Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Украинский шашист дисквалифицирован по политическим мотивам

Игорь Жданов обвиняет IDF в спортивном терроризме
07 ноября 2016г. 19:43
Юрий Аникеев / Facebook Игоря Жданова

Чемпион мира по бразильским шашкам-64 Юрий Аникеев не будет допущен к чемпионату Европы, который пройдет в Грузии. Причиной такого решения стали размышления украинца у путях развития того вида, на котором он специализируется. Об этом рассказали в пресс-службе Федерации шашек Украины.

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов прокомментировал сложившуюся ситуацию в Facebook:

«Правление Международной федерации шашек (IDF) незаконно и, по моему глубокому убеждению, исключительно по политическим мотивам дисквалифицировало выдающегося украинского шашиста, чемпиона мира, капитана сборной команды Украины, международного гроссмейстера Юрия Аникеева.

В решении правления IDF о дисквалификации не приведено ни одного конкретного нарушения устава IDF, или Fair Play. Мы уверены, что данное решение является исключительно политическим. Показательно, что кворум в правлении составляют русские, президент Владимир Лангин и еще 6 членов, в том числе руководство Федерации шашек России.

Целью этого решения является попытка наказать Юрия за то, что он настоящий патриот Украины, который никогда не скрывал и публично высказывал свою патриотическую гражданскую позицию. Эта позиция, очевидно, не нравилась россиянам в IDF. Такой спортивный терроризм со стороны пророссийского руководства Международной федерации шашек – содержит все признаки нарушения Европейской конвенции о правах человека. В частности, статьи 10 относительно свободы слова и высказываний.

В случае недопуска Юрия Аникеева к участию в чемпионате Европы, Министерство поддерживает иск Федерации шашек Украины относительно незаконных действий IDF в Высший спортивный суд в Лозанне».

Сам Аникеев считает свое отстранение незаконным. Юрий уже обратился в к руководству IDF. Там шашисту объявили, что он не может публично обсуждать внутренние проблемы своего вида спорта. Также Международная федерация говорит о том, что украинец дисквалифицирован на одно соревнование, а его судьба будет зависеть от дальнейших поступков и слов.

Отметим, что чемпионат Европы по шашкам стартует 9 ноября в Грузии.

Напомним, что Юрий Аникеев завоевал бронзу чемпионата Европы по шашкам, который в октябре принимал Таллин. В мае Юрий выиграл чемпионат мира также в составе команды Украины.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
7 ноября 2016г. 20:02
Вы даже перевести не способны правильно - но все равно переводите. Ничерта не понял в последнем предложении, пока не перечитал оригинал

Букмекер месяца