Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Суд в Лозанне принял к рассмотрению дело дисквалифицированного за критику России шашиста

CAS вынесет свой вердикт по поводу трехлетнего отстранения Юрия Аникеева
04 апреля 2017г. 09:54
Юрий Аникеев / Facebook Юрия Аникеева

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) принял к рассмотрению дело украинского шашиста Юрия Аникеева. Чемпион мира будет судиться против Международной федерации шашек (IDF), которая дисквалифицировала нашего соотечественника на три года.

Юрий Аникеев, а также глава Федерации шашек Украины Анатолий Яценко считают, что дисквалификация является незаконной. IDF вынесла решение против украинца за публикацию недостоверной и тенденциозной информации про деятельность Федерации, а также за высказывания, которые наносят вред имиджу шашкам-64. Однако никаких доказательств и фактов, о которых запрашивала украинская сторона, приведено не было.

Отметим также, что Аникееву не дали возможности себя защитить, а орган, который выносил решение, не имел на то компетенции. Украинская сторона считает, что Юрия дисквалифицировали по политическим мотивам и из-за личной неприязни. Ранее Анатолий Яценко говорил о том, что Аникеев получил наказание за проукраинскую позицию и критику Путина.

Кроме того, наш шашист готовит более расширенный иск в CAS. При этом спортсмену необходима финансовая помощь, чтобы вести процесс. Министр молодежи и спорта Игорь Жданов писал, что для эффективной защиты Аникееву требуется около 5000 евро. Федерация шашек Украины инициировала сбор средств, чтобы помочь Юрию.

Напомним, что Юрий Аникеев завоевал бронзу чемпионата Европы по шашкам, который в октябре принимал Таллин. В мае Юрий выиграл чемпионат мира также в составе команды Украины.

Источник: unian.net
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца