Сейчас 2
Вчера 6
Сегодня 5
Завтра 7
Развернуть Свернуть

Второй этап WorldSBK в SSP 300: 10 падений и шестое место Никиты Калинина

Ограничения оборотов двигателей, введенные накануне гонки, обернулись неразберихой в лидерской группе
23 апреля 2018г. 15:25
Никита Калинин
Вторая гонка мирового Супербайка в классе SSP 300, в котором выступает украинский гонщик Никита Калинин, принесла немало сюрпризов не только болельщикам, но и спортсменам.

В пятницу дирекция соревнований неожиданно приняла поправки к регламенту, ограничив мощность моторов КТМ и Kawasaki 11 тысячами оборотов. Для Калинина, который впервые опробовал байк в условиях гонки за неделю до этого, предстояло вновь познакомиться с мотоциклом.

«В начале практики даже не понимал, что происходит. Мне пришлось заново подстраиваться под мотоцикл. Под конец сессии был уже на грани своих возможностей, допустил ошибку, выехал за пределы трека и упал».

В Free Practice 1 Калинин показал 5 время, а во время второй поднялся сильный ветер.

«Временами вписаться в поворот было очень сложно. К тому же у мотоциклов Kawasaki начались проблемы со сцеплением. Мой напарник по команде, из-за этого вынужден был пропустить вторую препрактику».
Избежать падения по вине других спортсменов стало основной задачей Никиты Калинина в гонке
Тем не менее, украинский спортсмен показал 9 время и попал в Superpole 2. Изменения в настройки байка, были внесены сразу после Free Practice 2 и потому квалификацию, по собственному признанию, спортсмен проводил на незнакомом мотоцикле. Результат – 11 место.

Некоторые гонщики в ходе Superpole 2 выезжали за пределы трассы, при этом улучшая свои времена, результаты были пересмотрены. Калинин переместился на 7-ю позицию третьей стартовой линии.

Но перед этим еще один инцидент едва не лишил Никиту возможности участвовать в гонке. На утреннем warm-up у мотоцикла Анны Карраско, которая ехала прямо перед украинским гонщиком порвалась цепь. Калинин чудом не влетел в упавший байк спортсменки, который к тому же загорелся. Обошлось без последствий и все гонщики приняли участие в финальном заезде.

Жесткая борьба за лидерство началась с первых минут заезда.

После столкновения с голландцем Гленном Ван Страаленом на мотоцикле Калинина загнулась защита переднего тормоза. Всю дальнейшую часть гонки украинский спортсмен вынужден был поправлять ее, поскольку боялся, что при падении рука может быть заблокирована.

Контактная борьба у Калинина была с напарником по команде – Энцо де ла Вегой. Во время очередной попытки обгона в противостояние двух Kawasaki вмешался гонщик на КТМ. Чтобы избежать столкновения, Никита выехал за пределы трека и потерял около 6-ти позиций.
После этапа в Ассене Калинин занимает 6-ю строчку в мировом первенстве SSP 300
Однако украинец не терял гоночный темп и постепенно отыгрывал позиции, оставаясь в первой десятке. Усилия организаторов по ограничению мощности не прошли даром – было заметно, что доминирования в скорости не удавалось достичь не одному из соперников. Жесткая контактная борьба приводила к ошибкам и падениям, которые случались практически на каждом круге.

Местные пилоты, которых немало в данном чемпионате, чувствовали себя уверено на домашней трассе. Голландец Коен Мефельс в общей сложности был лидером 8 кругов и имел все шансы победить в гонке. Учитывая не характерную для данного региона высокую температуру воздуха – 25 градусов и напряженнейшую борьбу, на последних метрах дистанции Мефельс и еще два гонщика допустили ошибки и вылетели с трасы.

Победителем стал немецкий гонщик Лука Грюнвальд. Второе место у голландца Гленна ван Страалена. Третье у его соотечественника Скотта Дероя.

Никита Калинин финишировал на 6-й позиции и теперь занимает аналогичное место в общем зачете чемпионата. Следующий этап состоится на итальянской трассе в Имоле 11-13 мая.

Ранее украинский мотоспортсмен поделился впечатлениями о первом этапе в Арагоне и рассказал о задачах в следующей гонке.

Антон ТОПЧИЙ специально до XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца