Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

На бойкотируемой Украиной генассамблее АНОК президент МОК призвал соблюдать санкции против россиян и белорусов

При этом, назвал российскую власть, а не спортсменов, виновными в войне
19 октября 2022г. 09:55
На бойкотируемой Украиной генассамблее АНОК президент МОК призвал соблюдать санкции против россиян и белорусов
Томас Бах

В Сеуле (Южная Корея) на генассамблее Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК) президент Томас Бах призвал поддерживать санкции против российских и белорусских спортсменов.

При этом, по словам Баха, в будущем не нужно наказывать спортсменов стран-агрессоров, которые не поддерживают войну.

«Спортсмены никогда не должны становиться жертвами политики своего правительства.

Эта ситуация ставит нас перед неразрешимой дилеммой. С одной стороны, мы не можем полностью соответствовать нашей олимпийской миссии, которая заключается в защите спортсменов и объединении всего мира в мирном соревновании. Мы все всегда соглашались и настаивали на этом принципе в прошлом, когда спортсмены из той или иной страны отказывались соревноваться со спортсменами из другой страны по политическим причинам.

Мы настаивали на этом принципе, потому что все согласились с тем, что такая объединяющая мирная конкуренция лежит в основе нашей миссии.

Теперь, к сожалению, в этой уникальной ситуации единственным способом защитить эту миссию было рекомендовать неучастие спортсменов только из-за их паспорта».

Бах отметил, что войну начала российская власть, а не народ и спортсмены, но, при этом, он настаивает, чтобы спортивные федерации продолжали поддерживать санкции против россиян и белорусов.

«Продолжайте соблюдать санкции и защитные меры.

Не делайте меньше, потому что, делая меньше, вы разделяете олимпийское движение, не делайте больше, потому, что делая больше, вы разделяете олимпийское движение».

Во время генассамблеи против присутствия россии и беларуси выступил президент НОК Дании Ганс Наторп.

По словам датчанина, россия и беларусь не должны присутствовать на генассамблее, тогда как бойкотирующая Украина должна.

«У нас есть среди присутствующих российские и белорусские НОК и нет Украины. Должно быть наоборот.

Нам нужно единство – оно построено на принципах ООН и Олимпийской хартии».

Открыто поддержали НОК Дании представители НОК Норвегии и Новой Зеландии. Всего 9 стран выступили против такого решения МОК. При этом, НОК Шри-Ланки и Панамы выступили против санкций против россиян и белорусов.

Отметим, что ранее Украина бойкотировала генассамблею из-за допуска к ней россиян и белорусов.

Карен Агабекян
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
21 декабря 2022г. 15:24
Не  могут  спортсмены  из фашистских стран, стран попирающих Устав ООН,  попирающих  международное право ,   участвовать  в спортивных состязаниях  вместе  с  представителями   демократических,  цивилизованных стран !   Не могут и не должны !

Букмекер месяца