Вчера 2
Сегодня 14
Завтра 13
Развернуть Свернуть

Где грань между безумным и гениальным? Виды спорта, о которых вы и не слышали

Усаживайтесь удобнее, сейчас будет весело
24 января 2020г. 13:40
Где грань между безумным и гениальным? Виды спорта, о которых вы и не слышали
Экстремальное глажение / фото - страница турнира в Facebook

Людям часто недостаточно того, что они имеют, им хочется другого, когда наскучивает старое. Но не все новации превосходят уже существующее, и не всегда их воспринимают. Граница между сумасшедшим и гениальным часто бывает очень тонкой, и иногда идеи об изобретениях, которые звучат в чьей-то голове, часто должны там и оставаться. Помимо классических видов спорта, которые уже полюбились всему миру, есть те, о которых вы наверняка не слышали. Хороши ли они так же – решать вам.

Экстремальное глажение (айронинг)

Наверняка вам встречалась хоть одна такая безумная фотография: человек с гладильной доской пытается погладить вещь из своего гардероба балансируя на крыше, погружаясь на несколько метров под воду или паря в небе с парашютом. Странно? Да! Но еще более странно то, что экстремальное глажение – вид спорта!

Кому же пришла такая «гениальная» идея?

Экстремальное глажение / фото - страница турнира в Facebook

Этот парень работал гладильщиком на фабрике в Англии. Работы было достаточно, чтобы отказать себе в удовольствиях жизни и уделять все больше и больше внимание глажке. Но Фил Шоу не готов был мириться с рутинной обыденностью и решил совместить свое любимое хобби со своим ремеслом.

Был 1997 год, когда он запасся утюгом, гладильной доской, парой вещей жены и пошел покорять высокие горы. Это был первый его опыт такой экстремальной глажки. Странно конечно, что первым «подопытным кроликом» стали вещи жены, да и история умалчивает, вернулся ли гардероб обратно в нормальном состоянии. Но заниматься созданием этого вида спорта Фил не перестал, а только воплощал в жизнь все новые и новые идеи.

Высоко в горах, повиснув на страховке над пропастью, горизонтально разместив доску, облокотив ее на ноги и крепче взявшись за утюг, Фил Шоу приступил к своей привычной деятельности. Фотография такого необычного альпинизма быстро разлетелась по интернету, и повлекла за собой восторг среди любителей экстрима. В короткие сроки на различных страницах всемирной паутины стали появляться фотографии с гладильными досками и, правда, заранее наглаженными рубашками. Многие люди сочли это хорошим поводом «оторваться».

В 2002 году прошел целый чемпионат, где приняли участие 80 команд из 10 стран.

Экстремальное глажение / фото - страница турнира в Facebook

Подводный хоккей

А вот этот вид спорта точно не будет по душе людям, которые любят скорость, адреналин и захватывающее зрелище. Может играть в это и приносит какой-то заряд энергии, а вот просмотр не вызывает сильно бурных эмоций.

Один из самых ключевых моментов хоккея с шайбой — экспрессивность игры. Одна минута, ваша команда выигрывает две шайбы, но потом всего несколько точных передач соперника, и эта игра может закончиться совсем по-другому. Именно непредсказуемость окончания ледовых баталий и стычки между игроками задают игре нужный уровень напряжения.

А теперь к вашему вниманию подводный хоккей – смесь хоккея с шайбой, фридайвинга и водного поло. Вид спорта относительно молодой и создан был в 1954 году в Англии, в стране-основательнице его также называют Octopush. Спортсмены не используют аквалангов, что делает игру более сложной: игрокам приходится каждый раз выныривать и нырять. Скорость, как я уже говорила, не про эту игру.

Запаситесь терпением и попробуйте досмотреть это видео до конца.

Подводный хоккей / фото - страница турнира в Facebook

Человек против лошади

Предлагаю переместиться в прошлое и погрузиться в атмосферу создания другого вида спорта.

Капли дождя были еле слышны из-за громкого гула в пабе. Пятничным вечером после работы мужчины громыхали пивными кружками, шумно произносили тосты и о чем-то спорили. За барной стойкой сидели двое, бурно обсуждали лошадей и хвастались своей физической силой. Неудивительно, что уровень алкоголя в их крови подстрекал их на спор: «Мужчина сильнее лошади и сможет одержать победу над ней в марафоне».

Неизвестно состоялся ли этот спор, да и победителем стал бы явно тот, кто был немного трезвее. Однако, владелец местного заведения Гордон Грин стал невольным слушателем их разговора и решил вполне серьезно узнать сможет ли человек заткнуть за пояс кобылу.

Спрашивается, зачем? Логики здесь особо не видно, но этот вид спорта, который начал свое существование в 1980 году, до сих пор жив.

Каждый июнь в Уэльсе участники выстраиваются в очередь, чтобы доказать, что они могут обогнать лошадь на финише, который находится в 35 километрах.

В марафоне участвуют 40 человек и 10 животных. Лошади стартуют через 15 минут после людей, но не подумайте, это не фора. Такие методы предприняты для того, чтобы избежать столкновений. Правда, еще лошадей останавливают на ветеринарный контроль (5–6 минут). Но даже при таких преимуществах, человек побеждал всего два раза за 39 лет.

Впрочем, это не самая необычная задумка. Следующий вид спорта еще более «наполнен смыслом» и в нем тоже участвуют животные.

Человек против лошади / фото - страница турнира в Facebook

Хорёк в штанах

Этот вид спорта считается одним из опаснейших. А по мне и одним из самых бессмысленных.

Чего только не взбредет человеку в голову, чтобы доказать, что он сильнее, смелее, выносливее. Слабонервным и борцам за охрану животных лучше не знать о существовании такого состязания.

Раньше в Англии разрешалась иметь охотничьих животных лишь состоятельным людям, из-за чего нарушителям приходилось прятать хорьков в штанах. Так и возникло это соревнование среди самых стойких.

Примечательно то, что в соревнованиях принимают участие только мужчины, которым категорически запрещено перед конкурсом принимать наркотические вещества, алкогольные напитки и надевать нижнее белье. Несколько человек стоят перед судьями с туго затянутыми штанами на щиколотках и на бедрах, чтобы зверь не смог выбраться. Хорьки тоже проходят отбор перед участием: не должно быть спиленных или притупленых зубов, чтобы ему было чем кусаться.

Хорька запускают в штаны мужчинам, кто больше простоял – тот и выиграл.

Для чего издеваться над собой и над животным – непонятно. Рекорд на данный момент – 5 часов и 30 минут. Надеюсь, не из-за того, что животное попросту задохнулась в штанах. Впрочем, глупые идеи уступают место сказочным, и вот тут уже действительно интересно.

Хорек в штанах / фото - страница турнира в Facebook

Квиддич

С этим видом спорта знакомы все фанаты фильма о мальчике со шрамом в виде молнии на лбу. Квиддич изобрела автор книг о Гарри Поттере, писательница Джоан Роулинг. В жизни правила игры такие же как и в романе, даже сохранен главный атрибут – метла. Но в этот раз играют маглы.

Вместо нимбус обычная бытовая метелка, которая и никакого эффекта в спорте не несет, кроме как дискомфорт.

В целом смотрится комично, когда поклонники и подражатели фантастических фильмов, которым давно уже не 10 лет, бегают по полю с метлой между ног и воображают себя юными волшебниками из Хогвартса.

Сейчас в Квиддич играют в десятках стран и проводят даже мировые чемпионаты.

Квиддич / фото - страница турнира в Facebook

Чемпионат по плюху животом

Тут нет места стройным парням с рельефным телом. Главное условия для участия в этом состязании – живот.

Сильнее оттолкнувшись от бортика, спортсмены со всей силы плюхаются в воду, тем самым порождая волну. Правила просты – у кого больше волна – тот и победил. А больше она конечно у того, у кого больше живот. Поэтому у спортсменов этого вида спорта тоже существует диета – ешь все и больше.

Чемпионат по плюху животом / фото - страница турнира в Facebook

Веселые соревнования в бикини с гусями

Ну и на закуску. Соревнование, которое не оставит без внимания мужчин.

Все мы знаем чем славятся бразильянки – красивыми формами. Именно такие фигуристые девушки принимаются участие в этом состязании.

Девушки в открытых купальниках скользят по мокрой поверхности с горки с резиновым гусем. Кто быстрее доедет до финиша и запустит игрушку в бассейн – тот и выиграл.

Если кто-то задумался в чем суть соревнования, ответ прост – в слетающих купальниках.

Мария ОХРИМЕНКО, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца