Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Сквозь лужи к победе: итоги беспорядочного этапа MotoGP в Катаре

Маверик Виньялес оказался лучшим в первой гонке сезона
27 марта 2017г. 07:10
Виньялес опередил Довициозо и Росси / andaluciainformacion.es

Дебютный Гран-при нового сезона MotoGP, который прошел в эти выходные в Катаре, запомнится надолго. Отмененная из-за дождя квалификация, трек, который не справился с отводом воды, споры и бесконечные попытки хоть как-то очистить трассу от дождя... Задержка гонки по той же причине (хотя пилоты младших серий успели завершить свои заезды), пробные заезды по треку, сокращение дистанции, два прогревочных круга и… старт, который все же был дан, несмотря на всю опасность вылетов в поворотах, которые накопили дождевую воду. Причем, заезд гонщики начали на «сликах», так как дождевая резина оказалась слишком «дождевой», а трек почти везде был едва влажным.

Тем не менее, такой сумбур и томительное ожидание решения гонщиков и дирекции не повлияли на качество первого в сезоне заезда с дистанцией в 20 кругов! Триумф в дебютной гонке достался новичку Yamaha Маверику Виньялесу, который отыгрался после стартового провала и вырвал победу из рук Андреа Довициозо. Третье место завоевал Валентино Росси, а вот Марк Маркес и Дани Педроса из Honda завершили заезд на четвертой и пятой позиции соответственно.

Удачная первая гонка за новую команду для Маверика / Facebook Michelin Motorcycle

Обо все по порядку.

Штормовой дождь, обрушившийся на столицу Катара, внес коррективы в планы организаторов на дебютный этап нового сезона MotoGP. В ожидании старта четвертой свободной практики и квалификации, которая должна была следовать за тестовыми заездами, все фанаты королевских мотогонок осознавали, что никакой борьбы за поул-позицию может и не быть. Мототрек «Лосейл» в Дохе весьма странно справлялся с осадками на гоночной поверхности, которые просто оставались на треке. Ситуация усложнилась тем, что дождь шел не прекращаясь, и согнать воду было просто невозможно даже с помощью спецтехники. Но вся соль данной ситуации заключалась в том, что не все участки трассы были настолько влажными. Большая часть гоночного полотна подсыхала, но в поворотах вода представляла настоящую опасность. В идеале, такие условия подошли бы для промежуточных шин, однако «слики» и дождевые покрышки в равной степени не могли бы справиться с ситуацией на гоночном полотне. Такой ситуации можно было избежать, если бы дождь лил постоянно, и вся трасса была бы мокрой. Но все шло не по плану.

Трек оказался не готов к таким метооусловиям / motorsport.com

Волевым решением квалификацию отменили, а места на стартовой решетке распределили по итогам тестовых заездов, лучшим в которых оказался Маверик Виньялес:

Позиции на стартовой решетке перед началом гонки / официальный сайт чемпионата

Сегодня утром ситуация с треком в Дохе изменилась лишь немного. Организаторам пришлось подкорректировать расписание уик-энда, однако от идеи перенести заезд элитного класса на более раннее время решили отказаться. После обеда погода в Катаре немного стабилизировалась, и представители младших серий успели провести практику и гонки, а вот главные действующие лица вовремя к старту заезда вновь небыли допущены. Инспекторы безопасности долгое время осматривали трек, буквально руками проверяли, сколько воды накопилось в поребриках. Старт гонки затягивался, и от изначальных 22-х кругов, запланированных в субботу, пилотам оставили всего 20. Гонщикам разрешили опробовать трек, дабы поучаствовать в принятии решения по поводу судьбы Гран-при Катара. Проехав круг, дирекция и менеджеры команд, выслушавшие своих пилотов, отправились на совещание, итогом которого стал долгожданный старт после двух прогревочных кругов.

Маршалы старались, как могли / motorsport.com

С первых метров дистанции в лидеры выбился Андреа Янноне на Suzuki, а следом за ним пристроился дебютант Йохан Зарко из команды Yamaha Tech 3, который еще к средине круга отобрал у итальянца первую позицию. То же самое с «Маньяком» сделал и Маркес. В борьбу за второе место к этим двум присоединился еще и Довициозо, который выглядел явно лучше своего именитого напарника, потерявшего четыре места еще при старте. Номинальный победитель квалификации Маверик Виньялес откатился на пятую позицию, а вот его напарник Валентино Росси сумел отыграть три и занять седьмое место, постепенно начав свой прорыв ближе к призовым позициям.

Зарко - главный герой первых шести кругов гонки

Первые круги показали, что ехать по треку в Катаре возможно. Постепенно гонщики наращивали темп, а Зарко продолжал удерживать лидерскую позицию, отрываться при этом от Марка Маркеса и компании. Невероятный дебют двукратного чемпиона Moto 2 в премьер-классе, согласитесь! Казалось, что 26-летнего француза уже не догнать. Похоже, он был единственным, кто со старта не боялся ехать на пределе, что сыграло с ним злую шутку на входе во второй поворот уже на 14-м круге. Падение оказалось серьезным и Йохан вынужден был завершить заезд, отделавшись лишь испугом. Лидерство перешло в руки Андреа Довициозо, который к тому времени одолел Маркеса.

Падение Йохана Зарко / скриншот трансляции

«Дови» собрал за собой всех потенциальных победителей. Темп итальянца из Ducati был заметно ниже сошедшего Зарко, что позволило Маверику и Валентино вплотную подобраться к лидирующей тройке. Напарник Довициозо Хорхе Лоренцо ничем не мог помочь коллеге, так как ближе к средине дистанции сумел пробиться всего лишь в 10-ку, оказавшись позади Алейша Эспаргаро и Джека Миллера. Отметим, что хотя темп Андреа Довициозо был и невысоким, действующему чемпиону Марку Маркесу было крайне сложно удержаться за итальянцем, который понемногу уезжал.

Довициозо не сумел удержать победу / Facebook Micelin Motorcycle

Вторым из группы лидеров сдался Андреа Янноне, допустивший падения за 10 кругов до финиша. Увидев «зеленый коридор» Маверик Виньялес решил не засиживаться за Маркесом, обогнав его при первой же попытке. Через несколько кругов Маверик вернул себе позицию, с которой стартовал, выиграв дуэль у Довициозо, ринувшегося отвоевывать упущенное место во главе пелотона. Поочередно совершая ошибки, двое лидеров обменивались позициями едва ли не в каждом повороте, совершенно не заметив, как к ним подобрался Росси, тоже одолевший действующего чемпиона. Маркес немного «покусал» итальянского рекордсмена, но промежуточную позицию на подиуме упустил (как оказалось позже, лишился и реальной позиции на пьедестале), позволив Валентино принять участие в борьбе за победу. Возможно, в тот момент Маркес думал, что допусти кто-то из лидеров ошибку (а такое вполне могло произойти не то что во время очной борьбы, но даже на ровном месте) – именно он займет его место на пьедестале.

Маркес проиграл борьбу Росси / скриншот трансляции

Казалось, что и Валентино Росси занял выжидающую позицию, не сильно атакуя напарника и Довициозо вплоть до самого финиша, однако стратегия двух чемпионов не сработала. Обойдя Андреа Довициозо в конце предпоследнего круга, Маверик Виньялес возглавил пелотон и не уступил свою позицию до самого финиша, добыв первую в сезоне, вторую в карьере и дебютную в составе Yamaha победу!

Остальные завершили этап в Катаре с такими результатами:

Результаты Гран-при Катара / официальный сайт чемпионата

В личном зачете лидерство захватил Виньялес. Так как этап в Катаре открыл сезон, финишные позиции в этом заезде определили позиции гонщиков в личном зачете:

Личный зачет / официальный сайт чемпионата

Через две недели сезон 2017 года продолжится в Аргентине на треке «Термас де Рио Ондо». Многие будут рады спустить Виньялеса с небес на землю, поэтому борьба будет очень интересной. Не пропустите!

Ранее сообщалось о том, что в случае успеха Виньлеса Валентино Росси может завершить карьеру мотогонщика.

А вот Хорхе Лоренцо, которому удалось финишировать лишь 11-м, перед стартом уик-энда отметил, что его мотоцикл с каждым новым заездом становится все лучше.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Следующая гонка - Гран-при Аргентины / Facebook Michelin Motorcycle

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 11

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
Страницы:   1    2    3    4    5    6    7    8   
19 апреля 2018г. 21:08
Эффективное продвижение в интернете.
asd4 базы для allsubmitter
[ссылка удалена] - реклама продвижения в интернете
ICQ 726166382
7 апреля 2018г. 22:27
Эффективное продвижение в интернете.
allsubmitter [ссылка удалена] база
6 апреля 2018г. 23:08
[ссылка удалена] Normaten - Средство против гипертонии!
6 апреля 2018г. 14:36
Эффективное продвижение в интернете.
как подключить базу на allsubmitter
[ссылка удалена] - как создавать базы allsubmitter
6 апреля 2018г. 12:52
Распродажа самых популярных моделей часов 2017-го года. НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
купить механические часы
На выбор - элитные произведения часового искусства от TAGHeuer, Breitling, Ulysse Nardin и других легендарных брендов.
Скидка до 50%
Каждому покупателю - стильное портмоне в подарок!
=Mark=
5 февраля 2018г. 09:22
Приобрести можно на веб-сайте [ссылка удалена]

Хотим предложить вам потрясающее средство для похудения Mangoosteen. С ним можно избавиться от 15 кг за 14 дней.

Дерево мангкут растет в Азии. Плоды этого дерева обладают удивительными свойствами, которые были взяты за основу сиропа Mangoosteen. Во флаконе содержится более 25 плодов данного замечательного дерева. Плоды дерева мангустин помогают убрать чрезмерную жировую ткань. И замечательно влияют на человека в целом. Технология изготовления препарата, а также специализированная упаковка позволяют сохранить все полезные свойства дерева.

Основным веществом сиропа Mangoosteen являются плоды с дерева мангостан, в которых содержится огромное число полезных элементов. Благодаря веществу ксантону, которое в громадных дозах содержатся во фрукте, значительно тормозятся процессы окисления в организме. Окись дифениленкетона считается одним из наиболее мощных антиокислителей. В плодах растения гарциния также есть разные группы витаминов и микроэлементы. Приобрести сироп Мансустина можно на сайте [ссылка удалена].
5 февраля 2018г. 04:00
Кредит наличными в ОТП Банке [ссылка удалена]
5 февраля 2018г. 02:45
Приобрести можно на веб-сайте [ссылка удалена]

Хотим предложить вам потрясающее средство для снижения веса сироп Мангустина. При помощи него возможно сжечь около 10 кг за недели.  Дерево мангостин растет на Шри-Ланке. Плоды данного дерева обладают потрясающими особенностями, которые были положены в основу сиропа Mangoosteen. В баночке содержится около 25 плодов этого замечательного дерева. Плоды растения гарциния помогают убрать лишнюю липидную ткань. И положительно влияют на человека в комплексе. Технология производства препарата, и уникальная упаковка помогают сохранить все полезные свойства плодов. Основным компонентом сиропа Mangoosteen являются плоды с дерева мангостин, в которых содержится огромное количество питательных элементов. Благодаря веществу окиси дифениленкетона, которое в больших количествах имеется во фрукте, сильно тормозятся процессы окисления в теле. Окись дифениленкетона признается одним из наиболее сильных антиоксидантов. В плодах растения мангостин вдобавок есть разные витамины и элементы. Купить сироп Mangoosteen возможно на веб-сайте [ссылка удалена]
4 февраля 2018г. 21:19
Приобрести можно на веб-сайте [ссылка удалена]

Предлагаем нашим покупателям удивительное средство для похудения Mangoosteen. При помощи него возможно избавиться от 10 кг за 2 недели.

Дерево гарциния произрастает в Таиланде. Плоды дерева обладают удивительными свойствами, которые были взяты за основу сиропа Мангустина. Во флаконе имеется около 25 плодов данного замечательного растения. Плоды с растения гарциния помогают сжечь чрезмерную жировую ткань. И также замечательно влияют на организм в комплексе. Технология изготовления препарата, а также специальная упаковка помогают сохранить все удивительные свойства растения.

Главным компонентом сиропа Мангустина являются фрукты с растения гарциния, в которых имеется большое число полезных микроэлементов. Благодаря компоненту ксантону, которое в больших дозах содержатся в плоде, сильно замедляются окислительные процессы в теле. Окись дифениленкетона считается одним из наиболее мощных антиоксидантов. В плоде растения мангкут также имеются различные группы витаминов и микроэлементы. Приобрести сироп Mangoosteen можно на интернет-сайте [ссылка удалена].
4 февраля 2018г. 20:42
Приобрести можно на веб-сайте [ссылка удалена]

Предлагаем нашим клиентам потрясающее средство для похудения Mangoosteen. С его помощью можно сбросить около 15 кг за 14 суток.

Дерево мангостан растет в Таиланде. Плоды растения имеют замечательные особенности. В баночке имеется около 20 плодов данного замечательного дерева. Плоды растения мангостан помогают растопить чрезмерную жировую ткань. И отлично влияют на организм в целом. Технология изготовления средства, а также специализированная упаковка позволяют сохранить все удивительные свойства мангостина.

Основным веществом сиропа Мангустина являются фрукты с дерева мангустин, в которых имеется большое число полезных веществ. Благодаря веществу ксантону, которое в огромных дозах содержатся во фрукте, значительно тормозятся окислительные процессы в теле. Ксантон признается одним из самых мощных антиоксидантов. В плодах дерева мангкут вдобавок есть разные группы витаминов и микроэлементы. Купить сироп Mangoosteen возможно на сайте [ссылка удалена].

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  

Букмекер месяца