Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Гутцайт: «Последние 10 лет Международная федерация фехтования существует за российские средства»

Глава НОК Украины заявил, что FIE полностью контролирует страна-террорист
13 марта 2023г. 17:15
Гутцайт: «Последние 10 лет Международная федерация фехтования существует за российские средства»
Вадим Гутцайт / Фото - slovoidilo.ua
Министр молодежи и спорта Украины, президент НОК Украины Вадим Гутцайт в Facebook отреагировал на решение Международной федерации фехтования (FIE) о возвращении российских и белорусских спортсменов к турнирам.

«Это очень позорное решение, которое, к сожалению, мы видели. Я участвовал в голосовании, выступал, и Ольга Харлан выступала. К сожалению, африканские, арабские и постсоветские страны поддержали российских и белорусских спортсменов. Я хочу отметить, чтобы все поняли: последние десять лет Международная федерация фехтования существует за российские средства. Президентом является алишер усманов – он не полностью ушел из Федерации, а временно. Там все контролируется россиянами, которые полностью подготовили это решение. Мы уже чувствовали, что это будет происходить, потому что в ноябре был внеочередной конгресс, на котором они перенесли это решение на март».


«И сейчас, когда они услышали от МОК, от Томаса Баха, что начаты консультации по возвращению российских и белорусских спортсменов под нейтральным флагом... Уверен, это был месседж для Федерации фехтования, чтобы они начали действовать и договариваться со странами, которым вообще безразлично фехтование, потому что в Африке и арабском мире его практически нет. Мы увидели единство европейских стран, США нас поддержали. Но, к сожалению, стран из Африки и Азии больше, поэтому начиная с апреля месяца на фехтовальных дорожках могут появиться россияне и белорусы».




Напомним, Гутцайт не приостановил свою деятельность в FIE. Он до сих пор является членом исполкома Международной федерации фехтования и судьей Международной категории.
Владимир Кириченко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца