Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

От маленькой мечтательницы до одной из лучших гимнасток Украины. Знакомство с новым лидером сборной

Валерия Юзьвяк – о спортивной карьере, целях и взаимоотношениях внутри сборной
От маленькой мечтательницы до одной из лучших гимнасток Украины. Знакомство с новым лидером сборной
Валерия Юзьвяк / фото - Instagram гимнастки

Карантин не стал поводом расслабиться для украинской сборной по художественной гимнастике. Спортсменки держат себя в форме ежедневными тренировками, а главный тренер Ирина Дерюгина даже пересмотрела некоторые свои подходы к формированию команды. Одним из главных ее решений этой весны стало назначение нового лидера Национальной сборной по художественной гимнастике в групповых упражнениях. Номером один в команде стала Валерия Юзьвяк. Для друзей и близких – просто Юзя.

Мы созвонились со спортсменкой, чтобы познакомиться с ней поближе. Как правило, у нас больше знают о гимнастках, которые выступают в индивидуальных программах. Команда в групповых упражнениях точно так же завоевывает медали и поднимает флаг страны на соревнованиях по всему миру. По нынешним правилам, групповые упражнения представлены пятью «художницами» (раньше было шесть). Их ежедневные тренировки – это работа не только над собой, но и над слаженностью всей команды.

Так кто же эта спортсменка, на которую Дерюгина возложила роль стать лидером в групповых упражнениях?

В художественную гимнастику Валерия попала в 5 лет. 

«В 2004 году я увидела по телевизору выступление Анны Бессоновой на Олимпиаде и сразу заявила маме – хочу, как она. Мама хотела отдать меня на танцы. Но в тот момент я уже все для себя решила». 

До 2012 года занималась художественной гимнастикой в родном Ужгороде. Судьбоносным стало решение тренера Нины Ересько показать Валерию главному тренеру Национальной сборной Украины Ирине Дерюгиной.

«Меня отвезли на просмотр в Киев. Ручки-ножки тряслись, конечно. Я как раз приехала с отдыха, на подготовку оставалось всего три дня. Плюс началась жуткая акклиматизация. Пришлось брать себя в руки. Показала Ирине Ивановне упражнение с обручем. Она сказала, что ей этого достаточно и она берет меня к себе». 

В 13 лет Валерия Юзьвяк переехала в Киев. Сначала занималась художественной гимнастикой в индивидуальных упражнениях. На Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро поехала в качестве запасной шестой гимнастки в команде по групповым упражнениям.

«Несмотря на то, что на этих Играх я не выступала, для меня это было «Вау, ничего себе, Олимпиада и я здесь!». Тогда еще ответственность не настолько ощущалась. Сейчас же, когда прошел сезон в команде, когда позади бесконечные тренировки и множество соревнований, ты уже понимаешь, что следующая Олимпиада должна стать пиком твоей формы».

В 2018 году в составе команды по групповым упражнениям Валерия Юзьвяк завоевала бронзу Чемпионата мира. В 2019-ом стала серебряной медалисткой на Европейских играх в Минске, завоевала золото на «Кубке Дерюгиной». 

 

В 2020-ом году украинская команда в групповых упражнениях активно готовились к Чемпионату Европы, который должен был состоятся в мае в Киеве, и конечно же к Олимпиаде. Ради этого проводили в зале все время – с утра и до вечера. Валерия признается: решение о переносе двух самых важных соревнований было шоком для всей команды.

  «Гимнастика – вид спорта, в котором приходится очень рано заканчивать карьеру. Поэтому дополнительный год – это действительно очень долго для нас. Тем более, когда до конца ничего не понятно. Узнав новость о переносе Олимпиады, я взяла для себя небольшую паузу. Это помогло мне понять: все, что делается – к лучшему! Возможно, в этом году мы еще не были готовы выступить так, как нужно. Теперь у нас есть больше времени на подготовку». 
 

Для себя Валерия твердо решила, что карантин – не повод терять форму, она продолжает тренироваться как ни в чем не бывало.

«Мы пока точно не знаем, когда снова выйдем на ковер. Но все время нужно быть в готовности, в каком-то запале, огне и быть готовым выстрелить». 
 

Как капитан команды она понимает, что теперь должна стать примером и в работе, и в поведении. Девочки и тренируются, и живут вместе.

«У нас очень хорошие отношения. Бывает, конечно, можем обидеть друг друга какими-то необдуманными словами. Потом приходим домой, садимся на кухне и начинаем мириться. Мы одна команда». 
 

В планах на будущее у Валерии Юзьвяк – окончить Национальный университет физического воспитания и спорта, стать тренером по художественной гимнастике. Также, говорит, есть мечта заняться собственным бизнесом. В свободное время любит танцевать.

Самыми интересными в своей спортивной карьере называет Европейские игры в Минске в 2019 году. По сути, они стали мини Олимпиадой. Гимнастки жили в олимпийской деревне вместе с представителями других видов спорта.

 

«Это большие соревнования, праздничная атмосфера, непривычная для нас арена… Дух захватывало. В тот момент я поняла, что хочу ощутить эту атмосферу еще раз, уже на Олимпийских играх. Хочу точно так же поднять флаг своей страны. Ради этого мы живем, тренируемся и жертвуем всем остальным». 
 

Уляна Стельмашова, специально для XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца