Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Королева спорта зимой. Размеры, звезды, рекорды

Перед стартом чемпионата мира рассказываем о том, чем легкая атлетика зимой отличается от лета
17 марта 2016г. 19:54
Арена Oregon Convention Center, где пройдет чемпионат мира-2016 / portland2016.com

Легкая атлетика, она же королева спорта – один из ключевых Олимпийских видов спорта. Тут наибольшее количество комплектов наград – 47, на втором месте – с солидным отрывом – плавание. Соревнования по легкой атлетике проходят на центральном стадионе Игр, а мужской марафон традиционно является заключительным аккордом олимпийской программы. Казалось бы, что легкая атлетика – целиком и полностью летний вид спорта. Но это только так кажется. Зимой королева не спит. Чем же отличается зимняя легкая атлетика от летней?

Размер спортивной арены

Самым очевидным отличием является размер арены. Стандартный круг на крытом манежt – 200 метров, ровно в 2 раза меньше, чем на стадионе. Соответственно, виражи такого круга короче, более крутые и, как правило, с наклоном (обычно до 18°). Наклон помогает развивать высокую скорость, делает преодоление виража более комфортным и менее травмоопасным для спортсмена. Если на стадионах обычно 8-9 дорожек, то в манежах – от 3 до 6. В Америке также большой популярностью пользуются манежи нестандартного размера (более 200 метров), несмотря на то, что на таких аренах рекорды не фиксируются.

Эрго-Арена в Сопоте, где проходил зимний чемпионат мира-2014, и "Птичье Гнездо" в Пекине, арена летего ЧМ-2015

Дисциплины

Перечень дисциплин легкой атлетики, которые проводят зимой, непосредственно связан с помещением, где проходят состязания. Учитывая ограниченное пространство, ряд дисциплин не проводится на официальных соревнованиях в залах.

Зимой не проводят:

  • метания копья, молота, диска. Толкание ядра – единственная дисциплина из этой группы, которая проводится в манеже. Вместе с тем, в период крупнейших легкоатлетических соревнований в помещении, проводят и отдельные соревнования по метаниям (Кубки Европы и мировые челленджи), но на открытых аренах, в странах, где позволяют погодные условия.
  • 100м, 100м с барьерами, 110 м с барьерами. Стометровой прямой в стандартном манеже нет. Вместо этих видов проводятся бега на 60 и 60 с/б. Причем это еще не самые короткые виды беговой легкоатлетической программы – есть бег на 50 м. Рекорд мира на этой дистанции составляет 5,56 сек (Донован Бейли, 1996 год).
  • cоответствено не существует эстафеты 4х100 м. А вот 4х400 существует. На коммерческих турнирах также иногда бегают эстафеты 4х200 м.
  • 3000 м с препятствиями также не проводятся на официальных чемпионатах. Хотя на коммерческих турнирах могут проводить стиплчез на 3000 или на 2000 м, но без ямы с водой.
  • 10000м и 5000м, как и марафон, не входят в программу чемпионатов мира и Европы в помещениях. Самая длинная беговая дистанция в помещении – 3000м.
  • спортивная ходьба. У мужчин в помещении фиксируют рекорды только на 5000м, у женщин на 3000м.
  • многоборье – сокращённый вариант. У мужчин 7 видов вместо летних десяти, проводится в два дня. В зимнем многоборье не проводят метание диска и копья, а также 400 м. У женщин это пятиборье (летом 7 видов – зимой исключают метание копья и 200 м) и проводится в один день.
  • 200 метров сложно проводить в помещении, ведь спортсмены на разных дорожках находятся в неравных условиях из-за различия в крутизне виража. Поэтому 200-метровка не входит в программу мировых и европейских первенств, но проводится на других зимних турнирах. Кроме того, есть ряд уникальных дисциплин, которые любят проводить в залах: 300м, 600м, 1000м, 1 миля (1609м).

Чемпионат Украины-2016 в Сумах. Вот так выглядит короткий спринт в зимней легкой атлетике

Несмотря на меньшее количество дисциплин, соревнования в помещении не менее зрелищные и имеют ряд преимуществ:

· комфортное помещение – удобно как для спортсменов, так и для зрителей: никакого мороза, дождя или палящего солнца – погода всегда идеальная;

· отсутствие ветра – большой плюс для спринтеров и прыгунов, у которых малейший ветер в лицо крадет сотые доли секунд и сантиметры.

Но есть и некоторые минусы:

· Из-за более коротких прямых и крутых поворотов бегун становится субъектом центробежной силы, что в свою очередь приводит к более слабым показателям на всех дистанциях, кроме 60-ти метров (которая проходит на прямой).

· Некоторые соревновательные арены являются временными и сооружаются только на период соревнований. Покрытие на таких аренах имеет свои особенности, к которым нужно приспосабливаться. А это не всем удается.

Рено Лавиллени и его сумасшедшие 6-16 в Донецке в 2014 году

PC_mid_roll_banner

Важно отметить, что рекорды по легкой атлетике на стадионе и в помещении фиксируются отдельно. Интересно, что рекорды в аналогичных дисциплинах – тех, что не меняются из-за арены – зимой ниже, чем летом. Возможно, из-за того, что конкуренция и количество соревнований существенно меньше, да и сезон короче. Единственным исключением является рекорд в прыжках с шестом. 15 февраля 2014 года в украинском Днецке на турнире «Звезды шеста» Рено Лавиллени установил абсолютный (и для лета, и для зимы) рекорд 6 м 16 см. У Сергея Бубки остался рекорд летний – 6-14.

Некоторым спортсменам удается лучше выступать именно в манежах. Например, Мария Мутола, легендарная бегунья из Мозамбика, является наиболее титулованной спортсменкой в истории зимних чемпионатов мира. На ее счету 7 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая медаль на дистанции 800 метров на девяти чемпионатах подряд с 1993 по 2008 год.

2006 год, Москва. Мария Мутола выигрывает чемпионат мира на 800 м / zimbio.com

Самые крупные соревнования по легкой атлетике зимнего сезона это:

  • чемпионат мира (проводится раз в два года)
  • чемпионат Европы (раз в два года)
  • IAAF Indoor World Tour (мировой тур в помещении, ежегодная серия соревнований, основанная в 2016 году. На туре атлеты собирают баллы и автоматически квалифицируются на чемпионат мира).

17-20 марта американский Портленд, штат Орегон, примет зимний чемпионат мира – 2016, где мы сможем поболеть за украинских легкоатлетов. Состав команды смотрите ЗДЕСЬ.

Украина на зимних чемпионатах мира имеет отличный послужной список – 31 медаль, из низ 9 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых. Плюс еще награды в составе сборной СССР –только Сергей Бубка из четырех золотых indoor медалей три выиграл до независимости. Чемпионами мира зимой становились Наталья Добрынская – с рекордом мира в пятиборье, который до сих пор не побит, Иван Гешко, Жанна Блок, Инесса Кравец, Сергей Бубка, Татьяна Самоленко, Людмила Блонская, Вита Павлыш, Юрий Билоног, Александр Багач.

Ольга Яроцкая

2006 год, Иван Гешко выиграла золто чемпионата мира в беге на 1500 м. В этом году исполнилось 10 лет!

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца