Вчера 4
Сегодня 11
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Дубль для Yamaha и очередной триумф Виньялеса. Итоги квалификации Гран-при Италии

Гонщик команды Лина Джарвиса выиграл уже третью квалификацию сезона-2017
03 июня 2017г. 16:34
Виньялес в очередной раз стартует с первого места / фото - официальный сайт MotoGP

Квалификационные заезды Гран-при Италии на треке Mugello завершились уже третьим в этом сезоне триумфом Маверика Виньялеса, который под конец борьбы за поул-позицию сумел не только сместить с первого места Данило Петруччи, но и обеспечить себе приличное преимущество над напарником по Yamaha Валентино Росси, который стал вторым после отмены быстрого круга итальянца из OCTO Pramac, и Андреа Довициозо, занявшего третье место.

В последней тренировке перед самым стартом первого сегмента квалификации в 12-м повороте трассы упал Валентино Росси, после неудачной практики в пятницу сразу пробившийся в финальную часть борьбы за поул-позицию. К счастью, падение оказалось не серьезным, и «Доктор» не усугубил травму, полученную накануне домашнего этапа. До аварии Росси удерживал лидерскую позицию, но незадолго до его падения лучшее время четвертой практики показал француз Йохан Зарко из команды Monster Yamaha Tech3, который после невероятного подиума на домашнем этапе во Франции идет на пятой позиции личного зачета сезона-2017.

Росси второй, но вновь проиграл напарнику по команде / фото - официальный сайт чемпионата

Во главе с Йоханом Зарко, выехавшим на трек лишь за шесть минут до конца Q1, первый сегмент квалификации Гран-при Италии по результатам тестовых заездов начали:

  • Кэл Крачлоу
  • Скотт Реддинг
  • Данило Петруччи
  • Йонас Фолгер
  • Андреа Янноне
  • Пол Эспаргаро
  • Лорис Баз
  • Эктор Барбера
  • Сэм Лоус
  • Джек Миллер
  • Брэдли Смит
  • Карел Абрахам
  • Сильвен Гуинтоли

Только двое из четырнадцати гонщиков могли пройти в финальный сегмент, и сделать это удалось дебютанту королевского класса Йохану Зарко (1:47.058) и гонщику команды OCTO Pramac Данило Петруччи (1:47.141), который оставил за бортом финального сегмента Кэла Крачлоу из команды LCR Honda. Британцу досталось 13-е место на решетке, остальные же добыли стартовые позиции с 14-й по 24-ю, а последнее место досталось Сильвену Гуинтоли, который пока что безуспешно заменят в команде Suzuki Ecstar травмированного Алекса Ринза.

Зарко стал лучшим в Q1 / фото - официальный сайт MotoGP

Пока 14 пилотов соревновались за проход в финал, любимчик итальянской публики Валентино Росси успел оправиться после падения в четвертой практике, выглядев при этом вполне готовым для борьбы не только за первый ряд домашней гонки, но и за первую для него поул-позицию еще с Гран-при Японии прошлого года.

Изначально лучшее время показал Микеле Пирро (Ducati), которому удалось опередить всех, кроме пилота команды OCTO Pramac, только что преодолевшего первый сегмент.

Уже вторым быстрым кругом Марк Маркес сместил итальянцев с промежуточной поул-позиции, однако тут же получил ответ от Данило Петруччи, вновь вернувшегося на вершину, и Маверика Виньялеса, втиснувшегося между этими двумя всего с 0.005-секундным отставанием от лидера.

Микеле Пирро - третий гонщик Ducati в Италии / фото - официальный сайт MotoGP

Падение в самом дебюте Q2 Алейша Эспаргаро (Aprilia Racing) не позволило гонщику провести хорошую квалификацию, а вот Хорхе Лоренцо, который победил в итальянской гонке в прошлом году, на экваторе первого сегмента занял третье место.

Педроса, Росси, Пирро, Баутиста, Довициозо, Зарко и Рабат уступали первой четверке от 0.26 до 0.7 секунд. За три минуты до финиша все они без исключения активизировались, что позволило Альваро Баутисте и Дани Педросе на время вырваться на вершину. Но сразу после этого на первое место переместился гонщик Yamaha Маверик Виньялес.

К тому времени на третью позицию вышел и Валентино Росси, под взмахом клетчатого флага ставший вторым из-за отмены быстрого круга Данило Петруччи, нарушившего границы трека. Третье место досталось пилоту Duсati Андреа Довициозо, которому уже никто не сумел навязать борьбу.

Итоги квалификации Гран-при Италии / официальный сайт чемпионата

Для Маверика Виньялеса, возглавляющего турнирную таблицу сезона-2017, эта поул-позиция стала уже третьей в сезоне. По этому показателю испанский пилот стал единоличным лидером, опередив Маркеса из команды Honda, у которого всего две поул-позиции из шести возможных.

Завтрашняя гонка Гран-при Италии стартует в 15:00 по киевскому времени. Найти результаты заезда на треке Mugello вы сможете в нашем календаре сразу по окончании гонки.

Напомни, ранее Андреа Довициозо делился своими эмоциями после удачных тестовых заездов.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца