Вчера 5
Сегодня 7
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Гутцайт не исключает бойкот Украиной Олимпиады-2024 из-за допуска россиян и белорусов

Позиция в этом вопросе неизменна – никаких представителей стран-агрессоров, пока идет война
26 января 2023г. 16:08
Гутцайт не исключает бойкот Украиной Олимпиады-2024 из-за допуска россиян и белорусов
Фото: Facebook

Министр молодежи и спорта и президент НОК Украины Вадим Гутцайт в своем Facebook отреагировал на возможность допуска россиян и белорусов к Олимпийским играм-2024:

МОК подтвердил свои санкции против правительств государств-агрессорок, а также солидарность с украинскими спортсменами и нашей Олимпийской семьей. Однако также началась дискуссия о возможности участия в соревнованиях атлетов из всех стран, особенно между которыми продолжаются войны.

Заявление МОК по итогам заседания Исполкома 25 января 2023 фактически является описанием ситуации, которая сложилась в Олимпийском движении в связи с полномасштабной агрессией рф с помощью рб, начатой во время Олимпийского перемирия. Она недавно обсуждалась узким кругом лиц на так называемом Олимпийском саммите, куда пригласили представителей только трех НОКов (США, КНР и россии).

В рамках дальнейших консультаций, организованных МОК, к сожалению, вопрос допуска россиян и белорусов поднимался большинством НОКов. Украина и некоторые государства-партнеры, бравшие слово, выступили против этого до завершения агрессии россии. Для всего украинского спортивного сообщества – это принципиальный вопрос! В этом нас поддерживает и Президент нашего государства и все общество.

Часть международных федераций возмутилась попыткой МОК продвигать возвращение россиян и белорусов. Их лидеры игнорировали приглашение на Олимпийский саммит и заявили о своей позиции на соответствующих консультациях МОК.

Недопустима такая ситуация и для нашего государства. Мы обращались и будем обращаться ко всем международным организациям, которые могут повлиять на ситуацию и к мнению которых могут прислушаться члены МОК. Наша позиция неизменна: пока в Украине идет война, российских и белорусских спортсменов не должно быть на международных соревнованиях!!!

Безусловно, наши национальные спортивные федерации должны усилить коммуникацию с международными федерациями, чтобы запрет остался в силе. Примером является Национальный комитет спорта инвалидов Украины, который совместно с партнерами добился приостановки членства в рф и рб в Международном паралимпийском комитете. Без согласия МПК, МОК вряд ли сможет выработать какие-либо решения по этому вопросу. Кроме того, действуют санкции Всемирного антидопингового агентства в отношении российских спортсменов.

В настоящее время идет работа по дальнейшим возможным шагам и первоочередным мерам для продления санкций и недопуска россиян и белорусов к международным соревнованиям. Если нас не услышат, я не исключаю возможности, что мы будем бойкотировать и откажемся от участия в Олимпиаде.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отреагировал на решение МОК.

Олег Шумейко-младший
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца