Сейчас 2
Вчера 2
Сегодня 15
Завтра 13
Развернуть Свернуть

Томас Бах: «Мы хорошо знаем, что наши решения имеют политические последствия»

Глава МОК намекает на возвращение россиян и белорусов в международный спорт
23 марта 2023г. 09:59
Томас Бах: «Мы хорошо знаем, что наши решения имеют политические последствия»
Томас Бах / Фото: Getty Images
Олимпийские игры и их руководящий орган, Международный олимпийский комитет, не могут быть арбитрами в глобальных политических спорах, заявил президент Томас Бах, защищая планы МОК по возвращению российских и белорусских спортсменов в Парижские игры 2024 года.

Выступая на Рурском политическом форуме, Бах сказал, что Игры должны держаться подальше от политики, иначе они потеряют свою объединяющую силу, приведя примеры прошлых бойкотов в 1970-х и 1980-х годах.


Если политика решает, кто может участвовать в соревнованиях, тогда спорт и спортсмены становятся инструментами политики. Тогда спорт не может передать свои объединяющие силы.

Мы должны быть политически нейтральными, но не аполитичными. Мы хорошо знаем, что политика правит миром. Мы хорошо знаем, что наши решения имеют политические последствия, и мы должны учитывать это в своем мышлении.

Но мы не должны совершить ошибку. Мы не должны быть арбитрами политических споров, потому что мы будем уничтожены этими политическими силами.


МОК ввел санкции против россии и беларуси после полномасштабного военного вторжения в Украину в прошлом году. Однако теперь в организации не хотят полностью исключать спортсменов из Олимпиады, опасаясь возврата к бойкоту эпохи холодной войны.

В январе для спортсменов из россии и беларуси был установлен путь к получению олимпийских мест через азиатскую квалификацию и к участию в соревнованиях в качестве нейтральных спортсменов в Париже.

Нейтральные спортсмены не считаются представителями своих стран, а их победы не сопровождаются развевающимися флагами или звучанием национальных гимнов.

С тех пор некоторые федерации повторно допустили россиян и белорусов к соревнованиям, но планы МОК также встречают серьезное сопротивление.

Под аплодисменты некоторых зрителей в зале Бах сказал:

 Украина хочет полной изоляции всех россиян. 

Мы стоим перед дилеммой. Мы чувствуем, страдаем и понимаем украинский народ и спортсменов. С другой стороны, мы, как глобальная организация, несем ответственность за права человека и Олимпийскую хартию.

Несколько десятков демонстрантов, в том числе украинские беженцы, собрались у концертного зала перед выступлением Баха, чтобы выступить против участия российских и белорусских спортсменов в парижских Играх.

Они держали в руках фотографии разбомбленных спортивных объектов и плакаты с призывами к полному запрету российских и белорусских спортсменов.

Украина, которая возглавила призыв к их запрету, также пригрозила бойкотом, если им разрешат принять участие на Играх-2024. Окончательное решение еще не принято.

Источник: Reuters Денис Седашов
Рейтинг:
(Голосов: 3)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца