позади него (в 20 секундах позади, стоит отметить) борьба лишь начиналась. Дани Педроса боролся с более слабыми соперниками за второе место, которое занял за 13 кругов до финиша. Очень быстро и он уехал от трио Эспаргаро-Петруччи-Крачлоу, к которым стремительно приближались Скотт Реддинг, Маверик Виньялес и Карэл Абрахам.

Не скучал и Валентино Росси. Конечно, его борьба уже не шла в сравнение с борьбой за подиум, но если битва за призы в Брно была фактически проиграна, то война за титул сезона-2017 только набирает обороты. Это требовало от «Доктора» финиша на как можно высшей позиции, и за девять кругов до финиша Вале ехал уже девятым. Еще через круг Росси стал восьмым и вклинился в группу, догонявшую борющихся за подиум, немного позже возглавив ее. Конечно, преимущество мотоциклов заводских команд Honda и Yamaha над другими участниками заезда казалось просто неимоверным! Так всего за семь кругов до финиша Маверик Виньялес уже ехал на третьем месте, а между ним и Валентино Росси было лишь два гонщика! Оба пилота Yamaha желали добыть это третье место, дабы не отпустить сильно далеко Марка Маркеса в чемпионской гонке, но удалось это только одному из них.

Крачлоу не сдержал Росси / фото - MotoGP

За два круга до финиша Росси вплотную приблизился к пилоту LCR Honda Кэлу Крачлоу, который ехал четвертым, а Андреа Довициозо, еще один претендент на титул, обогнал гонщика OCTO Pramac Данило Петруччи и занял шестое место. На экваторе финального круга Валентино все же обогнал британца из LCR Honda, но к тому моменту Марк Маркес уже показался на прямой «старт-финиш», третий раз в этом сезоне финишировав первым. Дани Педроса дополнил копилку команды Honda еще одним ценным трофеем за второе место, а бронза досталась Маверику Виньялесу, который после квалификации упрекал команду в неготовности и требовал сравнить телеметрию с мотоциклом Валентино Росси.


Результаты гонки:


В личном зачете ситуация теперь значительно изменилась, ведь победа принесла Маркесу еще и 14 пунктов преимущества над соотечественником Мавериком Виньялесом, который благодаря подиуму и завоеванным за 10 этапов 140-ка баллам сумел сохранить второе место в борьбе за титул. Отвоеванная у Данило Петруччи позиция спасла и Андреа Довициозо, который на один балл опережает еще одного гонщика Yamaha Валентино Росси. Теперь всего девять баллов отделяют Дани Педросу от «Доктора»:

  1. Марк Маркес – 154
  2. Маверик Виньялес – 140
  3. Андреа Довициозо – 133
  4. Валентино Росси – 132
  5. Дани Педроса – 123
  6. Йохан Зарко – 88
  7. Йонас Фолгер – 77
  8. Данило Петруччи – 75
  9. Кэл Крачлоу – 75
  10. Хорхе Лоренцо – 66

Лоренцо замыкает топ-10 личного зачета / фото - MotoGP

Через неделю баталии чемпионата MotoGP продолжатся в Австрии на треке Red Bull Ring. Узнать результаты прошлых гонок вы всегда можете в нашем календаре сезона-2017.

Ранее Валентино Росси говорил, что каждая гонка второй половины текущего сезона может, и будет преподносить сюрпризы.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца