Вчера 2
Сегодня 14
Завтра 13
Развернуть Свернуть

Богдан Никишин выиграл предолимпийскую неделю в Рио. Герей третий

Украинский чемпион мира впервые в карьере добыл победу такого уровня
25 апреля 2016г. 06:55
Подиум в Рио. Пока на предолимпийской неделе... / FIE

35летний украинский шпажист Богдан Никишин добыл одну из самых ярких побед в своей продолжительной карьере. На Гран-При в Рио де Жанейро – так называемом Test Event или предолимпийской неделе – Богдан добыл победу в личном первенстве. На пути к победе опытный украинский фехтовальщик обыграл двух чемпионов мира – французов Готье Грумье и Даниеля Жерена, в полуфинале со счетом 14:11 прошел призера чемпионата мира корейца Парка Кйонгду, а в решающем бою победил четырехкратного чемпионат Европы в составе сборной Швейцарии Бенжамена Штеффена 15:13. Для Никишина, которому 36 лет исполнится 29 мая, это первый успех на турнирах статуса Гран-При.

Богдан Никишин в финале в Рио / FIE

Бронзу на арене будущих Олимпийских Игр завоевал коллега Богдана по команде Анатолий Герей. В полуфинальном поединке 27летний Герей – самый младший в четверке, выигравшей в 2015 году историческое командное золото – уступил швейцарцу Штеффену 8:15. На пути Герея к полуфиналу также были титулованные соперники, как, например, венгр Петер Шомфай, двукратный чемпион мира в команде.

Анатолий Герей в бронзовом финале / FIE

На видео бронзовый финал с участием Анатолия Герея - на 32:00, победный финал Никищина - на 1:16.40

В женской части Гран-При в Рио украинские достижение далеко не столь яркие – все шесть наших девушек, включая олимпийскую чемпионку Яну Шемякину, вылетели на стадии входа в 32 лучших.

Напомним, женская сборная Украины по шпаге в феврале с боями прорвалась на Олимпийские Игры в Рио, а мужская сборная обеспечила себе олимпийскую путевку, фактически, еще в июле 2015 года, добыв первое в истории украинского фехтования командное золото в этом виде оружия.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца