Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Ириша Блохина: «В Киеве состоится генеральная репетиция Олимпиады, мир увидит лидеров»

На чемпионат Европы в Украине приедут болельщики даже из Японии
Ириша Блохина: «В Киеве состоится генеральная репетиция Олимпиады, мир увидит лидеров»
Ириша Блохина с дочерью

Вице-президент Федерации гимнастики Украины и старший тренер сборной Украины Ириша Блохина рассказала о подготовке к чемпионату Европы в Киеве и конкуренции в составе национальной команды:

До начала чемпионата Европы осталось чуть больше двух месяцев. Как думаете, украинский зритель придет на соревнования?

Только за первых пару часов после начала продаж была раскуплена десятая часть билетов. Всемирная семья гимнастики с нетерпением ждет чемпионата в Киеве, который состоится в мае. Даже фанаты из Японии несмотря на то, что их страна не участвует, хотят прилететь.

Такой ажиотаж связан с предстоящими Олимпийскими играми в Токио?

По сути, в Киеве состоится генеральная репетиция Олимпиады. Будут разыграны последние олимпийские лицензии в индивидуальных и групповых упражнениях. Мир увидит лидеров, которые продолжат борьбу за олимпийские медали. Украина уже завоевала олимпийские лицензии. Но сейчас очень важно определиться, кто именно из девочек поедет в Токио. У нас в команде шесть спортсменок в индивидуальных упражнениях, для Олимпиады нужно отобрать двоих.

Также важно составить пятерку для команды в групповых упражнениях. Раньше на Олимпиаду можно было заявить шесть гимнасток, пять из которых в главном составе и одна менялась на второе упражнение. Правила изменились, заявлять шестую уже нельзя. Таким образом, чемпионат Европы все расставит по своим местам.

Кто из наших спортсменок будет участвовать в чемпионате?

Решения пока нет. Шанс есть у каждой. Они много тренируются, отрабатывают новые программы, которые мы дополнительно усложнили. Последнее слово будет за главным тренером сборной Ириной Дерюгиной. У нее шестое чувство по поводу решений такого рода. Часто она идет против течения, но в итоге это срабатывает.

Все спортсменки из сборной тренируются в одном зале. Есть внутренняя конкуренция за внимание тренеров?

Конечно. Рядом с Ириной Ивановной они все превращаются в маленьких детишек. И любят, и боятся ее одновременно. Я иногда говорю: «Девочки, а вы не задумывались над тем, чтобы подойти к Ирине Ивановне и просто спросить, как у нее дела? Обнять, поддержать». Тренеры тоже люди, у них есть свои проблемы. Но мало кто задумывается над тем, где они черпают энергию.

Тем не менее атмосфера в зале у нас дружная, девочки поддерживают друг друга. Конкуренция между ними здоровая, и мне это нравится. Плохо, когда кто-то работает до пунцового цвета лица, а другой страдает ленью. Если, к примеру, в групповом упражнении все спортсменки выкладываются, а одна лентяйничает – проигрывают все.

Чемпионат Европы в Киеве пройдет с 21-го по 24 мая. Также столица Украины проведет Кубок Дерюгиной, который состоится в конце марта – с 19-го по 22 марта.

Напомним, украинские гимнастки выступили на Гран-при Москвы. Тренеры объяснили, зачем им пришлось ехать в Россию.

Источник: fakty.ua Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца