Сейчас 1
Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Перенос и отмена спортивных событий не спасут от коронавируса

Коронавирус – это хайп, который приводит к непоследовательности и глупости чиновников
12 марта 2020г. 08:57
Перенос и отмена спортивных событий не спасут от коронавируса
Фото: The Guardian

Коронавирус – самая обсуждаемая тема первых месяцев 2020 года. Кроме того, коронавирус позиционируется как главная проблема общества прямо сейчас. Но так ли это? Объективная ли это оценка болезни, которая на слуху у всех? Нужно ли принимать столь внушительные меры во всех общественных сферах, в том числе и в спорте? Или, возможно, стоит принять иные меры для борьбы с заражением вирусом? Попробуем кратко изложить свою позицию.

Главные факты о коронавирусе

1) На данный момент в мире зафиксировано более 118 тысяч случаев заражения коронавирусом;

2) От коронавируса умерло более 4-х тысяч человек;

3) Самый большой ареал зараженных – в Китае (более 80 тысяч случаев);

4) Если принимать во внимание европейские страны, то больше всего страдает от коронавируса Италия – более 10 тысяч случаев заболевания. Во Франции, Испании и Германии – более 1 тысячи случаев;

5) В Украине на данный момент по официальным данным коронавирусом заражен лишь 1 человек;

6) От коронавируса по официальным данным вылечилось около 70 тысяч человек;

7) Средний возраст умерших от коронавируса – 68 лет;

8) Для сравнения: с начала 2020-го года в ТОЛЬКО в Украине ОРВИ и гриппом заболело 254 тысячи человек, 54 – скончались. Но об это никто не говорит.

Исходя из этих фактов, попробуем выделить два ключевых момента касательно коронавируса, о которых никто не говорит.

Проблема коронавируса однозначно преувеличена

Да, смерти от коронавируса есть, но болезнь (если думать, руководствуясь логикой и здравым смыслом) – не является смертельной, ее можно вылечить, что подтверждает количество выздоровевших (70 тысяч). Против цифры количества выздоровевших, количество умерших ничтожно мало (4 тысячи). Умирают в основном те, кто несвоевременно обратился к врачу или занимался самолечением, или же преимущественно люди пожилого возраста.

В различных средствах массовой информации коронавирус подают таким образом, что это сеет панику в людях, которые не оперируют реальными фактами и не анализируют события с точки зрения здравого смысла.

С другой стороны, хайп вокруг коронавируса можно воспринимать как некий политический ход, дабы отвлечь внимание людей от реально важных событий или происшествий.

Информационное поле вокруг темы коронавируса искусственно расширено. С этого вытекает еще одно следствие: необоснованно страдает весь спорт.

Непоследовательность и неэффективность выборочной отмены спортивных событий – главная проблема

Если общество, чиновники и медики понимают угрозу коронавируса, существует несколько различных методов борьбы с распространением инфекции. Первый – это максимально полная изоляция общества от путей заражения коронавирусом.

На деле же видна абсолютная непоследовательность и нелогичность, если посмотреть на то, как коронавирус влияет на спорт.

Для примера посмотрим на деформацию футбольного календаря из-за коронавируса. Одни клубы в рамках одного турнира (Лига чемпионов) играют матчи со зрителями («Лейпциг» – «Тоттенхэм»«Ливерпуль – Атлетико»), одни матчи проводятся при пустых трибунах (ПСЖ – «Боруссия»«Валенсия» – «Аталанта»), а третьи поединки – вообще планируют отменять («Барселона» – «Наполи»). UEFA и национальные федерации футбола проявляют абсолютную непоследовательность в своих решениях. Для реальной и эффективной борьбы с коронавириусом стоило бы либо завершить все футбольные соревнования прямо сейчас, либо же не принимать подобных решений совсем. Выборочные и непоследовательные решения в этом вопросе не дадут эффекта.

Если отменять футбол, то все национальные европейские чемпионаты и еврокубки, ведь это будет справедливо по отношению ко всем командам, футболистам и фанатам.

Еще один фактор, почему отмена и перенос футбольных матчей не дадут ожидаемого эффекта в борьбе с коронавирусом. Даже если матчи проводят без зрителей или отменяют их – люди все равно ходят по улицам, общественный транспорт доступен везде, он перевозит миллионы пассажиров ежедневно, тысячи рейсов самолетов ежедневно отправляются из страны в страну, а города функционируют в обычном режиме. Спортивные события в этой массе пересечений людей – капля в море.

Также важно отметить, что спортивные события посещают в основном молодые люди, а коронавирус опасен именно для людей пожилого возраста, если учитывать возрастную динамику смертей после заражения. С этой точки зрения, решения закрывать все спортивные мероприятия также нелогично. 

Если применять метод изоляции общества, то нужно делать это в полной мере. То есть, либо отменять все спортивные события и вместе с тем запрещать выходы на улицу в принципе, либо не отменять ничего и найти другой способ борьбы с вирусом. Частичное ограничение спортивных событий неэффективно.

Самое обидное, что в этой истории больше всего страдает спорт, который прямо сейчас находится в подвешенном состоянии и становится неполноценным, хотя острой необходимости в столь значительных мерах касательно ограничения спортивных событий на самом деле нет.

Коронавирус – это плохо. Но он не столь ужасен, каким его преподносят. И вряд ли современные методы борьбы с болезнью оправданы и дадут тот эффект, который ожидается.

Петр Приходько, XSPORT.ua

Петр Приходько
Рейтинг:
(Голосов: 8)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца