Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Супербайк. Киевлянин Илья Михальчик на гонку в Германии квалифицировался 10-м

Украинец показал второе время среди участников на байках Kawasaki
19 августа 2017г. 17:09
Илья Михальчик начнет гонку с четвертого ряда / фото - wd.jrphoto/Facebook гонщика

С десятого места завтрашнюю гонку мирового Супербайка в классе WorldSTK 1000 начнет украинский мотогонщик Илья Михальчик, сумевший показать время 1:39.656, которого хватило не только для старта с вершины четвертого ряда, но и для второго лучшего времени среди всех участников на мотоциклах Kawasaki. Победу же в квалификации впервые в этом сезоне одержал итальянец Федерико Санди из команды Berclaz Racing Team, который на своем BMW S1000 RR оказался на 1.388 секунды быстрее киевлянина из команды TripleM Racing.

Илья начал свой заезд достаточно резво, с первой же попытки показав соперникам, что собирается бороться как минимум за топ-10 на стартовой решетке. По результатам трех практик украинец уже продемонстрировал, что «десятка» - это то, на что он будет претендовать в квалификации на треке Lausitzring. Так, после первой попытки всех гонщиков, киевлянин расположился на девятой позиции, уступив промежуточному лидеру Максимилиану Шейбу (Nuova M2 Racing) всего 1.360 секунды.

После первой попытки 55-й номер коллектива TripleM Racing отправился в боксы, потеряв несколько позиций. Но по возвращению Илья улучшил свое время 1:40.624, проехав круг за 1:39.832, что позволило ему подняться на седьмое место с 1.1-секундным отставанием от нового лидера Майкла Риналди на байке Ducati. Следом за этим кругом Михальчика ждал еще один скоростной отрезок, и на сей раз 4.255-километровый трек украинец прошел еще на 0.2 быстрее, но остался девятым. Идущие позади соперники проигрывали Илье почти 0.3 секунды, но до более быстрых на то время гонщиков украинцу предстояло «снять» еще как минимум 0.1 секунды.

Илья хорошо стартовал / фото - Facebook гонщика

Тем временем на вершине закрепились сразу три итальянца – Рубен, Тамбурини и Санди. Последний вскоре был смещен австралийцем Майком Джоунсом, но, безусловно, не собирался с этим мириться. Да и борьба обещала быть очень серьезной, ведь гонщик на байке Aprilia Максимилиан Шейб вновь вернул себе лидерство, опередив Риналди на 0.045 секунды.

Пока украинец пребывал в боксах, его сместили на 10-е место. За семь минут до финиша Михальчик вновь вывел свой Kawasaki на немецкий трек, дабы попробовать улучшить свое положение на старте завтрашнего заезда в классе World Superstock 1000.

Проехав не самую лучшую свою попытку, Илья на втором быстром круге взялся за дело, фактически обезопасив себя от попыток Марвина Фрица отобрать позицию у украинца. Но немец не собирался сдаваться, вновь показав достаточно хорошее время на первом секторе. Но второй и третий сектор домашнего для гонщика Bayer-Bikerbox Yamaichi трека оказались медленными, что вновь отобрала у него шансы на финиш в первой десятке.

Пока Михальчик боролся с Фрицем, впереди вновь изменился лидер. Первую строчку захватил Федерико Санди на байке BMW, проехавший свой круг с результатом 1:38.268. Ни Шейб, ни Риналди не смогли (хотя и очень старались) ничего противопоставить гонщику команды Berclaz Racing Team, который в этом сезоне впервые будет стартовать с первой позиции.

Илья Михальчик, проиграв итальянцу 1.388 секунды, завтрашнюю гонку начнет с четвертого ряда, где ему составят компанию Марвин Фриц и Жереми Гуарнони (Pedercini Racing Kawasaki).

Результаты квалификации в классе WSTK 1000 / официальный сайт WSBK

Напомним, что Илья Михальчик сейчас занимает девятое место в генеральной классификации своего класса. В активе украинца после финиша на девятой позиции гонки в Мизано 35 баллов, ровно столько же, сколько и у гонщика Луки Витали, занимающего восьмую позиции в протоколе и девятую на старте завтрашнего заезда.

Также сегодня в Германии еще один наш гонщик Никита Калинин квалифицировался 13-м на завтрашний заезд в классе WSSP 300.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца