Вчера 1
Сегодня 16
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Ризатдинова: «В художественной гимнастике любая медаль - золото»

Украинская спортсменка рассказала про свое выступление в Рио
21 августа 2016г. 17:06
Анна Ризатдинова / Mark Kolbe / Getty Images

Украинка Анна Ризатдинова, выступающая в художественной гимнастике, поделилась эмоциями после завоевания бронзовой награды Олимпийских игр в многоборье:

Я боролась до последнего. Но у нас очень субъективный вид спорта, это знают все. Верите, в художественной гимнастике олимпийская медаль – даже если это серебро или бронза – она оценивается, как золотая. Мы считаем, что тройке призеров дают три золотые награды.

Ваша бронза вдвойне ценна, ведь в Лондоне-2012 Украина была без наград. У вас тогда было лишь десятое место.
После Олимпиады-2012 у меня, если честно, совесть была не очень чиста. В плане работы. Но когда началось новое олимпийское четырехлетие, я поняла, что меня ждет. Если я осознанно готовлюсь к Олимпийским играм, как первый номер, значит Украине нужно принести медаль. И сегодня для этого я сделала максимум. Честно. Отдала все что можно, все и силы и эмоции. Когда выходила на последний вид, – ленту – я понимала, что могу быть третьей. Но у нас такой коварный вид спорта, что если бы я один раз положила ленту на пол, моей бронзы бы не было. Я доверилась Богу, и сделала свою работу. Все честно отработала и боженька меня вознаградил.

Вы подготовили к Играм-2016 новую программу.
Я очень счастлива, что эта Олимпиада прошла в Бразилии. Потому что наш вид спорта связан с музыкой и танцами. Это то, что любят в Бразилии. Тут люди, как никто другой, чувствуют ритм. Я попыталась специально сделать для Рио яркую запоминающуюся программу. Получилось. И они меня сегодня потрясающе поддерживали.

Особенно у вас ритмичной получилась лента.
Год назад мы специально приезжали на турнир в бразильский город Витория, чтобы почувствовать климат, посмотреть как предметы ведут себя в этой влажности. И там мы брали уроки самбы у местного тренера. Где-то часа три танцевали, разучивали движения, а по приезду домой поставили ленту с элементами самбы.

В борьбе за третье место нервы вам немного потрепала корейская гимнастка.
Да вся ближайшая пятерка могла быть на пьедестале. Я не смотрела за ее последним выступлением. Это отвлекает и морально давит. Нужно быть сконцентрированным на себе.

Ходят разговоры, что пора уже мужчин пускать в художественную гимнастику на Играх.
Ну нет. Художественная гимнастика – не для мужчин. Это очень элегантно, это женственно, это музыка, танцы. Нет, я не вижу мужчин в художественной гимнастике.

Все новости Рио-2016.

Источник: segodnya.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца