Вчера 1
Сегодня 16
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Никита Калинин: «На чемпионате мира в Ассене важно показать максимум»

Украинский гонщик надеется реализовать свой потенциал на втором этапе WorldSSP 300
25 апреля 2017г. 23:24
Никита Калинин готов показать результат в Ассене / фото - Yamaha Racing

30-го апреля в рамках этапа Мирового Супербайка в Ассене состоится второй этап чемпионата мира FIM Supersport 300 World Championship с участием украинского мотогонщика Никиты Калинина, сообщается в официальном пресс-релизе. Пилот Yamaha из Одессы, после падения в гонке с лидирующей позиции три недели назад в Испании, настроен на борьбу за победу Гран-при Нидерландов. Весь дебютный уик-энд на чемпионате мира в Арагоне 18-летний украинец показывал высокие результаты на новом для себя байке, выиграв сначала Суперпоул 1, а затем став третьим в итоговом протоколе квалификации. Уверенность гонщику и его болельщикам добавляет история выступлений украинца в юниорском чемпионате мира Red Bull MotoGP Rookies Cup на голландском треке. В прошлом году Никита Калинин в сложных погодных условиях на треке TT Assen Circuit в первой гонке поборолся за 4-е место, а во втором старте показал лучший результат в карьере на соревнованиях юниорского MotoGP – 8-е место.

«Я очень хочу вернуться на мой байк и уже не просто показать свой потенциал, а реализовать его в результат. Мне нравится трек в Ассене, так что важно сейчас показать все, на что я способен перед гонкой в Имоле, где я никогда не ездил. Я думаю, что в Ассене уровень конкуренции еще возрастет, поэтому для того, чтобы вспомнить трек важно будет по максимуму использовать тренировочное время, которого у нас не так много».

Никита защищает честь Украины в составе легендарной команды Yamaha / фото - Yamaha Racing

Преподнести сюрприз 38 пилотам чемпионата мира WorldSupersport 300 может погода. В Ассене на все соревновательные дни, кроме самого важного – гоночного, ожидается дождь. Если прогнозы синоптиков оправдаются, пилоты начнут гонку с чистого листа по сухому треку. В привычных условиях и на домашнем треке будет выступать лидер чемпионата Скотт Деру. Еще один из фаворитов родного трека – Роберт Шоттман, с которым Никита Калинин знаком по Rookies Cup и соревнуется в этом году в отдельном зачете пилотов Yamaha Blu Cru.

Гонка чемпионата FIM Supersport 300 World Championship в Ассене с участием Никиты Калинина стартует 30 апреля в 15:20 по киевскому времени. Следить за 18-летним мотогонщиком Вы можете на его странице в Facebook.

Ранее 18-летний украинец в интервью XSPORT.ua рассказал о своих планах на новый для него, как и для всех остальных участников, чемпионат WSSP 300.

Напомним, что вы также можете ознакомиться с превью сезона-2017 FIM Supersport 300 World Championship.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца