Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Победа Маркеса и первый ряд для Yamaha. Итоги квалификации Гран-при Америки

Гонщик команды Honda разобрался с конкурентами на треке COTA
22 апреля 2017г. 23:51
Маркес-Виньялес-Росси / фото - Twitter Crash.net MotoGP

Квалификация Гран-при Америки завершилась триумфом гонщика команды Honda Марка Маркеса, который в последней попытке с лучшим временем круга 2:02.741 отобрал поул-позицию у лидера чемпионата Маверика Виньялеса (+0.130 секунды). Третье место на стартовой решетке забрал себе еще один представитель команды Yamaha Валентино Росси, проигравший двум первым гонщикам более 0.8 секунды.

Еще в третьей практике борьбу на Гран-при Америки вынужден был прекратить дебютант MotoGP Алекс Ринз. Испанец после неудачного падения в 19-м повороте был доставлен в госпиталь, где медики диагностировали у него перелом запястья, поставивший крест не только на участии гонщика Suzuki в американском уик-энде, но и, возможно, на участии в гонке на треке «Херес», которая пройдет через две недели в Испании.

Остальные же гонщики приготовились к борьбе за поул в пасмурном Техасе, а самым неудачливым из них предстояло еще и преодолеть барьер первой части квалификации, выборов две путевки финальный сегмент квалификации на треке COTA.

Валентино Росси на треке COTA / Mirco Lazzari gp/Bongarts/Getty Images

В борьбе за проход далее главными действующими лицами стали Джек Миллер (Marc VDS), Хорхе Лоренцо (Ducati), Лорис Баз (Avintia) и Данило Петруччи (OCTO Pramac), которые и разыграли между собой два «билета» за выход во вторую часть квалификации. Изначально лучшее время в Q1 показал представитель коллектива Marc VDS Джек Миллер, в первой попытке на 0.2 секунды опередивший Хорхе Лоренцо, который все еще продолжает привыкать к новой команде и итальянскому мотоциклу. Как оказалось, первая попытка и сыграла решающую роль, обеспечив Миллеру победу в первом сегменте со временем 2:04.438, а его конкуренту Хорхе Лоренцо – второе место с более чем полусекундным отрывом от Петруччи и База. Худшими же во второй части стали братья Эспаргаро, которые из-за падений в самом дебюте квалификационного заезда не сумели показать хорошее время. Завтра им предстоит стартовать с конца пелотона.

Миллер стал лучшим в Q1 и худшим в Q2 / фото - официальный сайт чемпионата

Финал квалификации обещал быть более интересным. На сей раз, в отличие от Гран-при Аргентины, во втором сегменте борьбы за поул собрались все без исключения самые сильные гонщике, в том числе и Маверик Виньялес. После двух этапов нового сезона новичок Yamaha лидирует в личном зачете с максимальным результатом в 50 баллов, уверенно опережая Валентино Росси, Андреа Довициозо и даже действующего чемпиона Марка Маркеса.

Первым на свой любимый трек отправился именно представитель Honda, который выиграл четыре прошлых заезда в США, однако в этом сезоне за две гонки сумел заработать лишь 13 баллов. Маркес показал время 2:03.675, на две и более секунды быстрее, нежели ближайшие преследователи, лучшим среди которых оказался Йохан Зарко. А вот напарники по команде Yamaha Валентино Росси и Маверик Виньялес и вовсе едва не столкнулись, едва избежав контакта и испортив друг другу первый быстрый круг.

Борьба напарников по команде Yamaha / фото - Twitter Crash.net MotoGP

После падения Миллера (который так и не сумел показать достойный результат в финальном сегменте) и перед падением Янноне, Марк Маркес сумел улучшить свое время, проехав круг за 2:03.042. Лидер личного зачета перед пит-стопом занял позицию позади Маркеса с отставанием в 0.8 секунды, еще 0.1 ему уступил второй гонщик Honda Дани Педроса. После короткого визита в боксы гонщики отправились на два последних и решающих круга в борьбе за поул-позицию Гран-при Америки.

Виньялес стал главным конкурентом Маркеса в борьбе за первое стартовое место / фото - официальный сайт MotoGP

В финальной попытке падение допустил Кэл Крачлоу, а вот Маверик Виньялес совсем немного не дотянул до лучшего результат Марка Маркеса, тем не менее, успев отправиться еще на одну попытку, которая для него оказалась гораздо быстрее предыдущих – 2:02.871. Но Маркес все рассчитал, ведь не зря его уже давно прозвали «Капитан Америка»! Даже то, что перед самым финишем последнего круга пред испанцем «нарисовался» Валентино Росси, не помешало лидеру Honda еще раз улучшить свое время, а заодно и время Виньялеса. С результатом 2:02.741 Маркес стал обладателем первого стартового места. Маверик откатился на вторую позицию, почти на 0.8 секунды опередив Валентино Росси. Четвертое место досталось Дани Педросе, а вот Хорхе Лоренцо завтрашний заезд начнет позади Йохана Зарко, но, все же, во втором стартовом ряду:

Результаты квалификации Гран-при Америки / Twitter команды Ducati

Завтрашняя гонка, учитывая расклад сил и стартовые позиции, обещает быть весьма интересной! Время начала третьего этапа MotoGP можете узнать в нашем календаре сезона.

Напомним, ранее Андреа Довициозо, занявший в квалификации седьмое место, говорил о том, что для него Гран-при Америки станет хорошей возможностью исправить положение после неудачного Гран-при Аргентины.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Сумеет ли Маркес стать первым в США пятый год подряд? / фото - Twitter HRC_MotoGP

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца