Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Выборы президента. Однажды их выиграл футболист

Пока в Украине идут выборы главы государства, напоминаем вам о самых-самых спортсменах в политике
31 марта 2019г. 13:50
Выборы президента. Однажды их выиграл футболист
Джордж Веа - президент Либерии
26 декабря 2017 года бывший нападающий ПСЖ, «Монако», «Милана», «Челси», «Манчестер Сити» и «Марселя» Джордж Веа по итогам втором тура выборов в Либерии стал 25-м президентом этой африканской страны в ее истории.

31 марта 2019-го, в день, когда происходит процесс голосования за будущего президента Украины, сайт XSPORT.ua предлагает вам вспомнить не только политический успех Веа, но и других спортсменов, которые добились успеха на этом непростом поприще.


Третьи президентские выборы и вторая попытка стать главой государства для легендарного форварда Джорджа ВЕА, похоже, наконец увенчалась успехом. После поражения на выборах-2005 и неудачи в рамках кампании 2011 года, по итогам которой экс-футболист баллотировался в тандеме с Уинстоном Табменом и был нацелен на пост вице-президента, один из самых успешных африканских футболистов после невероятной спортивной карьеры близок к тому, чтобы добиться своего и на политическом поприще.

51-летний Веа, завершивший профессиональную карьеру в 2003 году, лидирует на президентских выборах Либерии после подсчета 95% голосов по итогам первого тура выборов. Обладатель «Золотого мяча-1995» - к слову, первый и последний африканский победитель престижнейшей номинации – в шаге от того, чтобы следующие шесть стать главным человеком своей страны. Если прежде, во времена спортивной карьеры, Веа таким человеком для Либерии был лишь формально, то теперь судьба страны в прямом смысле может зависеть от него.

Веа - первый и последний обладатель Золотого мяча из Африки

Возвращаясь к «Золотому мячу», нужно отметить, что уникальность достижения либерийца еще и в том, что Веа является единственным обладателем трофея, чья национальная сборная ни разу не выступала на чемпионатах мира. Да и футболистов, которые в последствии становились президентами своих стран, также доселе не бывало. Так что Веа может стать первым и тут.

Но сказать, что экс-нападающий ПСЖ, «Милана», «Челси» и МЮ является политическим первопроходцем нельзя, ведь у Веа было много предшественников, да и последователей будет не меньше. Пока либерийский нападающий готовится к вступлению на президентскую должность давайте вспомним, кто из зарубежных спортсменов доселе также пробовал себя в политике.

У Менни Пакьяо серьезные политические амбиции

В жизни самого успешного спортсмена в истории Филиппин Мэнни ПАКЬЯО политика появилась в 2007 году, когда звездный боксер вступил в местную либеральную партию. В дальнейшем политическая карьера единственного в истории боксера, становившегося чемпионом мира в восьми весовых категориях, развивалась весьма стремительно. В 2010-м году филиппинец победил на выборах Конгресса, а 2016-м официально заявил о выдвижении своей кандидатуры на выборы в сенат.

Мэнни Пакьяо

В том что Пакьяо в будущем, скорее всего после окончания спортивной карьеры, будет баллотироваться в президенты сомнений, пожалуй, не возникает ни у кого. Тем более сам боксер неоднократно намекал о своих президентских амбициях.

На боксерском ринге Мэнни удалось войти в историю. Найдется ли на Филиппинах свой «Флойд Мейвезер», который сможет остановить главного кумира всей страны на пути к его главной неспортивной цели?

Имран Хан - лидер оппозицинного движения Пакистана

Имран ХАН был душой и сердцем сборной Пакистана по крикету. Звездный крикетист стал одним из ключевых игроков команды, которая в 1992 году завоевала единственный в истории страны титул лучшей команды планеты. Карьера Хана выдалась блестящей - не даром его до сих пор называют одним из лучших крикетистов XX столетия.

Имран Хан

В 1996 году, после окончания профессиональной карьеры, крикетист создал свою оппозиционную политическую партию «Техрик-е-Инсаф», что в переводе на русский означает «Движение за справедливость». Недовольное действующим на то время Правительством население Пакистана поддержало идеи партии, которая назвала своими главными целями – борьбу с коррупцией, инфляцией и терроризмом.

Вся политическая карьера Хана, на протяжении которой экс-спортсмен борется с действующей властью, наполнена множеством взлетов и падений, но нужно говорить о том, что он до сих пор стоит на своем и является одним из самых популярных политиков Пакистана, а на его митинги по-прежнему собираются тысячи человек.

Кена Драйден 

Даже несмотря на то, что спортивная карьера Кена ДРАЙДЕНА выдалась весьма непродолжительной, по итогам семи лет выступлений в НХЛ в составе «Монреаля» вратарь был включен в «Зал хоккейной славы». В число его достижений входит шесть Кубков Стэнли, появление в пяти Матчах звезд, завоевание титула «Новичка года», и пяти титулов «Лучший вратарь сезона» в НХЛ.

Все эти титулы остаются при Драйдене, который после ухода в политику – в 2004 году - преуспел и на новом поприще. Драйден был выбрал в Парламент и Кабинет Министров, где занимался социальным развитием. Он был переизбран в 2006 и 2008 годах, но на разгромных для Либеральной партии выборах 2011 года потерпел поражение.

Ромарио нашел себя в политике

Сложно претендовать на звание лучшего футболиста в истории страны, когда твоими соотечественниками являются такие люди, как Пеле и Роналдо. РОМАРИО, который в 1994 году после победы на чемпионате мира и завоевания чемпионства в Испании с «Барселоной» выиграл «Золотой мяч», зачастую причисляют к их числу. Кто из множества бразильских талантов лучший каждый решает сам для себя - многие представители молодого поколения, например, наверняка, поставят на первую строчку Неймара.

После окончания футбольной карьеры – набегался Ромарио аж в 43 года – форвард быстро нашел себе амплуа и за пределами футбольного поля. Футболист подался в политику и в 2010 году был избран в нижнюю палату Национального Конгресса от Социалистической партии Бразилии, а спустя пять слет стал федеральным сенатором Бразилии от штата Рио-де-Жанейро. На ближайшие годы ориентиры для Ромарио расставлены, ведь срок его действующих полномочий истекает лишь через 6 лет.

Кевин Джонсон - с Матча звезд в кабинет мэра

Трехкратный участник Матча звезда НБА экс-защитник «Финикс Санс» Кевин ДЖОНСОН после окончания профессиональной карьеры быстро свил себе гнездо в политике. Баскетболист, в активе которого имеется звание «Самого прогрессирующего игрока» лиги, а также четыре попадания во вторую символическую сборную сезона, нашел себя и за пределами баскетбольной площадки.

Финикс вывел из обращения номер Джонсона 

Карьеру Джонсон завершил в 2000-м году, а спустя 8 лет баллотировался в мэры Сакраменто и уверенно их выиграл, завоевав доверие 54% избирателей. Спустя четыре года – в 2012-м - экс-звезда лучшей баскетбольной лиги планеты победил снова, собрав на этот раз голоса 58% жителей столицы Калифорнии.

На третий срок Джонсон, который впоследствии был замешан в ряде скандалов, решил не баллотироваться. Обвинения в сексуальных домогательствах, неправомерном расходовании бюджетных денег и драка с парнем, который в кафе зарядил ему в лицо пирогом, пока что поставила точку или, как минимум, точку с запятой в политической карьере звездного баскетболиста.

Кемп сделал успешную карьеру и в футболе, и политике

Джек КЕМП – человек, чье имя вряд ли покажется знакомым людям, которые не следят за американским футболом. Но для любителей этого вида спорта квотербек является настоящей иконой, символизирующей те времена, когда в США главной лигой еще была AFL. Он был лучшим на своей позиции на протяжении 10 лет существования чемпионата предшествующего NFL, лидировал по количеству тачдаунов, дважды становился чемпионом страны в составе «Баффало Биллс» и завоевывал титул MVP в 1965 году.

С 1971 по 1989 года году Кемп, завершивший карьеру в 1970-м, стал членом Палаты представителей от штата Нью-Йорк. Более того в 1988-м году герой Баффало баллотировался в Президенты США, однако на республиканских праймериз проиграл Джорджу Бушу-старшему. Еще одну попытку – на этот раз заполучить должность вице-президента – Кемп совершил в 1996 году, став напарником Боба Доула. Однако и тут экс-футболист успеха не сыскал, проиграв Биллу Клинтону и Альберту Гору.

Арноль Шварценеггер

Были в США и еще более успешные примеры политической карьеры спортсменов и тут, конечно же, нельзя не упомянуть о легендарном Арнольде ШВАРЦНЕГГЕРЕ. Парень, родившийся в Австрии, стал воплощением той самой «Американской мечты» и собрал в себе идеалы местного населения –богатство, успех и свобода. Да, сейчас уже больше людей смогут назвать политические достижения экс-культуриста, который, конечно же, преуспел и в кинематографе, но и в спорте их было предостаточно.

В 1970-м году он установил доселе актуальный рекорд, став самым молодым Мистером Олимпия – победителем самого значимого международного турнира среди культуристов. В последствии Шварценеггер победил еще шесть раз, после чего стал одной из главных звезд Голливуда.

Шварценнеггер - 7-кратный победитель "Мистер Олимпия"

В 2003 году Шварценеггер объявил о своем решении баллотироваться в губернаторы Калифорнии, записав в дальнейшем в свой послужной список еще две больших победы. Арнольд выиграл и в 2003 году, и был переизбран в 2006-м, освободив свой пост спустя пять лет – после истечения срока полномочий.

На данный момент Шварценеггер покинул политическое поле битвы, однако в марте 2017-го объявил о своем желании вернуться. Арнольд подумывает об участии в выборах в Конгресс США, которые запланированы на 2018 год. Главная причина «политического камбека» – несогласие с действиями нынешнего Президента США Дональда Трампа и желание оказать главе государства серьезную оппозицию.

Каха Каладзе

Наиболее близкий украинскому читателю герой нашей «политической сборной» экс-защитник киевского и тбилисского «Динамо», а также бывший капитан «Милана», завершивший карьеру в «Дженоа», Каха КАЛАДЗЕ. После окончания футбольной карьеры грузин свою бизнес активность совместил с политической карьерой, вступив в ряды оппозиционного движения «Грузинская мечта». Лишь в 2012-м бывший футболист занял пост вице-премьера и министра энергетики Грузии. В июле 2017-го Каладзе занимаемый пост покинул, объявив о своей следующей цели – выборах мэра Тбилиси.

Марк Вильмотс в политике не преуспел и сосредоточился на любимом деле

Напоследок вспомним о человеке, который после окончания спортивной карьеры попробовал себя в политике, однако разочаровавшись в этом деле, вернулся в футбол. Бельгийский тренер Марк ВИЛЬМОТС, который ныне является главным тренером сборной Кот-д’Ивуара, имеет солидный футбольный опыт. После карьеры футболиста, во времена которой он выступал за «Стандард», «Шальке» и «Бордо», специалист неплохо зарекомендовал себя и на тренерском поприще, поработав до переезда в Африку с «Шальке», а также со сборной Бельгии. 

В момент перехода от карьеры футболиста к тренерской деятельности специалист успел попробовать свои силы и в политике. Вильмотс стал членом бельгийского сената и был активистом «реформаторского движения», однако его нефутбольную карьеру в Бельгии признали абсолютно провальной и бесперспективной. Похоже, Вильмотс сопротивлялся общественному мнению недолго. В 2005 году экс-футболист объявил о своем желании покинуть пост сенатора и полностью сконцентрировался на футболе. 

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца