Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Баку-2015. Яценюк увеличивает призовые вдвое

Премьер также пообещал дать деньги на инвентарь для 19 видов спорта.
08 июля 2015г. 07:00
Фото Министерства молодежи и спорта

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что государственные премии призерам Европейских Игр в Баку и их тренерам будут увеличены вдвое. Чемпионы Баку-2015 получат 50 000 грн, серебряные призеры – 40 000 грн и бронзовые – 25 000. Премии тренерам также увеличены. Об этом глава правительства сообщил на открытой коллегии Министерства молодежи и спорта в Киеве.

Напомним, украинские атлеты на первых в истории Европейских Играх завоевали 8 золотых, 14 серебряных и 24 бронзовых медали. Сначала Игры были приравнены к чемпионатам Европы – и премии были назначены соответствующие. Но, написал на своей странице в Facebook министр спорта Игор Жданов,

«…правительство услышало спортивную общественность и оперативно отреагировало на справедливые нарекания, которые звучали в последнее время по поводу низких призовых за ЕвроИгры».

Facebook Игоря Жданова
Фото Министерства молодежи и спорта

Кроме того, Игорь Жданов сообщил, что объявлена и проводится процедура госзакупок спортивного инвентаря для 19 видов спорта. Кроме комплектов новых снарядов для гимнастического зала на базе в Конче-Заспе, будут закуплены «легкоатлетическое оборудование для НСК «Олимпийский», велосипеды, ковры для борцов, боксерские ринги, лодки для гребцов, оружие для пулевой стрельбы». На эти закупки предусмотрено около 17 млн грн.

XSPORT.u сообщал, что Арсений Яценюк уже посещал базу в Конче-Заспе, где расспрашивал спортивных чиновников и спортсменов об их нуждах. Во время его приезда Олег Верняев говорил, что команда может гарантировать выход на Олимпийские Игры только тогда, когда сможет тренироваться на новом ковре.

Фото НОК Украины

Напомним, что полтора десятка украинцев, которые выступали на Европейских Играх в составе сборной Азербайджана, заработали суммы в несколько раз больше, причем в долларах. Рекордсменом всей сборной Азербайджана стал бывший украинский гимнаст Олег Степко, выигравший 5 медалей на Играх. Он увеличил свой бюджет на полмиллиона долларов. Правда, азербайджанские Олимпийские премии являются рекордными не только в Европе, но и во всем мире.

Олимпийские Игры в Рио де Жанейро пройдут с 5 по 21 августа. Процесс отбора в большинстве видов спорта проходит уже сейчас.

Сообщает сайт Министерства молодежи и спорта

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
8 июля 2015г. 14:32
Если правда закупят инвентарь,респект куле в лоб

Букмекер месяца