Вчера 11
Сегодня 1
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Очень много упреков в сторону истекающей кровью страны. МОК дал большой ответ Украине

Вероятно, позиция МОК не понравится никому в Украине
02 февраля 2023г. 18:58
Очень много упреков в сторону истекающей кровью страны. МОК дал большой ответ Украине

Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины на официальном сайте опубликовал ответ президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха на письмо главы НОК Вадима Гутцайта, который высказал свою обеспокоенность последними заявлениями МОК о допуске россиян и белорусов к международным турнирам.

Отметим, что письмо датировано 31 января.

«Разрешите нам в очередной раз подчеркнуть единодушную поддержку движения украинских спортсменов со стороны олимпийской семьи. Во время всех консультаций непреклонная приверженность солидарности с украинским олимпийским сообществом была чрезвычайно четкой. Украинские спортсмены могут и дальше рассчитывать на полную солидарность со стороны всего олимпийского движения.

Мы все хотим видеть сильную команду от НОК Украины на Олимпийских играх в Париже 2024 и на зимних Олимпийских играх в Милане и Кортине 2026 года. Как ваши спортсмены и вы сами могли почувствовать последние 12 месяцев, эта солидарность с украинскими спортсменами и украинским олимпийским сообществом была беспрецедентной, это вклад всех заинтересованных сторон олимпийского движения. Все мы чувствуем боль и страдание украинского народа в этой жестокой войне.

Таким образом, все участники всех консультаций единогласно подтвердили санкции, уже действующие против государств и правительств россии и беларуси, и призвали к их усилению. Это касается, в частности, того факта, что ни одна национальная символика россии или беларуси не должна демонстрироваться на каком-либо спортивном мероприятии или встрече. Относительно Ваших комментариев по поводу Заявления Исполкома МОК о солидарности с Украиной, санкциях против россии и беларуси и статуса спортсменов этих стран Вам известно, что это заявление поддержало подавляющее большинство заинтересованных сторон олимпийского движения.

Участники снова подтвердили свою преданность Олимпийской хартии и объединяющей миссии Олимпийского движения. Ценности олицетворяют смысл существования нашего олимпийского движения: объединить весь мир в мирном соревновании. Все Национальные олимпийские комитеты соблюдают эти принципы, в том числе такие, как вы, чьи спортсмены пострадали от конфликтов и войн на их территории. Несмотря на неизмеримые человеческие страдания, вызванные слишком большим количеством войн во всем мире сегодня, ни один из этих НОКов не ставит под сомнение свою приверженность олимпийским принципам и объединяющей миссии олимпийского движения. НОКи, пострадавшие от конфликтов и войн, никогда не подвергали сомнению участие своих спортсменов в международных спортивных соревнованиях.

Когда вы присоединились к консультационному звонку со своими коллегами из НОКов, вы помните, что заявление Исполкома МОК пользовалось преимущественной поддержкой НОКов, в том числе всех пяти континентальных ассоциаций, а также Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК), представляющей все 206 национальных олимпийских комитетов.

Угрозы бойкота Олимпийских игр, которые, как вы сообщили, сейчас рассматривает НОК Украины, противоречат основам олимпийского движения и принципам, которые мы отстаиваем. В этом плане НОК Украины безусловно не пользуется поддержкой или солидарностью подавляющего большинства участников олимпийского движения. И, как показала история, предыдущие бойкоты не достигали политических целей и служили только для наказания спортсменов бойкотирующих НОК.

Как известно, участие нейтральных спортсменов с российским или белорусским паспортом на Олимпийских играх в Париже в 2024 году еще не обсуждалось конкретно. Таким образом, ваше преждевременное письмо к НОКам, международным федерациям, членам МОК и будущим хозяевам Олимпийских игр, давит на них в попытке принять решения, было воспринято подавляющим большинством из них чрезвычайно досадно.

Каждый НОК и любой член НОК ответственен за соблюдение фундаментальных принципов Олимпийской хартии и автономии Олимпийского движения. Бойкот является нарушением Олимпийской хартии, обязывающей все НОК «участвовать в Олимпиадах, направляя спортсменов».

Важно отметить, что обсуждаемая концепция соответствует тому, что мы видели, например, последние две недели на Australian Tennis Open, в котором принимали участие украинские спортсмены.

Спортсмены с российским или белорусским паспортом также участвовали в турнире как нейтральные спортсмены без какой-либо идентификации своей страны. Все мы помним исторический матч первого раунда, когда украинский игрок соперничал с нейтральным игроком с российским паспортом. Собственно, первенство выиграла индивидуально нейтральная спортсменка из Белоруссии.

Наши жесткие условия уже с самого начала ясно показали, что ни на стадионе, ни на территории соревнований нельзя вывешивать российские или белорусские флаги, национальную символику или знаки в поддержку войны. Ни один спортсмен из этих стран, поддерживающих войну, не должен иметь права участвовать в соревнованиях. Ни один российский или белорусский представитель правительства или государственный чиновник не должен быть приглашен или аккредитован на любое международное спортивное мероприятие или встречу.

Международное сообщество широко поддерживает нашу объединяющую олимпийскую миссию. В этом отношении следует выделить недавнее принятие резолюции A/77/L.28 Генеральной Ассамблеей ООН 1 декабря 2022 года. Эта резолюция признает, что «большие международные спортивные мероприятия должны организовываться в духе мира, взаимопонимания и международного сотрудничества, дружбы и толерантности, без какой-либо дискриминации, и что следует уважать объединительный и примирительный характер таких мер».

В частности, в резолюции «признается Олимпийская хартия, а также то, что любая форма дискриминации несовместима с принадлежностью к олимпийскому движению». Эту резолюцию приняли консенсусом все государства-члены ООН, в том числе правительство Украины.

В контексте недискриминации два специальных докладчика Совета ООН по правам человека выразили серьезную обеспокоенность: «Однако мы выражаем серьезную обеспокоенность относительно рекомендации запретить российским и белорусским спортсменам и официальным лицам, таким как судьи, участвовать в международных соревнованиях исключительно на основании национальности, как вопрос принципа. Это поднимает серьезные вопросы по недискриминации». Мы все в Олимпийском движении должны это решить.

Эти две причины – резолюция ООН и беспокойство по дискриминации – были основной мотивацией для Олимпийского саммита и последующих консультаций. В этом контексте мы решительно отвергаем клеветнические заявления, сделанные некоторыми украинскими официальными лицами, обвиняющими МОК в том, что он «пропагандирует войну, убийства и разрушения». Такие замечания не могут служить основой любой конструктивной дискуссии.

Все олимпийское движение сочувствует украинским спортсменам, которые испытывают столько трудностей во время этой бессмысленной войны. Мы полностью готовы поддержать их в преодолении огромных затруднений, чтобы осуществить их олимпийскую мечту. Вот почему МОК снова приглашает вас в вашем новом качестве президента Национального олимпийского комитета Украины обсудить следующие шаги наших усилий солидарности.

Чтобы обеспечить одинаковый уровень информации для всех участников вашей будущей Генеральной ассамблеи и всего украинского олимпийского сообщества, я прошу вас распространить это письмо, а также полное заявление Исполкома МОК среди них.

Поскольку вы решили отправлять свою корреспонденцию во все НОКи, международные спортивные федерации и за их пределы, вы понимаете, что мы будем также копировать это письмо заинтересованным сторонам олимпийского движения, чтобы они имели полную картину.

В олимпийском духе мира и солидарности, который был столь очевидным во всех наших консультациях, давайте работать вместе ради украинских спортсменов».

Напомним, организаторы Олимпийских игр-2024 намерены принять позицию МОК по допуску россиян.

Карен Агабекян
Рейтинг:
(Голосов: 55)

Комментарии 24

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
Страницы:   1    2    3   
3 февраля 2023г. 07:30
"від ганебного терору московії"
3 февраля 2023г. 07:28
Мені це нагадало порівняння, коли в Іспанії випускають бика, а тереодор (як керівник даного виступу) намагається його приборкати. Коли вони зупиняться? Коли помирає тварина.
Чи зараз ще хтось не розуміє, що в НОК росії працюють лише люди, що підтримують війну в Україні?!?
Вони всі бездумне стадо. На Олімпійських іграх, що надаватимуть політ. захисту "гарним росіянам" чи там будуть тренінги "Чи ви бачили, що ваші знайомі/ рідні зробили в Україні?"
Не можна їх випускати із своєї дивовижної держави.
путін любить спорт, ось ми і маємо передати йому думку цивілізованих спортсменів, на яких він рівнявся.
Всі адекватні спортсмени мають виказати свою повагу Українським спортсменам, що загибли на цій війні і ще воюють на захисті ганебного терору московії.
4 февраля 2023г. 09:43
Не надо путать спортсменов с функционерами. Функционеров пускать нельзя
3 февраля 2023г. 03:01
Все він так сказав - якщо ми страждаємо, то це не означає, що страждати повинні всі, хоч і меншою мірою.
Хочуть взяти участь – нехай беруть участь, хоч би того дня мирні люди звільняться від кайданів політичної тягомотини на плечах усього світу.
3 февраля 2023г. 00:27
Кровавые российские рубли очень нужны иоку...

Страницы: 1  2  3  

Букмекер месяца