Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Саладуха: «Не может быть нейтральности, когда идет война за выживание целого народа»

Титулованная легкоатлетка отреагировала на слова Баха о допуске россиян к соревнованиям
28 января 2023г. 22:04
Саладуха: «Не может быть нейтральности, когда идет война за выживание целого народа»
Ольга Саладуха / Фото: Facebook
Народный депутат и титулованная легкоатлетка Ольга Саладуха в Facebook опубликовала пост, в котором отреагировала на возможный допуск россиян и белорусов к международным соревнованиям. 

Не может быть нейтральности во время, когда идет война за выживание целого народа, когда россия ворвалась на нашу землю, грабит, убивает и насилует, когда она не скрывает, что ее окончательная цель – геноцид.

А президент МОК предлагает нам как ни в чем не бывало соревноваться со спортсменами страны-агрессора, дружески приветствовать их и жать руки на пьедестале уважения. Тем, кто приедет домой и будет ползать перед кремлевским карликом и его свитой.

Иногда кажется, что мы с Томасом Бахом и его единомышленниками живем в какой-то параллельной реальности. У нас каждый день над головой ракеты и дроны, снаряды и пули, рядом смерти и увечья друзей, родных и близких. А у него желание угодить российскому диктатору и снова дать ему карт-бланш на пропаганду войны из-за спорта.

К сожалению, история ничему не учит руководителей МОК. В свое время руководство олимпийского движения в лице президента Анри де Байе-Латура активно потакало Гитлеру, проводило Олимпиаду в нацистской Германии, а сам Латур зиговал на стадионе в Мюнхене рядом с фюрером.

Президент МОК публично одобрял аннексию Гитлером части Чехословакии, а когда вермахт захватил его родную Бельгию, жена Латура благодарила завоевателей, принесших в ее страну нацизм. Латур умер в оккупированном Брюсселе, а Гитлер прислал ему на могилу благодарственный венок.

Мировой спорт до сих пор не оправился от такого позора. Но если в оправдании Латура можно сказать, что он не знал о Холокосте и других зверствах гитлеровцев, то Томас Бах прекрасно знает о «подвигах» рашистов. Впрочем, действует аналогично.

Надежда на то, что международное спортивное сообщество не будет молчать. Если менеджеры МОК изображают слепых, то открыть им глаза должны рядовые спортсмены, руководители ведущих федераций, руководители национальных олимпийских комитетов.

Изоляция российского спорта должна продолжаться! Это нужно не только Украине. Это нужно, чтобы сохранить достоинство и самоуважение спортсменам во всех уголках мира. Войну и спорт никто не сможет соединить, как бы кому-то это не хотелось.

Денис Седашов
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца