Вчера 2
Сегодня 14
Завтра 13
Развернуть Свернуть

О разрушениях, отстранении россиян и получении украинского гражданства. Большое интервью министра спорта

Вадим Гутцайт ответил на самые актуальные вопросы
02 июля 2022г. 20:23
О разрушениях, отстранении россиян и получении украинского гражданства. Большое интервью министра спорта
Вадим Гутцайт / Фото - facebook.com/vgytzait
Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт дал интервью в рамках марафона «Единые новости» и ответил на самые актуальные вопросы в сфере спорта:

«По поводу проведения чемпионатов Украины в Украине, то министерство вместе с федерациями, вместе с военной администрацией будут решать, где в смогут играть наши спортсмены, наши команды.

И вообще мы благодарим нашего президента и нашего премьер-министра за то, что они позволили в такое сложное время проводить спортивные соревнования в Украине. Поскольку для нас, для спортсменов очень важно, чтобы внутри страны мы возобновили занятие двигательной активностью.

Сложно сейчас. Многие люди сейчас сидят и только смотрят происходящее по телевизору. Для нас важно, чтобы они пошли и начали заниматься спортом.

Наши сборные сейчас выступают и на чемпионатах мира, и на чемпионатах Европы – поднимают наш флаг. Во всех странах, где соревнуются. И очень хорошо, что мы восстанавливаем чемпионаты внутри нашей страны.

За последние два года как никогда происходило развитие спортивной инфраструктуры в Украине. Благодаря президенту и пониманию, что массовый спорт – это одно из приоритетных направлений, лично для меня, поскольку это здоровье нации.

И уже в 2020-21 году начала работу программа президента «Здоровая Украина – Активные парки». И сейчас практически во всех регионах, где не происходят активные боевые действия, мы приступили к нашим спортивным активностям.

Из-за войны поврежден 101 объект спортивной инфраструктуры: 16 уже вообще нет, в 85 – частичные повреждения.

По поводу письма (в котором министры 33 стран требуют лишить россию и беларусь членства в международных спортивных федерациях и трансляций спортивных событий – XSPORT), то хочу отметить, что я лично инициировал это обращение. Мы послали письмо всем министрам, попросили нашего английского коллегу, чтобы он инициировал это совещание среди министров Европы, еще из Америки присоединились к нашему совещанию.

Там я просил, рекомендовал, у меня была просьба, чтобы российских и белорусских спортсменов не было вообще на соревнованиях, чтобы та рекомендация Международного олимпийского комитета, она придерживалась, чтобы не было никаких смягчений, чтобы мы вообще не видели враждебных стран. на соревнованиях. И совет министров Европы меня поддержал. Они тоже выражают свое понимание. Сейчас вообще не пора их возвращения, даже под нейтральным флагом. Нужно, чтобы их вообще не было.

Поскольку есть определенные соревнования, они возвращаются под нейтральным флагом. Но это для нас неприемлемо. Мы работаем над тем, чтобы их спортсменов не было на этих соревнованиях.

Также я собирал совещание с президентами наших федераций. Чтобы не только мы с Сергеем Бубкой работали, нам нужно, чтобы президенты всех украинских федераций работали со своими международными федерациями. Чтобы они писали письма, выступали на всех форумах, показывали фотографии и видео наших спортивных объектов. Чтобы вообще в такие сложные времена для нашей страны мы не видели спортсменов из россии и беларуси на соревнованиях.

Соревнования по дзюдо в Монголии мы бойкотировали. Но для нас важно, чтобы мы были не единственными, чтобы наша федерация работала с другими странами, чтобы другие страны тоже отказывались ехать на соревнования (где будут участвовать россияне и белорусы – XSPORT). Когда будет 10-15 стран, эта международная федерация вынуждена будет реагировать.

Я практически не знаю таких случаев, чтобы внутри россии спортсмены выходили и говорили, что не будут выступать за их сборную, потому что не поддерживают войну, чтобы потребовали остановить происходящее в Украине.

Однако я знаю о тех российских или беларуских спортсменах, которые до войны играли в Украине, которые остались в Украине и сейчас пишут письма, мне звонят по телефону президенты клубов и говорят, что эти спортсмены готовы принять украинское гражданство, очень хотят отказаться от российского гражданства, чтобы стать украинцами. Такие случаи есть. Но это те, кто уже жил в Украине. А вот российских спортсменов из россии, выступающих против войны, я не знаю.

Также я хочу поблагодарить всех наших тренеров и спортсменов, которые делают все, чтобы мы побеждали на соревнованиях. У нас свой спортивный фронт. Я вижу как они выступают, сколько они сил вкладывают, как им тяжело выступать, поскольку кто-то уже потерял дом, кто-то – друзей и родственников. Но они побеждают. Поэтому спасибо спортивному сообществу, что они на спортивном фронте защищают родину».


Фото украинских атлетов на разрушенных аренах – они требуют отстранения россиян и белорусов от соревнований.

Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца